Бензогенератор: как выбрать? Бензогенераторы инверторные. Инструкция, цена

Жизнь современного человека без электроэнергии стала просто немыслимой, ведь электричество имеется в каждом доме, а его отключение часто становится причиной массы неприятностей. Именно для этого были изобретены такие приборы, как бензогенераторы, цены на которые варьируются от 15 000 рублей. Как выбрать их и на какие моменты обратить внимание, будет рассказано далее. Этот прибор представляет собой автономный источник электроэнергии. Его можно даже брать с собой на природу, что позволит проводить время с комфортом даже в условиях сильной отдаленности от дома. И все это позволяет сделать бензогенератор. Как выбрать его, будет понятно, если рассмотреть все параметры, являющиеся для него важными.

Общее описание

Ответить на данный вопрос намного проще, если решить, для каких целей его будут использовать. В тех случаях, если ему предстоит работа при пониженных температурах, то оптимальным решением может стать приобретение прибора, работающего именно на бензине, ведь дизельный запустить при низких температурах гораздо сложнее. Кроме того, такие устройства намного компактнее, экологичнее и дешевле дизельных.

Бензогенератор как выбрать

Мощность, как основной фактор выбора

Итак, если вы приобретаете бензогенератор (как выбрать его, рассказывается тут), то для начала вам стоит решить, для каких целей он вам нужен? Мощность прибора зависит от ваших потребностей. К примеру, бензогенератор "Хонда EU10i" будет достаточен, если вам требуется освещение в поездке на природу, а когда есть необходимость в электрификации всего дома, следует рассматривать более мощные модели. Прибор должен обладать некоторым запасом мощности, ведь вы в любой момент можете запитать от него что-то новое, а некоторые бытовые приборы отличаются наличием разницы между потребляемой и пусковой мощностью. К примеру, потребляемая мощность современного холодильника составляет примерно 150 ватт, а пусковая в четыре раза больше, то есть 600. Итак, если рассматривать бензогенератор, как выбрать который, мы разбираемся, то тут можно столкнуться с еще одной проблемой. На самом приборе обычно мощность указывается в вольт-амперах, а потребляемая мощность каждого подключенного устройства указана в ваттах, что часто ставит в тупик при расчетах необходимого уровня. Тут все довольно просто: 1ВА=0,8Вт, а это означает, что прибор мощностью 1000 ВА обеспечивает работу потребителя, которому требуется 800 Вт.

Различия по роду тока

Бензогенераторы инверторные

Выбор бензогенератора зависит от типа приборов, которые вы собираетесь к нему подключать. Все потребители электрической энергии разделяются на трехфазные и однофазные. Первые обладают вилкой, отличной от традиционных, которые мы подключаем к розеткам 220В. Все бытовые приборы, а также оборудование малой мощности, – все это представители однофазных устройств. К трехфазным обычно относятся компрессоры, бетономешалки, электрические котлы, а также иные приборы, в основе которых заложены мощные электродвигатели. Для бытового использования вполне подойдет бензогенератор 5 квт, мощности которого будет вполне достаточно для обеспечения текущих потребностей семьи во время отключения центрального электроснабжения. Если брать более мощный прибор, то он хорошо справится с обеспечением электричеством всего дома, а также позволит подключать приборы, необходимые для осуществления строительных работ.

Запчасти для бензогенераторов

Регуляторы напряжения

В числе регуляторов напряжения принято выделять трансформаторы, конденсаторы, AVR и инверторы. Конденсаторы и трансформаторы функционируют на базе явления электромагнитной индукции, поэтому не способны дать стабильное напряжение совсем без скачков. Автоматические регуляторы, в отличие от них, справляются с данной задачей гораздо лучше, а их стоимость гораздо меньше, чем у инверторных приборов. Высокая цена последних обуславливается качеством преобразования электрического тока, которые удовлетворяют весьма жестким требованиям по уровню гармоник и синусоидальности, предъявляемых в работе с техникой, чувствительной к малейшим перепадам напряжения. Бензогенераторы инверторные позволяют использовать их для обеспечения работы разных видов дорогостоящей техники, не опасаясь за ее сохранность. Даже довольно простые приборы, обладающие мощностью до 3000 ватт способны обеспечить бесперебойную и качественную работу персонального компьютера, холодильника, телевизора и видеомагнитофона одновременно.

Где используется бензогенератор?

Бензогенераторы цены

Как выбрать этот довольно сложный прибор, вам уже становится понятно, теперь необходимо определиться с областями его применения. Итак, следует помнить, что генератор для дома должен работать с минимальным уровнем шума, быть экологичным и надежным, а также оснащаться регулятором напряжения либо инвертором. Если говорить о приборе, предназначенном для отдыха, то он должен быть экономичным, компактным и легким. Если вы относитесь к любителям рыбалки или охоты, а сидеть в темноте при свечах или керосиновых лампах вам совсем не нравится, то можно взять с собой компактный бензогенератор. Время автономной работы самых малых моделей составляет 4-8 часов, чего вполне достаточно для «полевых» условий. Такие бензогенераторы инверторные вполне способны обеспечить работу морозильной камеры, магнитофона и ноутбука одновременно.

