Что это за качество - Camrip Proper, TC, DVDScr, DVDRip? На что рассчитывать, приобретая фильм в качестве Camrip Proper?

Давно прошли те времена, когда для того, чтобы скоротать вечерок за просмотром фильма, приходилось бежать в видеопрокат. Сегодня на просторах Интернета выложено достаточно видеоматериалов на любой вкус, которые можно скачать на свой компьютер всего за пару минут.

Но кроме названия и краткой аннотации фильма вы обязательно увидите ряд малопонятных букв типа – "camrip proper, ts, dvdscr" и тому подобное. Что это за коды для посвященных? Прочитав эту статью, вы пополните ряды тех, кто может извлечь из таких аббревиатур вполне конкретную и полезную информацию.

Что подразумевается под глаголом "риппинг"

Риппинг – это транслитерация английского слова, которое означает «открывать». По своей сути это действие подразумевает расшифровку или даже взлом информационного потока с последующей его перекодировкой.

Наглядно это представить себе можно следующим образом: предположим, вы владеете азбукой Морзе. Сидя у себя в комнате, вы получаете световой сигнал определенного содержания из окна соседнего дома. Что можно сделать с полученной информацией? Можно записать ручкой на листке бумаги, передать голосом, нарисовать или простучать в стенку той же азбукой Морзе. Таким образом, вы перекодируете информацию в удобный для себя формат.

camrip proper

Нечто подобное происходит при риппинге. И именно поэтому практически в каждой аббревиатуре, которую мы будем рассматривать, будут присутствовать буквы «rip». Это означает, что информация прошла перекодировку.

Для чего нужна перекодировка

Зачем вообще надо перекодировать фильм? В подавляющем большинстве случаев это делается для того, чтобы уменьшить размер файла. Благодаря сжатию можно добиться серьезной экономии памяти компьютера. Кроме того, до перекодировки файлы могут открываться в ограниченном количестве программ, а при риппинге по умолчанию их перекодируют в общедоступные форматы.

CAMRip PROPER – что за качество?

Дорожки с таким обозначением снимаются непосредственно с места в кинозале. Как изображение, так и звук записываются на видеокамеру зрителем. CAMRip PROPER считается наименее качественной записью. Звук часто неразборчив, изображение теряет большинство цветов, а посторонние помехи в виде передвигающихся по зрительному залу силуэтов голов и смачного сморкания где-то на соседнем ряду – далеко не редкость.

Кому нужны фильмы в качестве CAMRip PROPER? Чаще всего нетерпеливым поклонникам, которые согласны терпеть все эти безобразия, но узнать, чем же так хорош очередной широко разрекламированный блокбастер.

camrip proper что за качество

И если всматриваться в саму суть обозначений, указываемых для оценки скачиваемых фильмов, то это напоминает своеобразное предупреждение – "Camrip proper", что за качество они не отвечают. В народе такое разрешение именуется «экранкой».

Действительно ли есть улучшение?

На просторах Интернета можно найти объяснения того, что CAMRip PROPER – это не просто «экранка». С одной стороны это действительно так. Приставка «proper» применительно к любому релизу показывает на улучшение качества данного продукта по сравнению с исходником.

качество camrip proper

Но что это означает практически? Увидев в интернете выложенную дорожку нового фильма в качестве CAMRip и убедившись, что снимавший ее человек держал камеру на вытянутой руке, и ему приходилось периодически настраивать фокусировку, другой видеопират нашего времени отправляется на охоту.

Он берет хорошую видеокамеру, небольшой штативчик и идет в ближайший кинотеатр. Уютно устроившись в глубине зрительного зала, этот, несомненно, более хорошо оснащенный в техническом плане представитель борцов за свободный просмотр кинофильмов берется за создание пиратской дорожки, в которой будет качество CAMRip PROPER.

что такое camrip proper

Придя домой и выставив плоды своего труда в Интернет, он совершенно правомерно добавляет к техническому описанию релиза обозначение «proper». Вот что такое CAMRip PROPER на самом деле. Но как вы понимаете, наличие штатива никак не влияет ни на чихание соседних кинозрителей, ни на хождение опоздавших к началу сеанса людей перед камерой.

Что значит TS

А вот качество с обозначением «TS» действительно несколько лучше, чем CAMRip, хотя и снимается тоже с экрана в кинотеатре. Весь фокус в том, что эта съемка проводится в пустом зале профессиональной кинокамерой, установленной непосредственно в проекционной будке.

