Ситком - что это за жанр?

Часто по телевидению мы слышим множество незнакомых или непонятных нам слов. Ситком - что это такое? Жанр кино, короткий видеоролик или репортаж, игра актеров, а может быть это разновидность мультфильмов?

Ситком – это ситуационная комедия, характеризующаяся постоянными персонажами и местом действия на протяжении всего сериала. Имеет обычно законченный сюжет в конце каждого выпуска.

ситком что это

Благодаря американскому радио в 1920 году впервые появился жанр ситуационной комедии. Новинка не заставила ждать своего выхода на голубые экраны. В 1951 году вышел первый комедийный сериал «I Love Lucy» в жанре ситком. Тогда официально прозвучал этот термин. После чего его стали применять к телевизионным комедийным сериалам.

Отличительные особенности ситкома

Имеет ли отличительные особенности жанр ситком? Что это за характеристики и как они делают этот стиль не похожим на остальные фильмы? Во-первых, длительность ситкома обычно составляет 22 минуты и 8 минут рекламы. Временной подбор связан с тем, что зритель быстро устает от сильных эмоций – веселья. Во-вторых, комедийные ситкомы обладают постоянным составом персонажей, в которых изредка эпизодически появляются другие герои. В-третьих, в удачных, по мнению создателей сериала, местах всегда появляется закадровый смех. В-четвертых, основная сюжетная линия картин этого жанра сопровождается отдельной комичной ситуацией в каждой серии. Фильм «Друзья» - это один из ярких примеров ситкома. За 10 лет съемок сериал 44 раза номинировался, 6 раз удостоился награды «Эмми».

комедийные ситкомы

Некоторые ситкомы снимаются в залах при наличии зрителей. Это особенно развито в американских сериалах. Поэтому смех за кадром записывается вживую.

Контрасты

Контраст в жанре ситком... Что это? Это наличие борьбы главного героя со злодеем. Прослеживается противостояние добра и зла. Большинство ситкомов используют контрасты. В мыльных операх и драматических сериалах они более выражены. В ситкомах обычно нет четко очерченного контраста. Обычно делается акцент на особенностях главных героев. Например, в российском ситкоме «Воронины» рассказывается о семейной паре с тремя детьми и родителях, живущих за стеной, которые постоянно вмешиваются в их отношения. Другой российский сериал - «Интерны» - демонстрирует наибольший контраст в ходе постоянных унизительных оскорблений своих подчиненных врачом Быковым.

Структура серии ситкома

Обычно структура ситкома линейная, состоящая из двух или трех актов. При переходе от одного действия к другому конфликт усложняется. Каждый акт всегда заканчивается драматическим моментом, в котором у героя возникают сложные обстоятельства. После чего следует рекламный перерыв. Это сделано для того, чтобы зритель был заинтересован в просмотре серии дальше и не переключался на другой канал.

сериал ситком

Жизнь ситкомовских персонажей в ленте протекает циклично. Например, герой устраивается на работу, на новой должности у него ничего не получается. В итоге все налаживается.

Виды ситкомов

Разновидность жанра ситком - что это? Условно рассматриваемые ленты можно разделить на несколько видов.

1. Юношеские или детские ситуационные комедии. В них главными героями выступают в основном подростки и дети. Они постоянно попадают в глупые и нелепые ситуации.

2. Ситкомы-комиксы. Например, фильм «Бетмэн», снятый с трюками и драками в стиле комиксов.

3. Политические ситуационные комедии. Например, «Да, господин министр» - описывает жизнь вымышленного министерства и работающих в нем сотрудников.

4. Офисные ситкомы рассказывают о трудовых буднях.

5. Семейные ситуационные комедии и другие.

Шутки

Шутки ситкома состоят из нескольких частей: захода (setup), самой шутки, гэга (punchline). Оказывается, они имеют свою структуру. Заход у такой шутки - важный и глубокомысленный. Панчлайн, напротив, хлесткий. Он выворачивает мысль захода наизнанку.

