Генераторы для дома: обзор, выбор по мощности и топливу

От перебоев с подачей электроэнергии никто не застрахован. Веерное или аварийное отключение доставит немало проблем, если не позаботиться о резервном источнике ценного ресурса. В разных объемах восполнить недостаток требуемой энергии позволит генератор для дома, который работает независимо от центральных линий снабжения электричеством. Устройство в целом простое, но есть немало нюансов выбора, знание которых позволит с наибольшим КПД использовать оборудование в дальнейшем.

Оптимальная мощность агрегата

Домашний генератор

Для бытового использования предназначены небольшие по размерам электростанции мощностью не более 4 кВт. Для сравнения, бензиновый генератор для дома профессионального назначения в среднем поддерживает 10-15 кВт. Но в обоих случаях эти условные величины и конкретные значения будут зависеть от задач, которые должно будет выполнять устройство. В частности, специалисты классифицируют оборудование на следующие группы в зависимости от мощности:

  • Модели на 0,35-1,5 кВт – для обслуживания в мобильном режиме техники, строительного инструмента, приборов и т. д.
  • Устройства на 2-4 кВт – чаще применяются для автономного энергоснабжения частной инфраструктуры. Например, генераторы для дома от 3 кВт можно использовать в комплексном обслуживании светотехники и бытовых приборов.
  • Установки на 6-10 кВт – рассчитаны на промышленное применение, но иногда их подключают к системе питания нескольких коттеджей.

Для более точного определения достаточного запаса мощности следует произвести расчет по количеству электроприборов, их силовому потенциалу, а также величине пускового тока, которая указывается в технической документации. В качестве примера можно рассмотреть ситуацию, когда требуется бытовой генератор для дома с подключением к местной системе освещения, холодильнику и телевизору. Причем агрегат рассчитывается на веерное отключение на 3-4 часа в сутки. Как производится расчет? Можно предположить, что мощность телевизора составит 0,1 кВт, холодильника – 0,3 кВт, а нескольких ламп – 0,2 кВт. Каждая из этих величин умножается на коэффициент пускового тока. В случае с телевизором и лампами он будет равен 1, поэтому их значение мощности не изменится. Но для холодильника итоговая мощность будет равна примерно 1 кВт, если учесть, что пусковой ток данного прибора имеет индекс чуть больше 3. Соответственно, нужно будет ориентироваться на 1,3-1,5 кВт.

Бензиновые электрогенераторы

Данный вид электростанций оптимально годится именно для бытовых целей по причине компактности, небольшой массы и стоимости. Например, за 12-15 тыс. руб. можно найти качественный генератор мощностью 3 кВт. Но есть и недостатки у бензоиновых источников энергии, обусловленные жесткими рабочими ограничениями. В частности, стандартный генератор для дома на этом топливе можно использовать не более 4 часов в сутки. То есть на длительную и постоянную эксплуатацию он едва ли подойдет. Есть и минус в виде больших расходов на содержание данного агрегата. Бензин стоит недешево, поэтому даже короткие сеансы подключения станции могут сильно ударить по кошельку. Решением этой проблемы может стать приобретение экономного инверторного бензогенератора, который отличается еще более компактной конструкцией. Но силовой потенциал и производительность в этом случае будут ниже.

Дизельный генератор

Планируя использование бензиновой бытовой электростанции, важно определиться и с конкретным видом топлива. Четырехтактные силовые установки можно заправлять только чистым бензином без масляных добавок. В свою очередь, двухтактные двигатели требуют применения комбинированных составов на масляной основе. Существует и бензиновый генератор для дома с боковой конфигурацией размещения клапанов. Такие устройства нужно снабжать смесями с октановым числом не меньше 77. Если же клапаны находятся в верхней части, то октановое число бензина должно быть выше 85. В целом можно заключить, что это семейство электростанций подойдет для кратковременной поддержки энергоснабжения, но с полным покрытием нужд потребителей по мощности.