что значит ts

Звук на видеодорожку накладывается не из встроенных в видеокамере микрофонов, а переносится в цифровом формате из аудиодорожки оригинальной записи. Благодаря этому звук в записях с пометкой «TS» несравненно лучше, чем у CAMRip.

Пираты в законе

В наше время любой фильм, который вскоре должен выйти на экраны, имеет свою промо-версию. Эти копии предназначены для людей, тесно связанных с миром киноиндустрии. К примеру, их обязательно получают избранные кинокритики.
Так вот, эти промо-версии копируются и попадают в интернет с обозначением dvdscr. Это видеозаписи хорошего качества, с чистым звуком и изображением. Но для пресечения их распространения издатели снабжают такие записи множеством субтитров, в которых предупреждается, что эта версия не предназначена для распространения и копирования. Кроме того, во время просмотра фильма в самых неожиданных местах может пропадать цвет. Это делается намеренно, для пресечения несанкционированного размножения копий.

dvdscr это

Хорошее качество в свободном доступе

Когда проходит период премьерного показа, и кинофильм появляется в продаже на DVD-дисках, эти записи тут же подвергаются риппингу. Берется исходный диск с фильмом и сжимается до нужных размеров. Как правило, используется популярный медиаконтейнер, имеющий расширение «avi». Вот что такое dvdrip – наиболее часто встречаемая на релизах аббревиатура. Размер такого рипа составляет около 1,4 гигабайта.

Качество DVDRip неизменно высокое. Недостатком можно считать разве что некоторое сжатие картинки. Обычно DVDRip содержит размер кадра 720х40. Но если вы не собираетесь смотреть эту запись на экране размером в треть стены, то разницу вряд ли почувствуете.

Привлечение цифрового телевидения

Еще довольно часто можно встретить обозначение HDTVRip. Оно означает, что первоначальным источником видео и аудиодорожки выступает цифровое телевидение высокого качества (HD – высокая четкость, TV – телевидение).

что такое dvdrip

Эти записи получают путем перехвата потока информации, передаваемого цифровым телевизионным каналом. Они отличаются хорошей четкостью изображения (при кодировке в HDTVRip сжатие кадра не осуществляется) и превосходным звуком. Единственным минусом может быть присутствие на записи логотипа телеканала, с которого брали исходник.

Ресурсы Всемирной паутины

Сейчас трансляции всевозможных программ и видеофильмов осуществляются не только телевизионными компаниями, но и непосредственно в Интернете. Эти трансляции записываются, обрабатываются и предоставляются для скачивания помеченные обозначением WEB-DLRip. Такие записи плохими просто не бывают. У них отличная картинка и замечательный звук. Никаких побочных явлений в виде надписей не существует.

Технология Blu-ray

Но нет предела совершенству. Каким бы ни был отличным формат WEB-DLRip, существует релиз, который имеет еще более высокое качество. Это – BDRip. Его название расшифровывается как запись, осуществленная с диска Blu-ray.

Технология Blu-ray на данный момент – самая передовая в отношении создания видеопотока повышенной плотности. Сам факт, что обычный Blu-ray-диск имеет размер в 25 гигабайт, уже говорит о многом. Но стандартный фильм в качестве Blu-ray, как правило, записывается на двухслойный диск, вместимость которого – 50 гигабайт.

Риппинг Blu-ray-диска позволяет создать высококачественный релиз, который «весит» в пять раз меньше исходника. И благодаря этому BDRip лидирует в гонке за самую качественную раздачу.

Дела дней давно минувших

Однако на фоне всех этих искрящихся высоким качеством записей мирно существует еще один вид, о котором не упомянуть будет просто неправильно. Это – VHSRip. Изображение на нем часто серенькое и невзрачное. Оно нередко сопровождается помехами на экране и не всегда хорошим звуком. Однако эти записи не только не пропадают, но и продолжают распространяться по Интернету.

В чем же секрет? Речь идет о записях, которые изначально существовали только на VHS-кассетах и не были ранее оцифрованы в хорошем качестве. Чаще всего они содержат записи телевизионных сериалов, которые транслировались в 80-х и 90-х годах.

Тут берет свое ностальгия. И зритель согласен безропотно терпеть рябь на экране ради того, чтобы вновь пережить с героями «Санта-Барбары» их взлеты и падения, встречи и расставания. Этот американский сериал смог стать символом эпохи в странах постсоветского пространства. И он способен пробудить детские воспоминания наряду со старыми, еще черно-белыми сказками про братца Иванушку и сестрицу Аленушку.

По этим причинам еще не один год просуществуют записи, скромно помеченные буквами VHSRip.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.