Джиг-головка. Как подобрать, привязать джиг-головку? Как сделать джиг-головку своими руками?

Те, кто ловит на спиннинг, хорошо представляют, что представляет собой джиг-ловля. Именно с нее для многих рыбаков начинается освоение столь популярной снасти. Она позволяет быстрее постигать тонкости рыболовства. При этом, какие бы условия ни были на водоеме, каким бы высококлассным ни был спиннинг и каким бы большим ни было поголовье будущей добычи, в этом виде лова никак не обойтись без того, что называется «джиг-головка», которая зачастую больше определяет результат, чем приманка.

Джиг головка

Классификации

Джиг-головка — именно так называют грузило, имеющее определенную форму, с укрепленным на нем крючком. Оно очень эффективно используется при ловле с приманками, предназначенными для спиннингов различной длины. Классифицируется джиг-головка достаточно просто и очень наглядно. Во-первых, по массе: в большинстве случаев вес этого грузила бывает обозначен прямо на нем в граммовом эквиваленте. Впрочем, опытные рыболовы легко ранжируют ее массу, несмотря на затертости или царапаны от судачьих или щучьих зубов, определяя, какая перед ними джиг-головка, на «глаз».

По своему способу крепления это грузило бывает стационарным и шарнирным, которое называют еще ласково «ушастик» или «чебурашка». Несмотря на то что масса и у первого, и у второго может быть одинаковой, отличие между ними вполне ощутимо.

Как насаживать джиг головку

Стационарная разновидность

Стационарная джиг-головка предполагает жесткое соединение грузила с крючком. Она появилась самой первой, поэтому долгое время считалась классической. Но даже сейчас, когда появились шарниры, стационарная джиг-головка по-прежнему не исчезла из коробок рыбаков. И вот почему.

Благодаря своему жесткому соединению крючок, который продевается в силиконовую приманку, практически всегда расположен острием кверху. Именно такое положение считается наиболее удачным для эффективной подсечки. Кроме того, при проводке никогда не происходит так называемого «залипания» крючка, прикрепленного в кольце груза. И еще: на стационарном монтаже игра получается максимально размеренной и плавной, без каких-либо сбоев, что и требуется хищной рыбе.

Однако ловля на джиг-головку этого вида имеет и свои недостатки. Во-первых, из-за значительного лобового сопротивления - результата жесткого соединения - заметно снижена дальность заброса. Кроме того, по той же причине такой монтаж дольше опускается на дно, правда, нередко это становится плюсом. В-третьих, рыболов не имеет возможности варьировать размер приманки, ставя только ту, что подходит под крючок данного грузила. И наконец, в некоторых случаях при вываживании добыча освобождается, а в качестве рычага используется все то же жесткое соединение.

Как насадить джиг головку

Шарнирные разновидности

Шарнирные головки предполагают ощутимо большую свободу для приманки за счет типа соединения «кольцо в кольцо». При этом грузило может передвигаться по прямой линии, а наживка иметь и вращательное действие с несколько криволинейной траекторией. Технически это обеспечивается просто: у джига два ушка, с одной стороны это крепление крючка, с другой – застежка или непосредственно леска. Преимущества ушастых джиг следующие: более дальний заброс, возможность для компоновки любой приманки, крючка, а также максимум свободы действия для силикона при проводке.

Формы джиг-головок

От этого параметра напрямую зависит игра приманки, причем не только при проводке, но и при свободном погружении. Опытные спиннингисты знают, что чем обтекаемей форма у головки, тем меньше сопротивления воды испытывает приманка и, конечно, наоборот. От этой характеристики зависит также и то, в каком положении крючок встретит хищника.

Как подобрать джиг головку
Существующее разнообразие форм головок несколько смущает неопытных рыбаков. Им бывает тяжело разобраться во всем этом выборе форм, поэтому многие из них используют грузило только простой шаровой формы. Действительно, его можно обозначить универсальным, поскольку оно больше, чем все остальные, способно «подстраиваться» под условия ловли. Но чем точнее рыбак научится подбирать форму грузила под определенный водоем, а также чем лучше будет знать, как одевать джиг-головку, тем результативней будет его «тихая охота». Кроме того, он намного уменьшит количество зацепов и сбережет от обрывов снасть.

Точки подвески

Еще одно немаловажное условие – это точность точки подвешивания головки – места расположения кольца для крепления к леске. От близости к центру тяжести грузила этого узла зависит положение приманки при проводке. Джиг-головки по своей точке подвески классифицируются по трем группам: с фронтальной, стандартной и центральной подвесками. Каждая из них предназначена для определенных условий рыбной ловли и хороша именно на «своей» глубине, на различном удалении от дна. Подбирая джиг-головку, имеющую определенную точку подвески, можно регулировать угол прохождения приманки относительно донного рельефа, что немаловажно для того, чтобы рыбалка была успешной, а добыча - богатой.