Дизельные генераторы для дома

Принципиальное отличие моделей, работающих на тяжелой топливной смеси, заключается в возможности постоянной работы в качестве резервного источника энергии. Во-первых, дизельные агрегаты более надежны по конструкционному устройству и могут выдерживать большие нагрузки. Во-вторых, они экономнее расходуют топливную смесь, поддерживая мощность на достаточном уровне. Как уже отмечалось, дизельные генераторы для дома обеспечивают высокую производительность, но есть ли необходимость переплаты за это преимущество? Многое будет зависеть от конкретных задач. Разумеется, модель на 10-15 кВт нерационально использовать для обслуживания небольшой мастерской или дома. Но есть и версии мощностью на 3-4 кВт. И в отличие от бензогенератора с аналогичным потенциалом, такая станция продемонстрирует хорошую выносливость, работая круглые сутки.

Генератор для дома Фубаг

Что касается нюансов выбора дизельного топлива, то в большинстве случаев подходят отечественные смеси высшего сорта. Другое дело, что следует учитывать ее терпимость к температурным условиям. Например, в летнее время дизельные генераторы для дома желательно снабжать смесями Л-0.2-40 (62). При работе в мороз до -45 °C рекомендуется заправка составом марки 3-0.2.

Синхронный или асинхронный электрогенератор?

Двигатели генераторов могут по-разному взаимодействовать с подключенной электросетью. Напряжение и переменный ток имеют большое значение с точки зрения поддержания стабильности работы оборудования и его надежности. В этом контексте следует разделять синхронные и асинхронные модели:

  • В первом случае речь идет о станциях, рассчитанных на аварийное временное обслуживание объектов производственного, строительного и жилого назначения. Здесь стоит отметить особенность генератора для дома с автозапуском, который автоматически вводится в работу. С помощью специальных индикаторов система определяет отсутствие напряжения в сети и без команды от пользователя самостоятельно начинает энергоснабжение ранее подключенных потребителей.
  • Асинхронные генераторы менее защищены от высоких пиковых перегрузок, но в заданных диапазонах напряжения могут обеспечивать точные параметры сети. Их используют для питания сложной высокотехнологичной аппаратуры, чувствительной к изменениям в работе системы энергоснабжения.

Представленный ниже обзор генераторов для дома позволит определиться с выбором конкретной модели данного электрооборудования.

Модель Ryobi RGN2500

Генератор для дома Руоби

Типовой бензиновый генератор бытового назначения мощностью 2 кВт. Оборудование подходит для обслуживания бытовых электроприборов, строительного инструмента и систем освещения. Конструкция модели позволяет выполнять транспортировку, поэтому ее можно применять и как мобильную станцию на выезде. В частности, благодаря широким шинам агрегат может преодолевать даже рыхлый грунт, что удобно при работах на даче. Емкость для топлива позволяет разово заправлять 15 л. Опять же для постоянного снабжения этот вариант не подойдет, но для однократного длительного сеанса при условии использования качественной смеси эту технику можно уверенно использовать.

В опциональном отношении данный генератор довольно ограничен. В нем отсутствует возможность автоматического запуска и выход на 12 В. Зато имеется датчик масла и контроль напряжения. Так, через панель управления пользователь может визуально отслеживать показатели сети благодаря встроенному мультиметру. Владельцы генератора для дома RGN2500 также отмечают надежность конструкции. Во многом это обусловлено жесткой рамой, выполненной из высокопрочного сплава.

Модель FUBAG BS 3300

Более мощная версия бензиновой электростанции, позволяющая обслуживать приборы и системы совокупным потенциалом до 3 кВт. Конструкторы также предусмотрели мощную несущую базу, изготовленную из металлической круглой рамы. Компоновка корпуса обеспечивает стабильность положения генератора на любой поверхности, что также добавляет преимущества при эксплуатации в мобильном режиме. Заправлять станцию производитель рекомендует бензином А-92, а контроль уровня топлива осуществляется через специальный уровень на крышке бака. К слову, для удобства при длительной эксплуатации создатели обеспечили возможность дозаправки, поэтому не придется ждать полного расхода топлива с перерывом энергоснабжения.

Отличается эта модель и системами безопасности. Контроль электротехнических параметров с диагностикой можно производить через мультифункциональный дисплей – в частности, доступны показатели моточасов и напряжения. Розетки бытового генератора BS 3300 имеют специальную защиту от попадания воды и грязи. Реализована и антивибрационная защита. Встроенные демпферы гасят колебания в процессе работы, повышая надежность и стабильность выполнения основной функции.

