Унифицированная форма Т-1

Современным законодательством РФ предусмотрен ряд документов, предназначенных для перемещения материалов, товаров, оборотных и внеоборотных активов от поставщика к покупателю. Они применяются в зависимости от способа доставки, условий договора и особенностей формы учета, применяемой контрагентами. Обязательным условием эффективности всего процесса является наличие корректно заполненных унифицированных документов.

Законодательный казус

Накладная форма Т 1

Для целей бухгалтерского, складского, а главное - налогового учета при перемещении ТМЦ хозяйствующими субъектами применяется транспортная накладная (форма Т 1). Данный первичный документ используется при доставке продукции (товаров, материалов и т. д.) автомобильным транспортом. Законодательно унифицированная форма Т 1 закреплена Постановлением Правительства РФ №272 от 15.04.2011 года. Применяемая до этого момента ТТН по форме ТОРГ-12 не отменена, поэтому на настоящий момент документы применяются параллельно, что вызывает множество споров и судебных разбирательств между налоговыми органами и предприятиями, ведущими соответствующую деятельность. На основании достаточно большой судебной практики можно сделать следующий вывод: применяемая с 2011 года форма Т1 является подтверждением для покупателя полученной суммы НДС к возмещению. Если организация освобождена от данного вида налога, то для налогового и бухгалтерского учета можно применять ТОРГ-12. Она не является подтверждением услуг доставки, оказанных транспортной компанией. Выбор применяемой формы остается за хозяйствующим субъектом и его контрагентом, при этом важно учесть интересы обеих сторон.

Использование ТТН

форма Т 1
ТТН на настоящий момент является единственным первичным документом бухгалтерского учета, который подтверждает факт отгрузки ТМЦ у предприятия грузоотправителя и получение этого товара грузополучателем. Форма Т1 также служит для оформления транспортных расходов у компании, оказывающей данный вид услуг. Перемещение груза автомобильным транспортом может производиться поставщиком, либо покупатель самостоятельно вывозит приобретенные ценности, или доставка происходит при посредничестве транспортной организации. Все варианты перемещения снабжаются необходимым подтверждающим документом, в качестве которого используется унифицированная форма Т 1. Доставка груза может производиться до покупателя напрямую грузовым или легковым автомобилем, при большой удаленности покупателя используется железнодорожный, водный или другой вид транспорта, при этом для перемещения от склада до места назначения применяется автотранспорт. При использовании нескольких машин предоставляется отдельный для каждой партии перевозимого груза пакет отгрузочных документов, так же происходит при нескольких рейсах.

Бланк ТТН

Товарно-транспортная накладная (форма 1) состоит из двух частей (разделов). В первой содержится информация о материальных ценностях, подлежащих доставке покупателю. Этот раздел называется "Товарная накладная" и служит для отражения сведений о грузе, информации о грузоотправителе и получателе. Вторя часть – транспортный раздел, содержит информацию, необходимую для расчетов с транспортной компанией, которая оказывает услуги доставки. Если одна из сторон договорных отношений содержит собственный автопарк и осуществляет транспортировку самостоятельно, то второй раздел ТТН служит для подтверждения суммы затрат на доставку. Оба раздела документа заполняются в 4-х экземплярах. Первый документ передается поставщику ТМЦ, второй уходит вместе с грузом покупателю, третий и четвертый остаются у транспортной компании после отметки грузополучателя о доставке груза. На основании подписанной покупателем ТТН и путевого листа начисляется плата водителю. Четвертый экземпляр ТТН с отметками о доставке груза и времени его поступления направляется организации, которая оплачивает услуги транспортировки.

Заполнение товарной накладной

приказ, форма Т 1
Товарная накладная (форма 1 Т) заполняется организацией-грузоотправителем. Обязательно документу присваивается номер и указывается дата его заполнения. В соответствующие графы вписывается грузоотправитель, грузополучатель, их фактическое место расположения, телефон контактного лица. В строке "Плательщик" пишется название предприятия, которое будет оплачивать товар. В табличной части документа указывается товар, единицы его измерения, вес упакованной продукции, количество, цена, число мест, общая стоимость. Заверяется товарный раздел подписями руководителя, лица, осуществляющего отгрузку (кладовщик), бухгалтера, на которого выпущен соответствующий приказ. Форма Т 1 проверяется на соответствие всех данных и передается водителю.

Транспортная накладная

Транспортная накладная (форма Т 1) заполняется организацией-поставщиком после прибытия машины по следующим позициям:

  • наименование транспортного предприятия;
  • номер путевого листа, выписанного на машину, которая доставит груз до покупателя, и его дата;
  • сведения об автотранспорте (марка, государственный номер);
  • фамилия и инициалы водителя, ответственного за процесс транспортировки;
  • наименование документов, сопровождающих товар (сертификаты, счета-фактуры, при дальнейшей транспортировке другими видами транспорта – накладные, удостоверения качества, если это необходимо, и т. д.);
  • виды тары, которые использовались для упаковки товара, либо ставится отметка б/т, количество мест, вес одной единицы товара в упаковке и общий вес груза.

В графах, заполнение которых необязательно для данного вида груза, ставится прочерк. Вся информация подтверждается подписью кладовщика (материально-ответственного лица), который отгружал товар, и печатью организации поставщика. Груз принимает под свою ответственность водитель или экспедитор транспортной компании, который должен подписать его принятое количество. Если кузов машины пломбируется с целью предотвращения хищений, то на документе необходимо разместить оттиск пломбы.

Товарная накладная форма Т 1

Доставка груза покупателю

После прибытия автомобиля по адресу организации-покупателя и сверки всех начальных данных (наличие полного пакета документов, целостность пломбы) производится выгрузка товаров, в процессе которой происходит сверка с данными, отраженными в документах поставщика. При соответствии фактического и прописанного наличия груза покупатель (материально-ответственное лицо) подписывает документ и заверяет печатью организации. В транспортном разделе указываются дата и время прибытия груза по адресу покупателя. Это особенно важно при транспортировке скоропортящегося товара. При возникновении претензий со стороны приемщика к качественным характеристикам груза продавец на основании указанного времени доставки может переложить ответственность на организацию, осуществлявшую транспортировку. Два экземпляра заполненных, заверенных соответствующими печатями и подписями ТТН передаются водителю транспортной организации, один пакет документов остается у покупателя в качестве основания для постановки на учет принятых товаров и целей налогообложения.

Транспортная накладная

Транспортная накладная форма Т1
В транспортной компании товарно-транспортная накладная (форма Т 1) заполняется для расчета стоимости оказанных услуг по доставке груза и начислению оплаты труда водителю и экспедитору (если водитель не выполняет обязанности сопровождения груза и оформления документов). В раздел вносится номер маршрута, класс груза, общее время работы (включая погрузочные и разгрузочные часы), вид перевозки и т. д. В адрес организации, которая, согласно условиям договора с транспортной компанией, произведет расчет за услуги доставки, отправляются документы на оплату (счет-фактура, счет либо акт выполненных работ) и экземпляр ТТН.

Отражение в бухгалтерском учете

Унифицированная форма Т 1

Для предприятия поставщика ТМЦ товарная накладная по форме Т1 служит основанием для отпуска готовой продукции покупателю со склада компании Д 62,76, К 41, 43, 45. Организация-покупатель на основании полученных документов составляет следующие бухгалтерские корреспонденции счетов: Д 10, 19, К 60, 76. Транспортные услуги проводятся по регистрам после получения плательщиком документов, в зависимости от учетной политики сумма затрат увеличивает соответствующие позиции: Д 29, 20, 23, 25, 44 К 76, 60.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.