Подбор джиг-головки под условия рыбалки

Джиг головка своими руками

Даже новичок знает, что неправильно подобранная масса грузила способна привести практически к нулю все старания. Но если знать, как подобрать джиг-головку, исходя из предполагаемых условий, то добыча не заставит себя долго ждать. Конечно, абсолютно точно определиться с весом до начала рыбалки невозможно, просто нужно корректно ограничить тот диапазон, который может понадобиться.

Выбор джиг-головок для ловли на реке

В этом случае, кроме снасти, глубины и требуемой дальности заброса, а также типа используемой приманки, следует учитывать и силу течения. Основной задачей джиг-головки является обеспечение для приманки нужного горизонта проводки. Считается, что для стандартной ступенчатой время падения должно составлять две или три секунды. В большинстве случаев это и является оптимальным весом для джиги. Конечно, он подбирается экспериментальным путем, однако для многих рек средней протяженности с глубиной от двух до пяти метров требуемой массой является диапазон от восьми до шестнадцати градусов.

Выбор джиг-головок для ловли в пруду

В этих условиях определиться с весом грузила для джиг-ловли намного проще. В пруду нет течения, кроме того, резкие перепады глубин в нем встречаются редко. А это значит, что оптимальный размер джиг-головки будет зависеть в основном только от глубины и дальности заброса в случае ловли с берега. А такие данные рыбак может узнать и заранее. Основное требование у джиг-головки такое же: необходимость пауз при ступенчатой проводке хотя бы раз в две секунды.

Для ловли на водохранилище

Как одевать джиг головку

На водохранилищах тоже существует своя специфика, связанная с тем, что на больших пространствах рыбалка почти всегда ведется с лодки. При этом известно, что джиговая ловля на плавсредствах предполагает главным образом поиск донных аномалий, таких как резкие перепады глубин, ямы, косы, границы русла и т. д. Именно в таких местах чаще всего встречается хищник. Поэтому масса джиг-головки должна быть такого параметра, чтобы иметь возможность полноценно облавливать как нижнюю часть, так и верхнюю.

Как привязывать джиг-головку?

Рыболовы задаются самыми разными вопросами. И один из основных - о том, как насаживать джиг-головку. Сегодня в продаже существует огромное количество пластиковых мягких приманок и весьма небольшой выбор соответствующих им джиг-головок. Имеется лишь два вида грузил: со свинцовыми «носиками» на цевье крючка и те, которые не имеют такой бородки. У последних предусмотрен только маленький «держатель» для приманки, представляющий собой проволочную пружинку, который, ввинчиваясь, фиксирует наживку.

Но многие, не зная, как насадить джиг-головку, разрывают силикон. А на самом деле все очень просто: приманка в готовом виде не должна иметь стянутости между грузом и жалом. Для этого предварительно нужно наметить то место, из которого должен выйти крючок. Приложив к приманке джиг-головку, иглой или шилом делается прокол. Затем наживка протыкается жалом с головы, нанизывается на цевье и выводится в намеченном месте.

Как подобрать джиг головку

Первое, что нужно знать о том, как одевать джиг-головку, - это длина крючка. Для этого нужно приложить грузило к приманке, причем таким образом, чтобы плотно прилегало к началу виброхвоста или твистера. Сам крючок должен выходить там, где заканчивается «животик» первого или у самого хвостика последнего. Вводится крючок в тело джиг-приманки плавно, при аккуратном насаживании силикона. При этом его можно расположить и под небольшим углом. Когда надевается силиконовая насадка, нужно стараться прокалывать до конца, чтобы насечка зашла внутрь твистера или виброхвоста. Делается это, чтобы уменьшить вероятность одергивания наживки.

О качестве головок для джиговой ловли

Качество крючков, которыми оснащают джиг-головки, в некоторых случаях бывает, мягко говоря, не самым высоким. Часто дешевые модели оснащаются некачественными составляющими. Главным свойством хорошего крючка является легкость, с которой он пробивает ткани в рыбной пасти. Также важны те показатели, насколько глубоко он в них проникает и как надежно может удерживать добычу во время вываживания.

Ловля на джиг головку

Делаем джиг-головку самостоятельно

Джиг-головка своими руками делается достаточно просто. Если выбор остановлен на свинце, то в форму для отлива просто сверху заливается металл. Объемные джиг-головки получают из двух половинок. Сплав при этом заливается через специальные отверстия, а для отвода воздуха из заготовок делаются специальные выпоры. Форму для грузила можно изготовить и из алюминия или стали, а также из термостойкого силикона, гипса и других полимеров.

Для этого понадобится готовая джиг-головка, копию которой нужно сделать. Сначала берется какая-нибудь картонная коробочка, замешивается гипсовый раствор и наполовину заполняется. При этом нужно следить, чтобы вещество ложилось плотно и без воздуха. Затем раствор начнет загустевать. Когда он станет жестковатым, в него вжимается готовое изделие, смазанное маслом. После этого с помощью сверла делаются отверстия для заливки. Когда форма окончательно высохла, ее можно использовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.