Лучшие рецепты мармелада: простые советы и интересные варианты

Мармелад - любимое лакомство и детей, и взрослых. От классических яблочных зефирок до экзотических восточных сладостей - разнообразие вкусов и текстур поражает. Давайте разберемся в тонкостях приготовления этого десерта и найдем для себя новые интересные рецепты.

Крупный план с высоким контрастом трех банок и мисок, наполненных элитным фруктовым вареньем и мармеладом. Чтобы создать ремесленное и простое настроение, включите потрепанные деревянные миски с виднеющимися ягодами и апельсинами, а также банки Mason с кр

1. История и интересные факты о мармеладе

Когда именно появился первый рецепт мармелада - неизвестно. Историки кулинарии до сих пор спорят о его происхождении. Несколько стран борются за право называться родиной этого лакомства.

Французы уверены, что именно они придумали само название. Слово “marmelade” с их языка дословно переводится как «варенье из айвы».

Однако лингвисты обнаружили у этого слова испано-португальские корни. Англичане также претендуют на изобретение мармелада и связывают его с традиционным британским джемом.

  • Версия 1: лечащий врач Марии Стюарт придумал рецепт сладости;
  • Версия 2: мармелад в Шотландии впервые сварила Дженит Кейлер.

Хотя точно неизвестно, кто первым начал варить фрукты в сахарном сиропе, мы можем поблагодарить все эти страны за появление мармелада в нашей жизни. Ведь теперь мы наслаждаемся этим вкусным и полезным лакомством.

2. Фруктово-ягодный мармелад

Самый распространенный вид - это мармелад из свежих или замороженных ягод и фруктов. При варке они увариваются с сахаром до густой массы. Благодаря содержащемуся в них пектину мармелад становится плотным и студенистым.

Клубника Вишня Крыжовник
Малина Абрикос Персик

Для такого мармелада лучше всего подходят перечисленные ягоды и фрукты. Они содержат много натурального пектина, поэтому добавлять искусственные загустители не обязательно.

3. Рецепт классического яблочного мармелада с корицей:

  1. Яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевину, нарезать;
  2. Положить в кастрюлю, добавить воды, сахар по вкусу;
  3. Варить на медленном огне 30-40 минут, помешивая;
  4. Перед окончанием варки добавить корицу, апельсиновую цедру;
  5. Разлить по формам, оставить до полного застывания.

мармелад рецепт из яблок получается очень ароматным благодаря пряностям. Корица придает ему пряный привкус.

Широкий солнечный вид сверху на деревянный стол, заставленный банками и мисками, наполненными ярко окрашенным мармеладом и джемами на фермерском рынке, тепло освещенном утренним восходом солнца летом. Люди в разноцветных фартуках и шляпах видны за столом,

4. Мармелад на основе соков и пюре

Такой мармелад готовится из фруктовых и овощных соков или пюре. Часто для консистенции требуются дополнительные загустители:

  • желатин
  • крахмал
  • агар-агар
  • пектин в чистом виде

Особенно популярен мармелад из вишневого или яблочного сока с желатином. В итоге получается очень сочный тающий десерт яркого цвета.

Для разнообразия вкуса в такой мармелад можно добавлять пюре бананов, тыквы, моркови. Это придаст ему новые оттенки и сделает более сытным.

5. Подбор подходящей посуды и инструментов

Варить мармелад лучше в толстостенной эмалированной или нержавеющей посуде. Она равномерно прогревается и не дает пригорать сахарному сиропу. Алюминиевые кастрюли тоже хорошо подойдут.

Для помешивания вязкого сиропа удобнее использовать деревянные или тефлоновые венчики и лопатки. Они не царапают и не повреждают поверхность посуды.

Формы для застывающего мармелада лучше выбирать силиконовые или стеклянные. Мармеладный сироп плохо отстает от металлических форм, а дерево может впитывать влагу и запахи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.