Национальный парк «Зюраткуль». Главные достопримечательности парка

Национальный парк «Зюраткуль» (Челябинская область) – уникальный заповедный уголок дикой природы. Здесь можно отдохнуть, отправиться в поход в горы, порыбачить и поохотиться. Но вместе с тем есть в этом парке и зона, в которой придерживаются режима заповедника, то есть там сохраняются в неприкосновенности естественные ландшафты Южного Урала. Девственные леса, где водятся медведи и лоси, горные речки и ручьи с форелью, альпийские луга и горная тундра – все это можно увидеть на довольно обширной территории, которая расположена вокруг озера Зюраткуль. Как туда добраться, где отдохнуть и в каких местах можно порыбачить и поохотиться, – обо всем этом читайте в данной статье.

Национальный парк Зюраткуль

Синегорье

Издалека пихтовые леса, покрывающие горные склоны хребтов Южного Урала, кажутся синими, будто подернутыми голубоватой дымкой. С кряжей, где кварцитовые останцы образовали причудливые формы скал, стекают порожистые речки. В сердце этого края, любовно названного в народе Синегорьем, словно дитя в колыбели, лежит в окружении хребтов озеро Зюраткуль. Его имя происходит от башкирского словосочетания «юрак – куль». В переводе это означает «сердце-озеро». И действительно, название очень удачное. Озеро является живым сердцем этого горного края. Его окружают и защищают от северных ветров хребты Нургуш, Уреньга, Лукаш, Москаль и Зюраткуль. Национальный парк, достопримечательности которого мы сегодня опишем, был создан в 1993 году. Его площадь составляет почти 90 тысяч гектаров. Парк простирается с севера на юг на пятьдесят километров, а с востока на запад на тридцать километров.

зюраткуль национальный парк как добраться

Распределение на зоны

Некоторые туристы интересуются: если «Зюраткуль» - национальный парк, отдых простых смертных возможен в нем или нет? То есть позволено ли людям плескаться в озере, или такое удовольствие доступно только рыбам? И не оштрафует ли лесник туриста за сбор грибов и ягод? А как насчет рыбалки и охоты? Нужно сказать, что территория парка делится на три зоны функционального назначения. Первая – действительно заповедная. Она расположена в горной котловине между хребтами Нургуш и Уреньга. Тут даже засохшие деревья не рубят. Девственный лес должен выглядеть так, как если бы на планете не существовало человека. Лишь в зимний период разрешена любительская рыбалка. Чтобы проникнуть в эту заповедную зону, необходимо заказать экскурсию у дирекции национального парка, найти которую можно в городке Сатка. Это незабываемое путешествие проходит в обязательном сопровождении лесника. Об экскурсии в заповедную зону следует договориться заранее. Для этого (впрочем, не только для этого) и имеет национальный парк «Зюраткуль» официальный сайт. Если же вашей целью является лишь рекреационная зона, то загодя предупреждать администрацию парка о вашем прибытии не нужно. Просто купите на контрольно-пропускном пункте билет и зарегистрируйтесь. Выделенные для отдыха (в том числе под палаточные стоянки) места есть на берегах озера Зюраткуль, реках Большой и Малой Калагазе. Возможно размещение на туристических базах, в лесных коттеджах или в частном секторе нескольких поселков.

Зюраткуль национальный парк отзывы

«Зюраткуль», национальный парк: как добраться

Как же доехать до места назначения? Национальный парк расположен в Челябинской области, но до него можно также добраться и из Уфы. Из обоих городов ходят рейсовые автобусы до старинного горнорудного центра Сатки. Там, как мы помним, находится администрация парка. Озеро Зюраткуль лежит в 32 километрах от Сатки. Это расстояние можно преодолеть местным автобусом или маршруткой. Южноуральская железная дорога дает возможность подобраться лишь к близлежайшим станциям Бердяуш или Сулея. Из этих двух пунктов в Сатку курсируют маршрутные такси. А там нужно пересаживаться на автобус, чтобы приехать в «Зюраткуль» - национальный парк. Как добраться до места на собственной машине? Поворот на поселок Магнитка находится в 177 км от Челябинска и 223 км от Уфы, на трассе, связующей эти два областных центра. Свернув с автомагистрали на боковую дорогу, езжайте еще двадцать три километра до КПП национального парка. Там вам подскажут, где можно поставить машину на стоянку.

