Что такое "Аська" и как ею воспользоваться

Существует много различных интернет-ресурсов, с помощью которых можно обмениваться сообщениями между пользователями сети. Наверное, самой "древней" из них является “Аська”. Конкуренты немного ее потеснили, благодаря значительно расширенной функциональности своих продуктов, тем не менее она остается весьма популярной и распространенной. Почему? Из-за своей незагруженности и простоты. Давайте подробно рассмотрим, что такое “Аська”, как ее установить и как пользоваться.

что такое аська

Общее представление о программе

Особую популярность данный мессенджер имеет у подростков, для которых весьма важным является возможность общения без перерывов и границ. Установив приложение на телефон/смартфон, а затем подключив свое устройство к интернету, они такую возможность получают. На связи можно находиться с любого конца земного шара, где есть сеть. Пользователи соединяются между собой при помощи сервера, к которому каждый мессенджер непосредственно подключен. Интересуясь вопросом о том, что такое “Аська”, можно узнать, что эта программа используется не только для развлечения, многие фирмы применяют ее для связи со своими клиентами. Значительная часть интернет-магазинов консультации менеджеров предоставляют посредством данного приложения. Таким способом повышается работоспособность сотрудников, так как печатать легче, чем общаться по телефону, к тому же есть возможность консультировать одновременно несколько человек. Экономно, так как разговоры по телефону стоят денег, а использование “Аськи” бесплатно.

Установка “Аськи” на компьютер

Работает наше приложение по протоколу ICQ (I seek you — "Я ищу тебя"). Скачиваем его, желательно с официального сайта, запускаем установочный файл. Появится первое окно, которое может быть на английском языке. В верхней строке нажимаем треугольник и выбираем свой язык. Далее нужно быть очень внимательным, так как легко можно получить на свой компьютер несколько лишних панелей браузера, тулбаров, да и сам браузер заменится. Вам будет предложено установить дополнительное программное обеспечение, которое абсолютно ни к чему. Отказываетесь, выбираете второй вариант, снимаете все галочки со всех строк. Начнется установка, через минутку щелкаем на “Готово”. Все, “Аська” на компьютер установлена. Теперь нужно зарегистрироваться в этом сервисе.

что такое аська в интернете

Регистрация ICQ и получение номера ICQ

Процедура достаточно быстрая и простая, но нужно быть внимательным, чтобы она не затянулась. Запустив программу, видим в ней надпись “Регистрация”, нажимаем на нее. Откроется окно, в котором нужно заполнить все поля. Вводим действующий адрес электронной почты, через короткое время получаем на него UIN – уникальный идентификационный номер, чем-то напоминающий номер телефона. Вот его можете теперь давать своим знакомым и друзьям, чтобы они добавили вас в контакты. То же самое делаете и сами, когда кто-то дает свой UIN. Посмотреть свой номер можно в личном профиле. Желательно записать его куда-нибудь, чтобы не пришлось через некоторое время регистрироваться заново.

Функционал мессенджера

что такое аська на телефон

Мы разобрались с тем, что такое “Аська”. В интернете можно найти много различной информации об этой программе. О том, как она работает. Остановимся и мы на этом вкратце. Но сначала разберемся с функциональными особенностями приложения.

  1. Пользователи с одинаковыми именами могут одновременно находиться онлайн, независимо от количества.
  2. Вы всегда можете видеть, находятся ли ваши друзья и знакомые онлайн.
  3. Как уже говорилось, общение происходит напрямую, без использования промежуточных серверов. В реальном времени: не успели отправить сообщение – тут же получили ответ.
  4. Имеется возможность искать пользователей по желаемым признакам - как основным, так и дополнительным.
  5. Без проблем отправляйте сообщение пользователю, который находится оффлайн. И будьте уверены, что он получит его сразу же, как только выйдет в сеть.
  6. Общайтесь, когда вам удобно, не отрываясь от основных дел. Нет необходимости "сидеть" постоянно на канале.
  7. При желании сохраняйте полную конфиденциальность или переписывайтесь с избранными пользователями.
  8. Организовывайте мини-чат, как с одним пользователем, так и с несколькими.
  9. Заносите назойливые контакты в так называемый "чёрный список" и навсегда о них забывайте.
  10. Пересылайте друг другу фотографии, файлы, голосовые сообщения. Только не забудьте указать правильную папку для их сохранения.

аська на компьютер

Описание работы мессенджера

Что такое “Аська”? Это программа, имеющая много разных настроек и на любой вкус - от цвета самого приложения до аватарки. При первом запуске настройте его под себя и работайте. Если не менять настроек, то “Аська” запустится вместе с компьютером и будет спокойно дремать в его уголке. Но как только вы выходите в сеть, как все ваши контакты получают извещение от сервера об этом, а вы сами - сообщения, отправленные в то время, как находились оффлайн. Правда, пересылать файлы можно только в том случае, когда оба собеседника находятся онлайн. Соблюдайте при этом все меры предосторожности, так как вместе с файлом может быть вирус или троян. Лучше всего получать какую-либо информацию через почту. Пользователи, имеющие на своих компьютерах “Аську”, могут общаться между собой голосом. Для этого нужны наушники и микрофон.

“Аська” на телефоне

регистрация icq

С развитием технологий стало возможным установить подобное программное обеспечение на мобильные телефоны, смартфоны и планшеты для различных платформ. Что такое "Аська" на телефон, чем отличается от обычной? Необходимо обратиться в соответствующий магазин, например, AppStore для iPhone или Play Market для Android. Скачиваете последнюю версию, устанавливаете ее. В том случае, когда уже имеете свой UIN, достаточно его ввести, и на этом все. Регистрация через телефон почти такая же, как и в предыдущем случае. Разница в том, что регистрация проходит немного по-другому. Вместо адреса электронной почты вписываете номер действующего мобильного телефона. На него вам и придет идентификационный номер. Введите его в нужное поле, а затем можете общаться с друзьями. Теперь вы можете в любое время, с любого места выйти на связь. Сфотографировали Эйфелеву башню в Париже или Карлов мост в Праге – тут же отправляйте знакомым и друзьям, пусть вам завидуют. Функционал "Аськи" для смартфона аналогичен компьютерной версии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.