Стена Цоя. Арбат, Стена Цоя. Стена Цоя в Питере

Виктор Робертович Цой появился на свет 21 июня 1962 года. Его родной город – Ленинград. Он основал легендарный рок-коллектив «Кино», в котором являлся лидером. Цой играл на гитаре, сочинял тексты и музыку, пел. Также ему удалось попробовать себя в качестве актера, он сыграл несколько ролей в кино. 15 августа 1990 года произошло ДТП, в результате которого Виктор умер. Его родственники в тот день и не подозревали, что вскоре будет основана стена Цоя, которая станет местом паломничества многих молодых людей.

Экспертиза и похороны

Музыкант не употреблял алкогольных напитков накануне смерти. Установлено, что он не пил ничего подобного на протяжении последних двух суток. Клетки его головного мозга были взяты на экспертизу, и выяснилось, что он просто уснул во время управления автомобилем, скорее всего, от усталости.

стена Цоя
Гибель известного рок-исполнителя шокировала огромное количество его фанатов. Некоторые поклонники даже покончили жизнь самоубийством. Не одна тысяча человек побывала на церемонии погребения музыканта.

Основание стены, реакция фанатов

Стена Цоя расположена на пересечении Кривоарбатского переулка и Арбата, относится она к строению №37. В определенном смысле ее можно считать памятником великому человеку, который и сейчас является кумиром многих меломанов. Каждый день сюда стекаются поклонники Цоя, поют песни из его репертуара, пишут на стене о своей любви к его творчеству. Здесь всегда много людей. Датой основания этого памятника можно считать 1990 год, когда музыкант погиб.

стена Виктора Цоя
Неизвестный человек оставил на стене надпись «Цой жив!», и его примеру последовали многие поклонники Виктора. Фанаты оплакивали горькими слезами смерть кумира, собирались во второй половине дня возле стены, стоящей на Арбате. Они день и ночь слушали песни группы «Кино», развешивали в своих комнатах портреты Цоя. Фотографию музыканта, ту самую, которая стояла на концерте, посвященном его памяти, что проводился осенью, затем поставили возле стены. Там же находится пепельница, в которой фанаты исполнителя оставляют прикуренные и надломленные сигареты.

Акт вандализма, акция в защиту стены

Люди не могут забыть Виктора, ведь он был по-настоящему талантливым музыкантом, поэтом и художником. А коллектив «Кино» по праву можно называть культовым, и таковым его сделал именно Цой. Поклонники часто пересматривают фильмы с Виктором, так как он был весьма одаренным актером. В общем, природа щедро наградила его талантами.

Арбат стена Цоя
В 2006 году вандалы закрасили стену. Однако через некоторое время поклонники придали ей прежний вид. В 2009 году молодые люди, состоящие в движениях «Молодая Гвардия», а также «Местные», устроили акцию, в ходе которой выразили свое мнение, что стену закрашивать ни в коем случае нельзя. Дело в том, что власти именно это и намеревались сделать. К счастью, этого не произошло, стена Цоя уцелела. Но надолго ли?

Недовольство чиновников, предложение убрать стену

Власти столичного района до сих пор возмущаются тем, что творится возле стены. Поэтому многие со страхом ожидают, что этот памятник, на котором фанаты каждый день что-то пишут, вскоре будет демонтирован. Чиновники недовольны тем, что, помимо стены, исписаны все окружающие дома. И действительно, так оно и есть.

стена Цоя Москва
Кроме того, некоторые надписи не имеют никакого отношения к Цою. На стене и вокруг нее можно заметить следующие послания: «Привет из Мордовии», «С праздником», «Лена, я люблю тебя». Даже фанаты порой возмущаются этому. Стена Виктора Цоя должна содержать надписи, посвященные только ему. Иначе это уже получается какой-то бессмысленный вандализм.

Чиновники считают, что стена должна перекочевать во всемирную сеть либо в какое-то другое место. Также они предлагают передать ее в Санкт-Петербург, ведь это родина Цоя, там он провел свое детство.

Противоположное мнение

Однако некоторые власть имущие категорически с этим не согласны. Они считают, что сейчас уже невозможно представить Арбат без этой стены. Она является достопримечательностью, ее можно сравнить с памятником в честь Булата Окуджавы. Если убрать стену, эта улица перестанет быть настолько привлекательным местом для многих москвичей и туристов. А в настоящее время люди каждый день нескончаемой вереницей устремляются на Арбат. Стена Цоя привлекает сюда, в частности, молодежь.

Виртуальная стена

Фанаты легендарного музыканта боятся, что памятник однажды будет снесен, поэтому они хотят сделать его копию в Интернете. Руководит процессом Елена Асеева – талантливый скульптор.

стена Цоя фото
В прошлом году велось много разговоров о том, что пора убирать стену. Поэтому сайт, посвященный Виктору Цою, – совсем не плохая идея, он позволит сохранить память о нем. Он наверняка понравится фанатам. Стена, расположенная в Интернете, имеет некоторые преимущества по сравнению с реальной. Все надписи, например, останутся там навсегда. А вот в случае с реальной стеной такое вряд ли возможно, ведь их регулярно замазывают вандалы, а также чиновники. К сожалению, этим людям нельзя запретить такие варварские действия.

Стена Цоя в северной столице, сбор подписей

Летом 2009 года в северной столице появилась стена Цоя, похожая на ту, что расположена на столичном Арбате. Находится она на Невском проспекте.

стена Цоя в Питере
В 2009 году исполнилось 19 лет со дня смерти рок-исполнителя. В связи с этой датой возле кинотеатра под названием «Аврора» был установлен стенд, высота которого достигала шести метров. На нем каждый поклонник музыканта мог что-нибудь написать. Также проводился сбор подписей: люди хотели, чтобы имя лидера коллектива «Кино» было внесено в перечень Зала Славы рок-н-ролла. Он находится в США, в городе Кливленде. Следует отметить, что до настоящего времени там отсутствуют русские имена.

«Последний герой»

Вскоре после этого в «Авроре» была показана премьера картины Алексея Учителя под названием «Последний герой». Фильм должен был выйти на экраны еще в 1992 году, когда исполнялось два года с момента гибели Виктора Цоя, но работа над ним была прекращена, а затем он и вовсе затерялся где-то в студии документальных фильмов, что находится в северной столице. Данная картина повествует о том, что значит легендарный музыкант для нас, как откликаются на его творчество наши души. А он до сих пор в сердцах многих почитателей, и об этом свидетельствует стена Цоя. Москва – это не единственное место, где должен быть такой памятник, и хорошо, что люди это поняли.

В ленте есть кадры, посвященные стенам, основанным в честь музыканта. После гибели кумира молодежи такие памятники появились во многих населенных пунктах России.

Кинокомпания под названием «Невафильм Emotion» провела реставрацию фонограммы, а также изображений, перевела картину в цифровой формат. Вскоре после этого лента была показана во многих городах нашей страны, Казахстана и Латвии. Стена Цоя, фото которой вы видите перед собой, поспособствовала тому, что многие заинтересовались и фильмом. Его посмотрело множество людей.

Богословское кладбище

Талантливый исполнитель, умерший в результате дорожно-транспортного происшествия 15 августа 1990 года, похоронен на Богословском кладбище Санкт-Петербурга, забор которого тоже давно превратился в своеобразную стену его памяти. В день гибели Виктора сюда съезжаются поклонники со всей страны. Но стена Цоя в Питере собирает возле себя еще больше людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.