Самое глубокое озеро мира. Самое глубокое и чистое озеро

«Байкал, казалось бы, должен подавлять человека своим величием и размерами — в нём всё крупно, всё широко, привольно и загадочно — он же, напротив, возвышает его». Это слова Распутина, во многом повлиявшего на судьбу Российской Империи, о гиганте, влияющем на Россию и мир до сих пор.

Но каков он в реальности? Отличается ли образ в подсознании от того, что предстает перед глазами путешественников, туристов, фотографов, исследователей? Какое самое глубокое озеро мира в действительности? Попробуем узнать Байкал поближе.

Откуда пошел Байкал?

Байкал – это разлом в земной коре, самое глубокое озеро мира, расположенное прямо посреди Азии, между Бурятией и Иркутской областью. Впадина считается центром так называемой Байкальской рифтовой зоны, под которой магма нагревает кору и она растекается в стороны. В результате Байкал растет на 2 см в год и в далеком будущем станет полноценным морем. Хотя уже сейчас воды в нем столько, что каждому человеку на земле хватит по 3 200 000 литров.

Считалось, что формирование котловины началось примерно 25-20 миллионов лет назад. Но в результате экспедиции «Миры на Байкале» в 2009 году исследователи из Улан-Уде на дне озера нашли грязевые вулканы, которые, согласно гипотезе, сформировали отложения песка и ила на дне. Такое открытие «омолодило» водоем до 150 тысяч лет, а береговую линию - до 8 тысяч.

самое глубокое озеро мира

Народы Байкала и их легенды

Результаты археологических исследований Иркутского госуниверситета говорят, что 3 тысячи лет назад берега Байкала населяли гунны. 2000-1500 лет назад от них отделились тюркоязычные народы, а чуть позднее - в 7-8 веках - и монголоязычные.

До 12-13 вв. нашей эры Байкал населяли баргуты, которых со временем вытеснили буряты, живущие на озере до сих пор. Байкал священен для бурят. О его происхождении ходит множество легенд.

Одна из них утверждает, что самое глубокое озеро мира появилось из сердца некоего странника, которое прожгло землю насквозь. Из недр земли хлынул поток воды и заполнил котлован.

Тайной овеяны и долины и горы. Например, Шаманская скала на Ольхоне. Проезжать мимо нее на колесах нельзя. Только на лошади или санях. Все потому, что в камне живет хозяин Ангары, Ама Саган-нойон. А сам Шаман-камень – это часть скалы, которой Байкал убил свою дочь Ангару.

Почему «Байкал»?

Возможно, когда-то обитавшие в Прибайкалье тюрки называли глубочайшее озеро мира бай-куль, что означает "богатое озеро". Вполне вероятно, что от монгольского байгал-далай, что значит "большое озеро", и пошло его название.

 самое глубокое озеро в россии

Освоение Байкала

С появлением людей на Байкале началось его изучение. Результаты «научной деятельности» древних народов можно увидеть на мысе Лударь, в пещерах с петроглифами времен неолита и в китайских летописях начала нашей эры.

Отправной точкой изучения Байкала русскими можно считать середину 17-го века. В 1643 году Курбат Иванов открыл озеро. Протопоп Аввакум Петров первым описал на бумаге величественного гиганта. В 1667 году самое глубокое озеро мира впервые попало на карту в «Чертеже Земли Сибирской», а чуть позднее Николай Спафарий описал его научно.

Образование Академии наук дало толчок к изучению озера. С 1723 г. в Прибайкалье проводились географические, картографические, гидрографические экспедиции, были составлены карты, выдвинуты гипотезы о происхождении водоема.

Достижения научно-технического прогресса в 20-м веке подтолкнули изучение Байкала на новую высоту. Погружение глубоководных аппаратов, в том числе и с исследователями на борту, бурение дна, работа нейтринного телескопа – самое глубокое озеро в России предоставляет огромный потенциал для научных исследований.

 глубочайшее озеро мира

Байкальская флора и фауна

Высокие хребты и глубокие долины, степь и тайга, уникальная вода – условия для развития животного мира водоема и Прибайкалья. Самое глубокое озеро планеты – прекрасный образец закрытой экосистемы.