национальный природный парк зюраткуль

Климат

Урал сам по себе является уникальным местом. Здесь сходятся Европа и Азия. Национальный парк «Зюраткуль» на Южном Урале лежит сразу в двух природных зонах – лесостепи и тайге. Кроме того, тут явно прослеживается высотная поясность, хотя горы, по принятым меркам, низкие. Самая высокая точка парка (а заодно и всей Челябинской области) - хребет Нургуш - насчитывает лишь 1406 метров над уровнем моря. Но, тем не менее, его вершины укрывает горная тундра. Реже встречаются альпийские луга. А подножия гряд находятся под пологом густого леса. Климат тут континентальный, с морозной зимой и теплым летом. Межсезонья длятся недолго. Осадки обильны – сказывается то, что парк расположен на западных склонах Уральских гор. Снегопад может начаться даже в мае и июне. А устойчивая зима приходит сюда уже в конце октября и задерживается надолго. Озеро освобождается ото льда лишь в конце апреля или начале мая.

Национальный природный парк зюраткуль

Голубая жемчужина Синегорья

Национальный природный парк «Зюраткуль» получил свое название от одноименного озера. Это – самая большая достопримечательность края. Озеро уникально тем, что лежит на значительной высоте – более семисот метров над уровнем Мирового Океана. К тому же, этот водоем – единственный на западных склонах Урала. Озеро образовалось вследствие естественной запруды продуктами вымывания мягких пород. До конца XIX века это был небольшой водоем, площадь которого не превышала шести квадратных километров. Да и глубина была не впечатляющей: в среднем 1,2 метра, а максимальная – 1,7. Но поскольку в этом краю не только добывали ценный камень, но и сплавляли лес, в 1898 году была построена плотина. В конце Второй Мировой стали строить ГЭС, которая нанесла большой урон экологии. В результате искусственного увеличения площади озера под водой оказались многие гектары ценного леса, который сейчас так и гниет. Но озеро выглядит красиво. Его площадь увеличилась вдвое, а максимальная глубина сейчас составляет 12 метров. В водоем впадают 29 горных речек и ручьев. Благодаря им, воду из озера можно пить. В окружении горных хребтов и зеленом обрамлении тайги оно кажется сверкающей жемчужиной.

Зюраткуль национальный парк отзывы

Достопримечательности национального парка

На контрольно-пропускном пункте и сайте можно получить исчерпывающую и актуальную информацию о планируемых в ближайшее время экскурсиях и многодневных походах. Достопримечательности Синегорья настолько многочисленны, что одно перечисление их превратится в длинный список. Назовем самые популярные из них среди туристов. Чем же так запомнился отдыхающим «Зюраткуль», национальный парк? Отзывы упоминают о скальном останце «Гребешок», что на берегу речки Березяк в Виноградовом Хуторе. Там некогда было языческое капище древних башкир, еще в доисламские времена. Любят туристы покорять самую высокую вершину Челябинской области, хребет Нургуш, где простирается тундровое плато. В верховьях Малой Сатки находится уникальная луковая поляна. По берегам озера Зюраткуль археологи открыли около 12 стоянок первобытных людей. Исследование артефактов помогает изучить образ жизни древних племен от позднего палеолита до неолита и века железа.

