Как выбирать акустическую гитару. Как выбрать электроакустическую гитару

Выбор гитары – важное мероприятие для любого музыканта. Для тех же, кто только начинает заниматься музыкой, это может стать крайне сложной задачей. Поэтому перед тем, как выбирать акустическую гитару, стоит изучить основные технические характеристики такого инструмента и заранее определиться с требованиями, которым должна соответствовать ваша покупка.

Выбор акустической гитары

О том, как выбирать акустическую гитару, зачастую не осведомлены те, кто совершают покупку впервые. В первую очередь обратите внимание на материал, из которого изготовлен инструмент. Хорошая гитара выполняется из нескольких пород дерева - это позволяет достичь требуемой звукопередачи. При этом важно, чтобы древесина была тщательно высушена, поскольку в противном случае со временем гитара начнет деформироваться. Обязательно убедитесь, что корпус инструмента не имеет пластиковых деталей - это ухудшает качество звука.

Обратите внимание на порожек, то есть особую накладку, через которую пропущены струны. Он определяет высоту, над которой струны будут располагаться над грифом. Для начинающего музыканта лучше остановиться на варианте с низким порожком: в этом случае для хорошего звука требуется меньшее давление и, соответственно, меньшие усилия при игре.

Как выбирать акустическую гитару

Обязательно попробуйте сыграть на гитаре перед покупкой. Виртуозность исполнения неважна, главное - оценить звук. Он должен быть насыщенным и чистым, без дребезжания или диссонирующих нот. Если вы слышите дребезжание, то, скорее всего, при изготовлении были допущены нарушения. Проверьте, как звучит инструмент при игре перебором, боем, достаточно ли хорош звук при использовании медиатора или накладок на пальцы.

Убедитесь, что гитара выдерживает стройный звук на 9, 11 и более высоких ладах. Некоторые модели низкого качества перестают строить по мере приближения к корпусу, и на таком инструменте вы не сможете играть сложные композиции. Последнее же, на что следует обращать внимание, – это внешний вид. Помните, что слишком эффектная внешне дешевая модель может быть лишь прикрытием для дефектов.

Как правильно выбрать электроакустическую гитару

Своеобразным подвидом инструмента является гитара электроакустическая. Ее отличает в первую очередь звукосниматель – специальный механизм, передающий звук на внешние носители. В остальном же она должна соответствовать тем требованиям, которые предъявляются к полностью акустическим инструментам.

Как выбрать электроакустическую гитару

Наиболее качественный и объемный звук можно извлечь из гитары, звукосниматель на которой представляет собой миниатюрный микрофон. Однако и стоят такие инструменты довольно дорого. Куда менее надежным считается обычный пьезоэлектрический датчик, но и он способен снять звук вполне качественно, если установлен на корпусе гитары. А вот модели с таблеткой звукоснимателя на грифе лучше сразу отложить в сторону: звучание такого инструмента будет искаженным и неполным.

Перед тем как выбрать электроакустическую гитару, стоит подумать и о дополнительных аксессуарах, таких как медиатор, звуковой тюнер, эквалайзер и камертон. Наличие этих предметов не является обязательным, но значительно облегчает процесс игры.

Как выбрать струны для гитары?

Как правило, струны в комплекте с гитарой не поставляются. Поэтому первый вопрос, который возникает у любого музыканта: "Как выбрать струны на акустическую гитару?" Фирм, их производящих, в настоящее время немало, при выборе нужно исходить больше из личных предпочтений, чем из каких-то общих критериев.

Как выбрать струны на акустическую гитару

Все виды струн можно разделить в зависимости от материала изготовления на нейлоновые и металлические. Первые устанавливаются на гитары так называемого классического типа. Они обладают более мягким и тихим, по сравнению с металлическими, звуком и отлично подходят для исполнения романсов и инструментальных этюдов. В то же время сила их натяжения меньше, следовательно, играть на классических гитарах легче, чем на моделях с металлическими струнами. Важно помнить, что у классических инструментов отсутствует анкерный механизм, меняющий наклон грифа, поэтому установка на них металлических струн может деформировать корпус.

Наилучшими инструментами для исполнения рока, блюза и бардовской песни считаются эстрадные гитары. Металлические струны, устанавливаемые на них, отличаются мощным, насыщенным звучанием. Однако из-за высокой силы натяжения не каждый человек сможет играть на них. При выборе струн необходимо учитывать их диаметр, от которого зависит и тембр звука: чем тоньше струна, тем звук звонче. Однако и изнашиваются тонкие струны гораздо быстрее, вследствие чего их приходится чаще менять.

Установка и настройка струн

Установка струн на акустическую гитару

Правильная установка струн на акустическую гитару определяет, насколько гармонично будет звучать ваш инструмент. Каждую струну нужно тщательно закрепить на нижнем порожке и в отверстии соответствующего колка. Лишь после этого можно, осторожно вращая колки по часовой стрелке, начинать настройку - производить натяжение каждой струны до той степени, чтобы при задевании она издавала строго определенный звук. Достичь этого, не имея музыкального образования, может быть непросто, поэтому до того, как выбирать акустическую гитару, рекомендуется приобрести камертон.

Начинается настройка всегда с 1 струны, звук которой должен соответствовать ноте ми. После того как она натянута с нужной силой, нужно зажать 2 струну на пятом ладу и подкручивать колки до тех пор, пока обе струны не начнут звучать в унисон. Не пытайтесь сделать это быстро – резкое увеличение напряжения может разорвать струну. По такому же принципу натягиваются и остальные: каждая последующая при зажиме на пятом ладу должна звучать так же, как свободная предыдущая. Единственным исключением является третья струна - она настраивается на четвертом ладу.

Как быстро настроить гитару

Как правильно настроить акустическую гитару

Многие начинающие музыканты вынуждены по нескольку раз ослаблять и снова натягивать струны, потому как правильно настроить акустическую гитару у них сразу не получается. Не стоит огорчаться из-за этого - умение приходит с опытом. Если же вам нужно настроить гитару быстро и без особых усилий, можно воспользоваться гитарным тюнером. Этот небольшой прибор фиксирует звук струны и показывает, соответствует ли он заданному, а также насколько нужно повернуть колки для достижения необходимого звучания.

Сколько стоит гитара

Средняя стоимость акустической гитары колеблется от 3000 до 15000 рублей. Более качественные инструменты, произведенные известными фирмами, могут стоить до 80000 рублей и больше. Главная ошибка, которую часто допускают новички, – покупка наиболее дешевой гитары. Делать этого не стоит, поскольку модели стоимостью ниже 4000, как правило, не отличаются хорошим качеством.

Как выбирать акустическую гитару

Слишком дорогую, впрочем, тоже приобретать не стоит - вполне возможно, что через несколько лет у вас возникнет желание сменить ее на более функциональную модель. Оптимальным выбором для тех, кто только начинает учиться музыке, будет инструмент, находящийся в ценовом диапазоне от 4000 до 7000 рублей.

Приобретение гитары – важное и увлекательное занятие для всех, кто связан с музыкой. Не бойтесь задавать вопросы продавцам-консультантам и уточнять непонятные вам нюансы. В случае если вы даже не представляете, как выбирать акустическую гитару, лучше заранее попросить о помощи знакомых, уже имеющих подобный опыт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.