Очень важная деталь в ситкоме - это момент пережидания смеха. После сказанной шутки зритель должен нахохотаться так, чтобы не пропустить очередную важную реплику. И только после этого можно начать дальнейший просмотр сериала.

Для поддержания необходимого уровня шуток сценарист должен отслеживать несколько факторов. А именно: кто и над чем будет смеяться, какая публика будет смотреть сериал?

Востребованность ситуационных комедий

Сериал ситком широко популярен и востребован во всем мире. Китай, Новая Зеландия, Дания и Индия выпускают собственные фильмы этого жанра в большом количестве. Обычно, дальше местного телевидения ситкомы не распространяются. В Канаде и Великобритании такие сериалы, помимо местного телевидения, транслируются за пределами родных стран.

 рейтинг ситкомов
Но они не имеют широкой популярности из-за маленького штата сценаристов, не умеющих поддерживать шутки на высоком уровне. Самые востребованные ситкомы – американские. Над ними трудится целый профессиональный штат сценаристов. Для внесения новых идей приглашаются, зарекомендовавшие себя известные режиссеры со стороны.

Как в России, так и за рубежом переполненная стрессами жизнь требует небольшой разрядки или разгрузки. Комедийные сериалы заставляют человека смеяться и расслабиться. Благодаря таким эмоциям вырабатывается гормон счастья – серотонин. Это заряжает энергией, хорошим настроением и помогает снять стресс. Поэтому рейтинг ситкомов постоянно движется вверх. Телезрители нуждаются в такой разрядке, что заставляет создателей снимать и придумывать все новые идеи для сериалов.

Популярные ситкомы

популярные ситкомы
Среди фильмов такого жанра на профессиональную тему (известных всему миру) выделяют ленты: «Доктор Хаус», «Клиника», «Да, господин министр». К анимационным ситкомам относятся: «Симпсоны», «Южный парк», «Гриффины». Наверное, эти названия знакомы каждому представителю молодежной аудитории. Детские анимационные ситкомы представлены такими шедеврами: «Ох уж эти детки!», «Эй, Арнольд».

Первый российский ситком «Кафе "Клубничка"» вышел в 1996 году. В 2000 году эти фильмы обрели свой пик популярности. Появился сериал «Счастливы вместе». Ситуационная комедия «Моя прекрасная няня» является русской версией американского сериала «Няня». Кинолента «Интерны» взяла свою идею у американского ситкома «Клиника» и т. д.

В России основная доля ситуационных комедий выходит на развлекательных каналах «СТС» и «ТНТ». Ситкомы на этих телеканалах транслируются каждый день и периодически снимаются все новые выпуски.

Главные герои

ситком что это такое
В фильме, рассматриваемого жанра один из героев должен быть глуповатым. Чем больше таких героев в сериале, тем умнее чувствует себя телезритель. Тем выше рейтинги у ситкома. Например, сериал «Интерны» в одном из сезонов демонстрировал разумного и спокойного Левина. И это отразилось на рейтинге фильма, который постепенно понизился. То же произошло с сериалом «Реальные пацаны», когда Базанов ушел в армию.

Сделан удачный подбор героев в фильме «Универ», который транслируется на канале «ТНТ» не один год. За семьей Ворониных на «СТС» телезрители также наблюдают несколько лет.

В сериалах «Зайцев+1» и «Любовь на районе», наоборот, главные герои недостаточно глупы, и эти фильмы оказались неинтересны телезрителям. Ленте «Зайцев+1» даже не помог известный французский актер, который снялся в этом фильме (жанр - ситком). Что это закономерность, режиссеры уже убедились.

Чтобы телезритель всегда знал, какой герой в сериале глупый, авторам приходится об этом напоминать различными нелепыми ситуациями и выражениями, связанными с этим персонажем.

Интересный прием использован в ситкоме «Теория большого взрыва». В нем герои, наоборот, интеллектуально развитые личности. Но они не адаптированные к обычной жизни. Что и делает их очень глупыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.