Трын-трава - все нипочем!

Песня из кинофильма «Бриллиантовая рука», воспевающая зайцев, которые косят трын-траву, стала поистине народной. Действительно, на просторах России практически нет людей, которые не знают её наизусть. Впрочем, также практически нет людей, которые бы смогли внятно ответить на вопрос: «Трын-трава – что это такое?»

трын трава

История вопроса

Сформулировать, что имеется в виду в крылатом выражении, может любой: трын-трава – все равно, русский авось. Может быть, поэтому песня нашла такой горячий отклик в советских сердцах. В самом деле – излюбленная тактика: методично косить растительность и не задумываться об ужасах этого жестокого мира. Всё как-нибудь само собой рассосётся. Кстати, выражение «трын-трава» нашло отражение в народном искусстве и в других произведениях. Например, гораздо менее известный, но, пожалуй, более глубокий и трагичный фильм Сергея Никоненко. В основе сюжета конфликт между работящим, но приземленным Степаном и его романтически настроенной женой Лидией. Как водится, на горизонте появляется герой-любовник Вадим, который склоняет Лидию к другой жизни. Ни для кого не будет сюрпризом, что в неравной борьбе победит Степан – он не пытается постичь непостижимого, а со спокойной душой выполняет свою работу, поэтому хозяин положения – он. Великая русская «трын-трава». Только почему трава? И откуда взялся «трын»? Наиболее любознательные наверняка обращались к различным информационным источникам. И не нашли однозначного ответа. А толковый словарь Ушакова дает следующее определение: трын-трава – нечто, недостойное внимания, пустое.

трын трава что это

Откуда взялось название

Если верить биологической классификации, растения с названием «трын» или «трын-трава» не существует. Также не осталось никаких свидетельств о том, что подобное прозвище закрепилось за каким-нибудь растением на уровне разговорной речи. Остаётся искать этимологическое происхождение. В первую очередь постараемся подобрать фонетические ассоциации: трын – тын, дрын.

  • Тын – в старину название забора. Если связывать эти понятия воедино, получается трава, растущая у забора, то есть сорняк.
  • Дрын – палка, обычно применяется в контексте оружия. То есть некая часть растения, которая имеет очень плотный, почти древесный стебель. На такую рукой не махнешь – с ней нужно бороться сразу, поэтому данный вариант кажется маловероятным.
  • В русском языке существуют также созвучные глаголы, например, «трындеть» - говорить пустое, без толку болтать. Смысл практически тот же, который указан в толковом словаре.
  • В старорусском варианте использовалось также слово «трыть» - что значило «тереть», таким образом, в одном из вариантов «трын-трава» - это труха, то, что остается от тертой травы; одним словом, мусор, бесполезная вещь.

Обратимся к истокам: понятие «трын-трава» использовалось в русском языке с древнейших времен. Тем не менее, коренных слов, связанных с таким названием, в нашей словесности не сохранилось. Может быть, оно пришло откуда-то извне?

Что нам скажут иностранцы

Проведя параллели с другими языками, можно найти несколько подходящих аналогий.

  • Санскрит (для непосвященных – древнеиндийский язык) – слово «трьна» означает «трава». То есть получается понятие «трын-трава» – это языковой мост между двумя, к слову сказать, родственными языками. Одно и то же на двух наречиях: что трын, что трава – все равно. Опять вышли на знакомую тропу.
  • Язык этрусков дает нам слово «трин» так же, как в предыдущем случае, – трава. Комментарии излишни.
  • Болгарский язык предлагает практически аналогичное слово: «тиньтрава» - сорняк. Хотя русский и болгарский язык до того родственны, что тяжело достоверно сказать, кто у кого словечко позаимствовал.
    трын трава это

Подводя итоги

При сопоставлении всех версий напрашивается следующий вывод. Трын-трава, вероятнее всего, действительно сорняки, то есть растения, не требующие внимания и ухода. В самом деле, если разобраться, невозможно навести порядок везде. И у каждого человека есть своя «трын-трава», которая растет за его забором и до которой ему нет дела. И в этом вопросе зайцы подают людям безусловный пример – в свободное время наводят порядок там, где, кроме них, этого никто не сделает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.