Модель Elitech ДЭС 8000 EM

Генератор для дома Elitech

Это уже представитель дизельных электростанций, с помощью которого можно комплексно обеспечивать работу осветительных приборов, бытовой электротехники, мощного оборудования и т. д. Встроенные розетки для подключения потребителей работают с силой тока 32 А, поэтому владелец может вводить в резервную сеть и ответственные энергоемкие аппараты. Все функциональные элементы на прочной рамной платформе имеют изоляционную защиту и связку с предохранительным блоком. Что касается мощностного потенциала самой станции, то он составляет 5,5 кВт. Этого достаточно, чтобы можно было использовать этот генератор для отопления частного дома, подключая его к котлу или бойлерной установке. Параллельно допускается и возможность обеспечения горячего водоснабжения, но это уже будет зависеть от количества и энергетических запросов других потребителей. Например, используя клеммы в задней части корпуса, можно вводить и приборы с питанием на 12 В. Они практически не влияют на качество энергоснабжения основного оборудования.

Модель DAEWOO DDAE 6000XE

Сбалансированный по характеристикам дизельный агрегат, дополненный мощным альтернатором, медной обмоткой и системой охлаждения. На выходе генератор выдает стабильный ток мощностью 5 кВт. Если планируется использовать источник энергоснабжения для сварочного оборудования в гараже или на даче, предложение от компании DAEWOO может стать оптимальным вариантом. Также и для комплексного обслуживания коттеджа его возможностей более чем достаточно. Стоит подчеркнуть, что это генератор для дома с автозапуском, поэтому в случае неожиданного отключения основного питания резервный блок возьмет на себя функцию энергообеспечения даже без участия пользователя. Но в выборе этой станции надо учитывать большой вес конструкции (88 кг) и при этом скромный объем топливного бака в 14 л. Впрочем, для транспортировки предусмотрены колеса со стальными подшипниками и резиновыми накладками. Практика эксплуатации подтверждает, что станцию можно перемещать даже в помещениях без порчи декоративной поверхности.

Бензиновый генератор

Какой генератор лучше для дома?

Выбор резервного источника энергоснабжения для бытовых нужд не ограничивается учетом мощностных параметров. Будь то дизельный или бензиновый агрегат, изначально следует рассчитать требования к питанию конкретных потребителей. Учитывать нужно и оптимальное время энергоснабжения, и функциональность. Для комплексного обслуживания домашних энергосистем можно предпочесть дизельный стационарный генератор. А если речь идет о работах с конкретным строительным оборудованием, то есть смысл обратиться к портативным бензиновым моделям. Они позволят осуществлять снабжение на даче, в гараже или в пределах садового участка. Например, станция на 2 кВт может пригодиться для поддержания работоспособности насоса, компрессорной установки или электроинструмента. Немаловажен и вопрос длительности беспрерывного функционирования агрегата. Как выбрать генератор для дома исходя из времени рабочего сеанса? Большинство разовых операций с оборудованием без центрального энергоснабжения выполняется за 4-6 ч. Для таких целей можно приобрести модель с топливным баком на 10-15 л. А мощные и энергоэффективные станции позволяют 20 л растягивать на непрерывную почти суточную работу.

Заключение

Мощный домашний генератор

Современные генераторы на жидком топливе оказывают существенную помощь владельцам загородных домов, которые регулярно испытывают проблемы с качеством энергоснабжения. Но у этого оборудования есть и весомые недостатки. Это касается и выбросов продуктов сгорания, и затрат на закупку топлива. Также и техническое обслуживание обходится недешево – особенно при интенсивной эксплуатации. В связи с этим постепенно осваиваются альтернативные варианты бытовых электростанций. Одним из представителей этого направления является водородный генератор для дома, который отличается экологичностью, высоким КПД и скромными расходами на газовую смесь. На данный момент эта концепция не имеет широкого распространения в силу конструкционной сложности, но в будущем, возможно, ситуация изменится. Сегодня же приверженцы водородных систем энергоснабжения преимущественно своими руками изготавливают станции с электролизами, горелками и преобразователями энергии. И самым слабым местом таких разработок можно назвать низкий уровень надежности и безопасности. По этим параметрам жидкотопливные генераторы, безусловно, являются более выигрышным способом организации резервного питания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.