Виды управления прибором

Довольно важным вопросом при выборе является следующий: брать модель с автоматическим или ручным управлением? Естественно, в данном случае решение зависит исключительно от покупателя. Ручной режим требует присутствия обслуживающего персонала, которым обычно становится сам владелец прибора, если речь идет о генераторе для домашнего использования. При наличии режима "автоматический плюс ручной" речь идет об управлении и контроле в автоматическом режиме, где персонал требуется исключительно для осуществления техобслуживания.

При использовании ручного режима плюс дистанционное управление первое дополняется возможностью контроля на расстоянии до 25 метров. Это довольно удобно при расположении генератора в специально отведенном месте, а владелец при этом находится в коттедже. Полностью дистанционное управление требуется в том случае, если речь идет о сетях или группах объектов с сильным разветвлением. Измерение и контроль необходимых параметров производится оператором посредством компьютера. Этот режим является совершенно неподходящим для дома или для дачи, но и о нем стоит знать.

Бензогенератор своими руками

Типы нагрузок

Нагрузка, то есть электрический прибор, подключаемый к генератору, обладает парой составляющих – активной и реактивной. Первая работает так: вся энергия, которая потребляется прибором, превращается в тепло, то есть речь идет о лампах накаливания, чайниках, утюгах, обогревателях, электроплитах и подобных им. Реактивная составляющая имеется у всех прочих приборов, в конструкции которых присутствуют катушки индуктивности или конденсаторы. В качестве примеров таких нагрузок можно привести микроволновые печи, холодильники, кондиционеры, дрели и прочее. В подобных приборах происходит превращение части энергии в тепло, а часть тратится на то, чтобы образовать электромагнитные поля, и это и есть та самая реактивная составляющая.

Бензогенератор хонда

Пусковой ток

Это явление встречается довольно часто. Пусковые токи кратковременно возникают при запуске двигателя. Они появляются на довольно короткий промежуток времени, буквально на доли секунды, однако часто они превышают номинальное значение в разы. Пусковые токи в разных приборах в 2-9 раз превышают номинальные. Наиболее тяжелый запуск наблюдается у погружных насосов. У них отсутствует фаза холостого хода и их значение пускового тока в 7-9 раз превышает указанное в техническом паспорте. Обычные бытовые приборы неспособны измерить пусковые токи, так как они слишком инерционны, поэтому просто не успевают отреагировать на столь кратковременный всплеск. Данный параметр многими производителями не указывается в спецификациях, поэтому часто приходится полагаться на ориентировочные значения. Поэтому при покупке прибора правильнее всего будет уточнять данный параметр у производителя или дилера.

Выбор генератора

Эти приборы могут быть синхронными и асинхронными. Первые характеризуются более высоким качеством электрической энергии, а также способностью выдерживать трехкратные кратковременные перегрузки. Их стоит использовать для питания реактивных нагрузок, характеризующихся высокими пусковыми токами. Асинхронные генераторы плохо справляются с пиковыми нагрузками. Обладают устойчивостью к коротким замыканиям. Их рекомендовано использовать для питания активных нагрузок, то есть теплотехники, ламп накаливания, электроплит и прочих подобных приборов. Если генератор перегружается, то он вполне может выйти из строя. Бензогенераторы инверторные в плане конструкции схожи с асинхронными, но при этом они оснащаются электронными регуляторами напряжения.

Бензогенераторы инструкция

Бензогенератор своими руками

Первое, что потребуется для реализации столь смелой затеи, так это раздобыть двигатель от бензопилы. Он послужит в качестве основы всей конструкции. И тут совсем не важно, какой марки будет прибор, ведь в любом случае могут получиться отличные бензогенераторы. Инструкция по их сборке предполагает, что у вас есть также генератор на 12 либо 24 ватта. Эта составляющая будущего прибора может быть раздобыта из сельхозтехники. Стоит позаботиться и об инверторе, то есть преобразователе напряжения. Для этих целей часто используют блоки бесперебойного питания, имеющиеся в компьютерной или иной оргтехнике, запуск которой производится посредством аккумулятора.

Старая автомобильная покрышка послужит в данном случае в качестве крепления для генератора. Его закрепление в нескольких точках будет гарантией большей жесткости всей будущей конструкции. Если вы установите на прибор автоматическую систему запуска, то вам больше не придется беспокоиться о необходимости постоянного контроля наличия электричества. Итак, вы теперь знаете, какие могут потребоваться запчасти для бензогенераторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.