Флаг Бельгии как государственный символ

Флаг Бельгии является уникальным и неповторимым за счёт своих размеров, которые отличаются от государственных символов других стран. На территории Королевства это знамя очень почитается, ведь символизирует победу в борьбе за независимость. Даже местным законодательством предусматривается, что оно в обязательном порядке должно подниматься над всеми без исключения общественными зданиями во время проведения различных праздников.

Флаг Бельгии

Параметры

Говоря о том, какой флаг Бельгии, прежде всего, следует отметить, что он представляет собой прямоугольное полотнище. Его стороны соотносятся как 13 к 15. Вместе с этим, конституция страны не запрещает применение пропорций 2 к 3, но только при условии использования его для гражданских целей. В столице государства Брюсселе, над зданием Королевского дворца, вывешено полотнище, соотношение сторон которого составляет 4 к 3. Дело в том, что, по мнению местных жителей, такая пропорция обеспечивает эстетическую красоту знамени для людей, которые смотрят на него снизу вверх.

Гражданский флаг

Гражданский флаг Бельгии был принят после окончания революции, в 1831 году. В её результате появилось Бельгийское Королевство, образовавшееся вследствие отсоединения от Нидерландов южных провинций. Знамя состоит из трёх вертикальных полос (чёрной, золотой и красной, если считать от древка), имеющих одинаковую ширину. Такая расцветка была аналогичной флагу, под которым сражались революционеры в 1798 году в Брабанте. Именно тогда была осуществлена дебютная попытка провозглашения независимого государства и полного освобождения из-под господства Австрии. Бельгийским штатам не удалось просуществовать и одного года, однако этот факт оказал существенное влияние на дальнейшее развитие региона.

какой флаг Бельгии

Следует отметить, что у брабантского знамени позаимствована лишь расцветка. Сами полосы на нём были горизонтальными (верху располагалась красная, посредине – чёрная, а снизу – золотая). Вертикальное размещение официально закреплено 23 января 1831 года соответствующим постановлением временного правительства. Ещё через две недели после этого данное решение было закреплено в одной из статей национальной конституции.

Правительственный флаг

Правительственный флаг Бельгии, по сравнению с гражданским вариантом, имеет одно отличие. Оно заключается в том, что на золотой полосе нанесено изображение стоящего на задних лапах льва и короны. В 1950 году он официально получил статус государственного символа. До этого момента такой флаг являлся знаменем военно-морского флота страны. В настоящее время корабли государства ходят по белым полотнищем, которое пересекается крестом Святого Андрея. В верхней его части расположено изображение короны и перекрещённых пушек чёрного цвета, а снизу – якорь.

Государственный символ внутри Бельгии

Государственный флаг Бельгии на территории страны можно встретить достаточно часто. Его вывешивают на зданиях многих магазинов, гостиниц, автозаправочных станций и прочих сооружений. Что касается официальных учреждений, то зачастую здесь применяется именно правительственный вариант национального символа со стоящим на задних лапах львом.

Государственный флаг Бельгии

Герб государства

Герб, так же как и флаг Бельгии, представляет собой один из государственных символов страны. В современном виде он был утверждён указом короля в 1837 году. Согласно этому документу, предусматривается использование малой и большой его формы. В преимущественном большинстве случаев применяется именно первый вариант, состоящий из брабантского герба, орденского креста Леопольда, короны великого герцога, двух золотых скипетров и ленты красного цвета, на которую нанесена надпись, что в дословном переводе означает: «Силу даёт единство». В большом гербе использованы аналогичные атрибуты, с добавлением двух бельгийских львов, сени, золотого шлема и знамён девяти местных провинций. Этот герб используется крайне редко – лишь на законах и международных договорах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.