Как из листа А4 сделать конверт самостоятельно

Многие экономные или забывчивые люди, которые пробегают мимо магазинов с почтовыми принадлежностями, потом сталкиваются с вопросом относительно того, где взять этот самый конверт в нужный момент. И если дома уже есть бумага, то как из листа А4 сделать конверт? Ведь периодически у каждого возникает необходимость или случай, когда он очень нужен. Особенно актуален такой вопрос в праздники. Ведь если открытка порой не требует дополнительной упаковки, то, например, душевное поздравление на красивом листе или просто деньги без конверта теряют часть своей привлекательности. Преподносить и получать что-то в конверте, сделанном своими руками, вдвойне приятно – это значит, что человек заранее позаботился об упаковке. А если открытка или поздравление имеют нестандартные размеры? Тогда тут уже точно не обойтись без «самиздата».

как сделать конверт для денег из листа а4

Какие конверты можно сделать своими руками?

Самостоятельно можно сделать практически любой вид такой бумажной упаковки: начиная с простейшего (для письма) и заканчивая сложно выполненным подарочным. Также самому можно сделать оформление для денег, даже замену защитной коробочки для диска. Поэтому в статье постараемся разобраться, как из листа А4 сделать конверт.

Используем самые простые способы

Конечно, если опыта в изготовлении конверта нет, то легкие способы как нельзя актуальны. Их существует несколько, и об этом позаботились люди с добрым сердцем и правильно расположенными конечностями, которые периодически делятся инструкциями.

Первый способ

как из листа а4 сделать конверт

Самый легкий вариант – это вырезать из бумаги будущее изделие так, как показано на рисунке. Для этого понадобятся ножницы и крепкая рука, чтобы ровно согнуть там, где указано пунктирной линией. Если процесс прошел успешно, то остается только немного подклеить в месте соединения всех сторон получившегося милейшего конверта. Осталось только подобрать, что туда вложить! Как видим, сделать конверт из листа А4 оказалось куда проще и быстрее, чем читать о предложенном способе. Никаких проблем! Этот несложный алгоритм пригодится и в том случае, когда появился вопрос "как сделать конверт для денег из листа А4". Если красиво оформить изготовленное изделие или подобрать к нему цветную бумагу, то он станет весьма приятным дополнением к купюрам. Ведь вручать и получать любые подарки вдвойне радостно, когда упаковка соответствует случаю.

Неоспоримым плюсом изготовления конверта самостоятельно является и то, что даритель может оформить его соответственно случаю, подобрав и приклеив картинку или просто украсив надписью-пожеланием.

Второй способ (модернизированный)

Второй способ основан на первом, но предполагает больше работы ножницами. Этот вид конверта подойдет для душевного послания, и если кого-то интересовал вопрос о том, как сделать конверт из листа А4 для письма своими руками, то ответ как раз здесь. Вырезаем контур по линиям, показанным на картинке, сгибаем в месте пунктира. В месте соединения плоскостей конверта нужно использовать клей. В результате получается аккуратный изящный конверт. Интересно, что этот способ подойдет для любой плотной бумаги – цветной, упаковочной, картона.

сделать конверт из листа а4

Если есть только бумага

Что делать, если под рукой есть бумага, а нет клеящего состава? Тогда назревает новый вопрос: "Как сделать конверт из листа А4 без клея?" Ничего страшного, выход есть всегда.

Если в доме не нашлось клея, то подойдет степлер или скотч. Эти офисные помощники пригодятся и в деле изготовления конверта. Клейкую ленту, конечно же, лучше брать самую тонкую, чтобы готовый конверт смотрелся аккуратно. Совет: в канцелярских магазинах или в отделах для творчества можно найти цветные яркие скотчи с картинками. Тогда склеенные им края изделия приобретут максимально креативный вид.

А если в наличии только бумага и ничего более?

А что, если совсем ничего нет, чтобы склеить края конверта? В этом случае вдохновимся японским методом оригами. Как обычно, нужно взять лист бумаги, затем согнуть его точно так же, как показывает изображение. После этого останется только загнуть уголки за верхние части, чтобы конверт стал готов.

