Карфаген (Тунис): расположение на карте, фото, древняя история, экскурсии и отзывы туристов

Сегодня речь пойдет о некогда могущественном и богатейшем городе – Карфагене. Ныне же от него остались лишь живописные руины. Сегодня Карфаген – город тоже почитаемый, здесь находится, к примеру, резиденция президента Туниса. Однако от его былого величия остались лишь воспоминания. Сегодня фото Карфагена в Тунисе имеется во всех туристических брошюрах этой страны. Поэтому предлагаем поближе познакомиться с этим древнейшим городом, его историей, культурой и расположением.

карфаген тунис

Карфаген (Тунис): история

Согласно легенде, этот город был основан тирской царевной Элиссой, которая была вынуждена бежать из родных мест после дворцового переворота. Произошло это в 814 году до нашей эры. Элисса и ее сторонники долго плыли по морю, пока не достигли африканских берегов, где высадились на сушу в Тунисском заливе. Местные жители были очень рады чужеземцам, привезшим с собой множество удивительных товаров. Беглая царица пожелала купить участок земли, равный по площади размеру воловьей шкуры. Местный вождь очень удивился такому предложению и долго потешался над Элиссой. Он был уверен, что все ее люди ни за что не смогут уместиться на таком малом пространстве, но все же согласился на сделку. Следующей же ночью Элисса приказала изрезать шкуру вола на тонкие полоски и обнести ими довольно значительный участок земли, обозначив таким образом свои новые владения. Именно таким образом и был основан город Карфаген в Тунисе. Не случайно построенная в его центре цитадель носит название Бирса, что в переводе означает «шкура».

карфаген город

К III веку до нашей эры Карфаген (Тунис) стал крупнейшим государством в западной части Средиземноморья. Его географическое положение позволяло контролировать все корабли, проходящие мимо. Карфагеняне были очень деловыми, изобретательными и воинственными. Они окружили себя высокой крепостной стеной, а наряду с торговым, создали и собственный военный флот, насчитывавший более двухсот кораблей. Таким образом, Карфаген оказался неприступным как с суши, так и с моря.

Управлял Карфагеном не сенат, куда избирались лучшие люди своего времени, как в Риме. Здесь все решения принимал плебс, то есть народ. Однако некоторые ученые уверены, что на самом деле в Карфагене всем заправлял олигархат (группа богатейших граждан). Как бы то ни было, наряду с Римом этот город являлся самым культурным и развитым на тот период.

Карфагеняне активно плавали в другие страны и подчинили себе ряд земель в Южной Испании, Северной Африке, Сицилии, Сардинии и Корсике. Вначале они находились в хороших отношениях с Римом. Оба государства поддерживали друг друга в военных действиях. Однако вскоре между ними возникли трения по поводу владения Сицилией, в результате чего в 264 году до нашей эры началась Первая Пуническая война. Военные действия шли с переменным успехом. Однако в итоге карфагеняне потерпели поражение. Однако они были упорным народом и смогли восстановиться. Затем последовало еще две Пунические войны, которые в конце концов окончились полной победой римлян. Так сбылся призыв римского государственного деятеля по имени Марк Порций Катон, который каждую свою речь заканчивал фразой, ставшей впоследствии крылатой: «Карфаген должен быть разрушен!» Войны Римской империи разгромили полумиллионный город. Оставшихся в живых жителей продали в рабство, а руины Карфагена посыпали солью, чтобы ни у кого не возникало желания селиться здесь. Однако спустя некоторое время римляне пожалели о полном уничтожении города, ведь можно было обойтись лишь ликвидацией его армии. В итоге они начали восстанавливать и вновь населять Карфаген. Город через какое-то время стал главным центром Африки.

карфаген в тунисе

Во II веке нашей эры карфагеняне приняли христианство. В VI же столетии вместе с распадом Римской империи в упадок пришел и этот некогда величественный город. Спустя всего сто лет его захватили арабы. Остатки местных сооружений новые властители Карфагена использовали для строительства нового города – Туниса. Сегодня Карфаген является пригородом Туниса. А в связи с его величайшей исторической ценностью он был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Карфаген (Тунис): описание и географическое положение

Итак, сегодня этот город является одной из главных достопримечательностей Африки. Мало какой турист, оказавшийся в этом регионе, лишает себя возможности прикоснуться к древней истории некогда великих империй. Карфаген на карте Туниса отыскать совсем несложно. Он расположен в северной части этого государства на берегу Тунисского залива, входящего в акваторию Средиземного моря.

карфаген на карте туниса

Отели Карфагена

Номерной фонд этого населенного пункта можно назвать скромным. Это связано с тем фактом, что Карфаген является уникальным местом, здесь отсутствует возможность возведения отелей. Единственной опцией для путешественников, желающих непременно остановиться здесь, является пятизвездочный отель «Вилла Дидон» с 20 номерами. Если вы подыскиваете более бюджетный вариант, то имеет смысл подобрать гостиницу в городе Тунисе или Гаммарте.

Экскурсии

Одним из обязательных к посещению мест Карфагена являются термы Антонина. Своими размерами они уступали лишь римскому аналогу. Сегодня от былого величия мало что осталось, однако оценить масштаб постройки можно, взглянув на возведенный здесь же их макет. Ни одна экскурсия в Карфаген (Тунис), как правило, не обходится без посещения Тофета, представляющего собой алтарь-захоронение под открытым небом. Здесь финикийцы приносили в жертву своих первенцев с целью задобрить богов. Помимо этого, стоит взглянуть на римский амфитеатр, вмещавший 36 тысяч зрителей, остатки огромного акведука, а также цистерны для воды Маальга.

фото карфагена в тунисе

Шоппинг

Помимо стандартных для любой страны сувениров в виде магнитиков, брелоков, открыточек и т. п., здесь торговцы предлагают туристам и предметы, которые якобы имеют историческую ценность: монеты, мозаики, кусочки стелл и колонн и т. д. Не стоит попадаться на эту удочку. Приобрести подобные вещи можно лишь в качестве сувенира, при этом не стесняйтесь торговаться.

Кафе и рестораны

По обе стороны авеню Хабиба Бургибы, пролегающей вдоль береговой линии, имеется целая масса кафе, где можно утолить жажду прохладным соком или же пообедать. Если же вы хотите побаловать как свой желудок, так и взор, то посетите ресторан в пятизвездочном отеле «Вилла Дидон», из которого открывается потрясающий вид на весь Карфаген.

экскурсия в карфаген тунис

Отзывы туристов

Как правило, отзывы людей, посетивших Карфаген (Тунис), в большинстве своем являются положительными. Даже составлен список из пяти вещей, которые обязательно надо сделать, оказавшись здесь:

  1. Посетить известные на весь мир термы Антония Пия.
  2. Стоя среди погребальных стелл захоронения Тофет, продекламировать парочку страниц из «Саламбо» Флобера.
  3. Отобедать в шикарном ресторане отеля «Вилла Дидон» с видом на Карфаген.
  4. Сделать пару фотографий на фоне фасада Кафедрального собора.
  5. Поторговаться с продавцами в многочисленных лотках за «самую настоящую финикийскую монету».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.