Колеровка красок для получения изысканных тонов в интерьере

Креативные идеи по созданию изысканного интерьера реализуются с помощью высококачественных материалов и красок. Однако палитра имеющейся продукции в магазине не всегда соответствует задуманному цвету. Чтобы получить необходимый оттенок, зачастую требуется колеровка красок.

Способы колорирования

Процедура может быть выполнена несколькими методами:

  1. Компьютерная колеровка, при которой заданный цвет получают при помощи колеровочной машины.
  2. Ручная колеровка в салонах или магазинах, где специалисты приготовят нужный цвет путем эксперимента, покраски участка и оценки результата после его высыхания.
  3. Колеровка красок в домашних условиях: смешивание краски и колера или достижение нужного цвета путем лессировки.

колеровка красок

Основные понятия

Проводя ремонтные работы, многие начинают выяснять для себя ответ на вопрос о том, что такое колеровка краски, лессировка, а также интересоваться другими подобными терминами. Раскроем некоторые из этих понятий.

Колеровка красок – это процесс добавления красящего пигмента (колера) в краску для достижения оттенка, соответствующего идее интерьера и подходящего для проведения отделочных, ремонтных работ.

Лессировка – разновидность отделки поверхностей, при которой покраска проходит в два этапа: сначало наносится базовый цвет, а после высыхания он покрывается прозрачной или полупрозрачной краской. Благодаря такому методу стены приобретают мягкий оттенок и фактурность.

Компьютерная колеровка красок – современный метод колорирования, при котором рассчитывается количество краски-основы и колера, после чего данные передаются в специальную машину.

Колеровочная машина – высокотехнологичное оборудование, которое смешивает краски, согласно задаче, переданной через компьютер.

стоимость колеровки краски

Ручная колеровка красок

На первый взгляд кажется, что в смешивании красок нет ничего сложного. Достаточно лишь купить колер и краску для основы.

Но и здесь важно учесть множество нюансов:

  • Базовая основа выбирается с учетом цвета колера. Так, для достижения темных и насыщенных тонов потребуется белая краска с высоким содержанием связующих элементов. А для светлых оттенков подойдет водоэмульсионная краска с меньшим количеством связующего вещества. На рынке современных стройматериалов следуем указаниям и надписям на таре, где указаны типы колеровки, описано назначение краски.
  • Смешивать краску и колер необходимо очень тщательно, можно прибегнуть к миксеру. Это нужно для того, чтобы не осталось белых фрагментов, а цвет получился однотонным.
  • После высыхания тон светлеет в 2-3 раза, поэтому нужно делать краску насыщенней, чем было задумано. После этого окрашиваем небольшой фрагмент и ждем его высыхания. Результат нужно оценивать при хорошем освещении, а после этого принимать решение о полной окраске или дополнительном колорировании.
    что такое колеровка краски

Главным недостатком ручной колеровки считается невозможность повторить цвет в дальнейшем. А это важно при проведении мелких реставрационных работ, устранении потертостей или грязи.

Компьютерная колеровка

Решив довериться специалистам и компьютерной колеровке, вы сразу устраняете множество проблем, касающихся выбора колера, краски, долгого смешивания, экспериментов. При этом стоимость колеровки краски невысока и составляет от 5 руб. за литр в зависимости от салона или магазина.

Единственным недостатком будет то, что оттенок, выбранный по монитору или каталогу, в помещении будет выглядеть иначе. Незначительные отклонения в цвете связаны с освещением и величиной поверхности.

Колеровка красок – процесс несложный, он доступен абсолютно всем. Благодаря ему можно сделать интерьер самым необыкновенным, изысканным, нежным. Полученные оттенки поднимут настроение и подарят вашему дому особенный уют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.