как сделать конверт из листа а4 без клея

Второй способ того, как из листа А4 сделать конверт без клея, подойдет для изготовления изделия оригинальной формы, а заготовка понадобится квадратная. Сложите лист ровно по диагонали, чтобы получился треугольник. Затем один уголок его нужно отогнуть к линии диагонали. Правая и левая части будущего изделия потребуют сгибания ровно на третью часть длины. Получится, что у обеих сторон уголки сгибов пересекутся до края. После этого нужно обратно отогнуть уголки от краев, чтобы стало заметно, как образовались маленькие кармашки. Их необходимо раскрыть, отгибая вверх, и закрепить. Учтите, что если вы собрались что-то вкладывать (а для этого и изготавливается поделка), то сделать это нужно на данном этапе. Самое последнее действие: верх конвертика вложить в кармашек, который станет небольшим «замочком» и не позволит изделию раскрыться.

А если хочется еще красивее?

кк сделать конверт из листа а4 для письма своими руками

Если простой конверт уже не подходит, то можно пойти дальше и явить миру шедевр. Красивый, изящно или с фантазией оформленный конверт станет прекрасным дополнением и упаковкой вашему подарку, если это открытка с пожеланием, подарочный сертификат или такие нужные всегда деньги. Итак, как сделать красивый конверт из листа А4?

Его можно украсить, как пожелает душа и позволит фантазия. Можно приклеить цветные аппликации или специальные наклейки. Можно разрисовать цветными карандашами и прикрепить ленточки и цветочки. Можно даже сделать рисунок через трафарет: наклеить какое-нибудь изображение (лучше выбирать простые, легко узнаваемые по контуру картинки). Это могут быть листья, цветы, зверята. Затем аэрозольной краской раскрашиваете поверхность конверта. Когда краска высохнет – уберите наклеенные аппликации, и у вас получится оригинально оформленный конверт.

Еще одна идея – это взять кисточку, обмакнуть ее в акварельные краски и распылить на конверт брызгами. Можно использовать сколь угодно много красок, но не забывайте, что кисточку перед использованием следующего цвета лучше сполоснуть в воде.

Еще один вариант – применение кружева в оформлении. Приклеить только на уголок или покрыть максимум поверхности конверта – зависит от вашей фантазии.

как сделать красивый конверт из листа а4

"Одежда" для диска

Снова потерялась коробка от CD или DVD-диска? Или, может быть, вам вручили копию без упаковки? Отсутствие какой-либо защиты для таких информационных носителей – это большой риск, ведь любая царапина может повредить имеющиеся на них важные данные. Все еще нет никаких боксов, коробочек, упаковки для дисков, а так хочется порядка? Не беда, ведь инструкция, рассказывающая о том, как сделать конверт для диска из листа А4, уже есть здесь. Благодаря ей можно легко и быстро сделать удобную, занимающую мало места упаковку для диска. Займет это занятие не более минуты, а получившийся конверт пригодится не раз. Для его изготовления достаточно сделать несколько движений.

  1. Расположив на бумаге диск ровно посередине, нужно загнуть края бумаги по всей ее длине. Это обозначит ширину конверта, причем размер будет точно соответствовать вложенному CD/DVD-носителю.
  2. Далее нужно аккуратно согнуть бумагу с перевернутым на другую сторону диском. Получится заготовка уже по высоте.
  3. Вторую часть листа тоже нужно сложить поперек, после чего останется только загнуть уголочки конверта, чтобы диск не выпал.
    как сделать конверт для диска из листа а4

Конверт готов, а после нескольких репетиций можно хвастаться умением делать простую и быструю упаковку для дисков. Таким способом можно изготавливать конверты не только для информационных носителей, но и для открыток нестандартной формы и размера. Вы можете порадовать близких, вручив в таком конверте теплое пожелание или письмо. Конечно, тогда понадобится какое-то дополнительное украшение или бумага другого цвета. На крайний случай - просто милая подпись.

Заключение

Замечательно, если статья помогла разобраться в кажущихся сложностях создания упаковки для дисков, для денег, для открыток. Способов того, как из листа А4 сделать конверт, предостаточно, и, в зависимости от назначения, видов их можно сделать сколь угодно. Для изготовления можно выбрать яркую упаковочную бумагу, а можно и журнальный лист. Можно полностью разукрасить готовый конверт, а можно сделать лаконичную надпись. Или даже применить технику украшения «скрапбукинг», используя ленты, пуговицы, ниточки, стразы и кружево. Все зависит от фантазии и ситуации, по поводу которой создается конверт. Судьба вложения или подарка неизвестна, а вот первое впечатление от процесса вручения останется навсегда. Человек, которому преподносится прекрасно оформленный презент, навсегда запомнит этот момент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.