Кор. счет - это важная составляющая банковских расчетов

Кор счет это

Корреспондентский, или так называемый "кор. счет", - это такой вид исчисления, на котором фиксируются и в последующем отображаются все виды операций одного банка, совершаемые согласно корреспондентскому договору. Иными словами, данное понятие подразумевает открываемый кредитной организацией банковский счет, который используется для формирования резервных фондов или же различных перечислений, производимых вышеупомянутой структурой. Как правило, учреждения Центрального банка страны и какие-либо коммерческие структуры заключают между собой договор, который служит для учета имущества, находящегося в их собственности.

Разновидности

Кор счет сбербанка

Как и любой другой финансовый термин, кор. счет - это понятие, которое имеет несколько направлений. Различают три вида исчислений: лоро, ностро и востро. Рассмотрим подробнее каждый из них. Итак, первый тип служит для определения счета, который открывается банком, выступающим корреспондентом, учреждению, являющемуся респондентом. Другими словами, такой кор. счет Сбербанка отражает все операции какой-либо другой организации. Эти записи заносятся в пассив предприятия. В свою очередь, ностро-кор. счет - это исчисления учреждения-респондента, который заключил договор с банком-корреспондентом. Для большей наглядности разберем пример. Два банка (А и Б) заключили между собой корреспондентский договор. В том случае, если учреждению А необходимо перевести некоторую сумму, он может воспользоваться своим ностро-счетом в банке Б. И наоборот, если возникнет необходимость финансовых расчетов у структуры Б, то все проведенные операции будут отражаться на корреспондентском лоро-счете банка А. Проще говоря, ностро - наш счет в другом банке, а лоро - их счет в нашем. Когда первые две разновидности стали максимально понятны, можно переходить к последнему типу корреспондентских счетов - востро. Главной его особенностью является то, что это договор, заключаемый между ЦБ и каким-либо иностранным учреждением, расчеты по которому поизводятся либо в местной валюте, либо в денежных ассигнациях третьей страны. Данное определение является скорее дополняющим, поэтому его можно встретить не так часто, как первые два.

Кор счет банка

Типология

Кроме того, можно выделить еще одну классификацию, согласно которой различают корреспондентские счета, заключаемые как между коммерческим и Центральным банком страны, так и между двумя коммерческими учреждениями. Первый вид встречается при создании нового банка, когда формируется его уставной капитал. При успешном завершении данного процесса, ЦБ выдает лицензию на осуществление банковской деятельности, а после государственной регистрации имеющийся кор. счет может использоваться как форма учета имущества и способ осуществления расчетных операций. Второй тип, в свою очередь, подразумевает наличие соглашения между двумя коммерческими банками, которым устанавливается определенный порядок участия обоих структур в финансовых расчетах с клиентами.

Назначение

Следует отметить, что кор. счет банка наиболее часто используется для денежных переводов. Валюта может быть различная, но она все равно будет приписана к одному корреспондентскому счету. Кроме того, как уже говорилось ранее, банки могут оперировать вышеописанными исчислениями для учета своего имущества.

Обозначение

Как и многие другие финансовые определения, корреспондентский счет позволяет зашифровать всю необходимую информацию в числовых обозначениях. Центральным банком России принято, что кор. счет - это двадцать знаков, первые три разряда которого традиционно указывают на исчисление первого порядка (301), а последние три номера заключают в себе информацию о трехзначном условном номере участника расчетов. К примеру, к/с 30101810600000000957.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.