В нем водится более 50 видов рыб, из которых 27 – эндемичные, то есть более нигде не встречающиеся. Омуль, голомянка, щуки, лососи, амурский сом - всего, чем богато самое глубокое и чистое озеро, не перечислишь.

Леса, окружающие озеро, заполнены более чем 80 и 230 видами зверей и птиц соответственно. Медведь, кабан, баклан, изюбрь, синий соловей, орел, косуля, кабарга, росомаха, соболь и нерпа, символ животного мира Байкала, - вот неполный список живности, встречающейся в заповедных лесах и водах водоема. Сибирские лиственницы, папоротники 37 видов, кедры, уникальные водоросли – неповторимая флора.

Угроза экологии

Территория Прибайкалья, разделенная на 5 заповедников и 3 национальных парка, нуждается в защите. В 66 году 20-го века на южном берегу был введен в эксплуатацию целлюлозно-бумажный комбинат. С этого момента ведется отсчет экологических преступлений.

 какое самое глубокое озеро мира

Ядовитые стоки комбината привели в катастрофическое состояние 10 кв. км воды на поверхности и 70 кв. км площади на дне. ПДК фенолов, нефтепродуктов, сульфатов превышено в разы.

К загрязнению от ЦБК в конце 90-х добавилось подземное бензиновое озеро. 18 тысяч тонн бензина в районе стеклозавода в Улан-Уде угрожают состоянию Байкала.

Чем живет Байкал?

Пока экология не совсем плоха, самое глубокое озеро в России кормит всех.

Охотники промышляют нерпой – мясо, шкура, жир. Рыбаки продают омуль в трех видах, а также его икру, хариус, налим. Голомянка – рыбка, наполовину состоящая из жира, активно продается туристам.

Кедровые орешки, кедровое масло, сибирские травы, бижутерия из местного чароита – камня уникального сиреневого цвета, сувениры, музыкальные инструменты – все идет на продажу.

самое глубокое и чистое озеро

Лед и Байкал

Когда приходит лед - с октября по июнь - жизнь жителей меняется. Рыболовы осторожно выходят на подледную рыбалку, буряты катаются на иркутскую сторону. Но плотное движение начинается не ранее февраля – с момента полного укрепления корки.

Лед несет в себе опасность. Торосы высотой с человека не так страшны. Их можно объехать. Коварнее становые щели. Внезапно раскрывающиеся с громким хлопком, широко разевающие пасть, они поглощают в себя все окружающее. Таким страшным способом погибла не одна сотня неосторожных людей.

За зиму лед нарастает до 100-120 см, местами до 150. При этом он удивительно прозрачен, как стекло. Лед держится до начала июня. Еще в мае по нему можно ходить в летней одежде, ведь климат Прибайкалья мягок для Сибири, зимой в среднем -20, а солнечных дней больше, чем в южных регионах страны.

Отдых на Байкале

Необычная природа и монументальные красоты тянут к себе отдыхающих. Зимой самое глубокое озеро мира тянет покататься на лыжах, коньках, сноубордах, снегоходах, внедорожниках, заниматься подледным ловом и охотой. Фотографии с Байкала получаются невероятно живописными и притягивающими.

Остановиться можно на базах отдыха. В основном они расположены на иркутской стороне. Бурятская - по большей части заповедники.

самое глубокое озеро планеты

С приходом лета появляются новые развлечения. Широкая гладь воды тянет кайтеров, байдарочников и любителей спокойных водных прогулок на судах. Горы, холмы и леса идеальны для маунтинбайка, даунхила и тяжелых туристических походов. Покорители гор оценят Черскую высоту – 2588 метров и класс 2А.

Искупаться на Байкале – подвиг. Выше 12 градусов температура воды не поднимается. При том, что на пляжах песок высшей пробы. Если все-таки не хочется уезжать без фотографии себя в водах озера, то стоит поискать бухты и заливы. В них вода прогревается сильнее. Также можно посетить так называемое Малое море. Это пролив, отделяемый от общей акватории островом Ольхон.

Байкал – глубочайшее озеро мира - идеально подходит для семейного отдыха. Базы отдыха предлагают номера широкой вариации комфортности. Геотермальные источники и волшебный воздух исцелят любую душу и тело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.