национальный парк зюраткуль челябинская область

Природные достопримечательности

Национальный парк «Зюраткуль» стал своеобразным санктуарием для многих исчезающих видов животных и растений. В национальную Красную книгу занесены 70 видов. Из флоры это эндемик ветреница уральская, а также башмачок крупноцветковый, ятрышник мужской, лобария лёгочная и надбородник безлистный. Животный мир парка включает 214 видов. Есть здесь и хищники – медведи, волки, лисы, горностаи, куницы. Особенно много косолапых водится на склонах заповедных хребтов Нургуш и Уреньга. Бродят средь тайги и великаны-лоси. Под охраной государства находятся беркут, европейская норка, филин, сапсан, рыба хариус. Из природных объектов нельзя обойти вниманием древний палеовулкан. В его погасшем давным-давно жерле найдено более семидесяти ценных минералов.

национальный природный парк зюраткуль

Отдых и размещение

Национальный парк «Зюраткуль» – отличное место для проведения отпуска или уик-энда всей семьей. На берегах озера и многочисленных рек созданы специальные зоны, где разрешается разбивать палатки. На пути к вершинам находятся горные приюты, где можно заночевать или переждать непогоду. Те же туристы, которые желают получить больше удобств, размещаются на базах отдыха в приозерных поселках Тюлюк, Сибирка и Зюраткуль. У администрации парка можно арендовать и лесные домики (так называемые зимовья). В поселке Зюраткуль на базе туркомплекса действует мини-зоопарк. Правда, некоторые звери (гималайский медведь, верблюд и другие) не являются эндемиками. Хотя детей это мало волнует – они с удовольствием кормят и «родных», и «приезжих» животных.

Зюраткуль национальный парк отдых

Уральский «Диснейленд», или «Китовая пристань»

Национальный парк «Зюраткуль» до недавнего времени украшала еще одна туристическая достопримечательность, притягивающая как магнитом отдыхающих с детьми. Это городок аттракционов «Китовая пристань». Его в 2003 году построил на берегу озера предприниматель из города Сатки Юрий Китов на свои деньги. Примечательно, что вход в «Зюраткуль» платный, а вот на «Пристань» был абсолютно свободным. Парк аттракционов долгое время привлекал как взрослых, так и детей. Это место стало настолько популярным, что его стали прозывать «Уральским Диснейлендом». Но дирекция парка объявила настоящую судебную войну Китову. Предпринимателя буквально засыпали исками. Несмотря на протесты общественности, суд принял решение о демонтаже «Китовой пристани». Постройки были снесены осенью 2012 года. Сейчас директор парка Александр Брюханов возбудил дело и о ликвидации жилья некоторых рядовых жителей поселка Зюраткуль, чьи дома находятся на двух улицах, которые якобы «залезают» на территорию национального заказника.

китовая пристань национальный парк зюраткуль

Охота и рыбалка

В озере и реках парка водятся около 20 видов рыб. Среди них наибольший интерес представляет уральская форель – хариус. Можно также поймать грозу рек - щуку, налима, леща, окуня, ерша, плотву и др. Национальный парк Зюраткуль создал все условия для любительской рыбалки. Вы можете нанять опытного инструктора, знающего «хлебные» места и повадки здешних обитателей, взять напрокат оборудование и снаряжение. Есть на территории и форельное хозяйство. Хариус в избытке водится в насыщенной кислородом воде горных речек Юрюзань, Калагаза и Березяк. Любительская охота позволена только в отведенный для этого сезон и лишь на боровую дичь. В поселке Магнитский действует мараловая ферма «Медвежья радость».

китовая пристань национальный парк зюраткуль

Туристические маршруты

Администрация национального парка много внимания уделяет развитию активного отдыха. К подножию хребта Зюраткуль проложена удобная «экологическая тропа», которую под силу преодолеть даже неподготовленным туристам. А кого не пугают дальние походы, те могут записаться на интересные одно- и многодневные экскурсии. Разработано тринадцать маршрутов, как пеших, так и велосипедных, и даже лыжных. В период половодья осуществляются еще и сплавы по горным рекам. Из однодневных летних походов большой популярностью пользуются экскурсии на скалы Зюраткульские столбы, на хребты Лукаш, Нургуш и Москаль, по берегам озера. На лыжах интересно отправиться к артезианскому источнику Фонтан и на хребет Сукан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.