Культиваторы: отзывы. Культиватор для дачи марки Hyundai - «Викинг»

Чтобы облегчить себе ежегодные хлопоты на грядках, многие хозяева приобретают разнообразную садово-огородную технику. Особенно это относится к агрегатам, которые предназначены для обработки почвы, так как последнее мероприятие является весьма трудоемким. Чрезвычайно важно правильно подобрать культиватор, но сложность - в их огромном многообразии. Трудно выбрать что-то конкретное, а потому стоит проанализировать отзывы. Культиватор для дачи в этом случае подобрать будет намного проще.

отзывы культиватор для дачи

Ручные модели

Несмотря на широкое распространение механизированной техники, далеко не все торопятся сбрасывать со счетов старые механические модели. Они отлично пригодятся там, где электрическая или бензиновая техника попросту не пройдет. В большинстве своем отзывы о подобных приспособлениях достаточно сдержанные.

Чаще всего люди отмечают невысокую стоимость, неплохое качество исполнения и долговечность. Разумеется, они также говорят о высокой утомляемости при обработке больших площадей. Впрочем, последнее нередко возникает из-за того, что потенциальные пользователи попросту не могут правильно подобрать ту модель, которая необходима для конкретного случая.

Чтобы не быть голословными, приведем некоторые практические отзывы. Культиватор для дачи можно выбрать, ознакомившись с ними подробнее.

 культиватор викинг отзывы

Ротационные (звездчатые) разновидности

В этом случае на вал насажены длинные остроконечные диски. Работник прокатывает инструмент по поверхности обрабатываемой почвы, в результате чего длинные зубья глубоко втыкаются в нее, попутно вырывая корни сорняков. Каковы же отзывы? Культиватор для дачи этого типа зарекомендовал себя прекрасно!

Он компактный, для работы с ним не приходится тратить много сил, а эффективность обработки почвы весьма велика. Но многие хозяева говорят о том, что тяжелые и глинистые грунты с его помощью обработать не получится: они слишком тяжелые, а потому зубья инструмента входят в него с трудом, постоянно тупятся и загибаются.

Ручные рыхлители

Этот тип устройств более всего распространен на дачах и огородах всей страны. Инструменты такого типа чрезвычайно дешевые, купить их можно практически в любом хозяйственном магазине. Откровенно говоря, на этом список их преимуществ заканчивается. В большинстве случаев культиватор ручной для дачи, отзывы о котором мы рассмотрели, используется только владельцами двух-трех соток, которым нет необходимости механизировать свой труд.

Пользователи в один голос жалуются на то, что при работе приходится прилагать немалые усилия, особенно если речь идет о плотных и каменистых грунтах. Учитывая, что качество изготовления такого рода культиваторов частенько бывает очень далеким от совершенства, служат они очень недолго.

лучшие культиваторы для дачи отзывы
Что же можно сказать, изучив эти отзывы? Культиватор для дачи ручного типа можно использовать только в том случае, когда требуется обработать очень незначительную площадь. Если ваш участок относится к большим, лучше сразу присмотреть себе бензиновую или электрическую модель.

Бензин или электричество?

Этот спор не затихнет никогда, но мы хотели бы внести свою лепту в разрешение этого спора. Сразу рассмотрим преимущества бензиновых культиваторов, так как именно им отдают свое предпочтение отечественные покупатели.

  • Они мобильны, не требуют источника электроэнергии: вы можете работать на лесной даче.
  • Высокая мощность. По этому параметру бензиновые культиваторы превосходят электрический инструмент.
  • Благодаря высокой мощности, вы меньше ограничены в размерах обрабатываемого участка.
  • Время работы. Даже профессиональными электрическими инструментами вы не сможете работать по восемь и более часов кряду, будучи вынуждены постоянно останавливаться для охлаждения двигателя.
  • Вы не будете зависеть от погоды. В дождь электроинструментом работают только камикадзе.
  • В сельской местности такой культиватор предпочтительнее по двум критериям: во-первых, бывает проще достать бензин. Во-вторых, в селе часты скачки напряжения, которые электроинструменты очень «не любят».

Как же отзываются о бензиновой технике ее владельцы? Достаточно разносторонне. Чем привлекают потенциальных пользователей культиваторы для дачи бензиновые? Отзывы свидетельствуют, что людям нравится их отличная тяга на низких оборотах, глубина обработки почвы (она значительно больше таковой у электрических моделей), а также возможность ремонта.

Что касается последнего пункта, то следует пояснить: дело в том, что если у вас сгорит электромотор культиватора в послегарантийный период, бывает проще выкинуть его и купить новый. Стоимость замены бывает такой «зверской», что составляет до 70% стоимости нового агрегата.

культиваторы для дачи бензиновые отзывы

Отрицательные черты

Имеются также и негативные отзывы. Людям не нравится то обстоятельство, что большинство импортных моделей чрезвычайно чувствительны к качеству топлива. С качественным бензином на даче могут возникнуть проблемы, но полетевшая из-за низкого качества топлива поршневая система по гарантии не меняется. Кроме того, новички нередко испытывают серьезные затруднения с простейшим ремонтом.

Преимущества электрических моделей

Таким образом, преимущества, которые имеют среднестатистические культиваторы электрические для дачи (отзывы мы обсудим), следующие:

  • Очень высокая простота подготовки к работе: достаточно размотать удлинитель и воткнуть штепсель в розетку.
  • Простота обслуживания: вы можете не беспокоиться о качестве бензина, масла и свечей.
  • Электрический инструмент можно в зимний период хранить даже в чулане городской квартиры. Запах бензина вас не побеспокоит, да и в противопожарном отношении все куда лучше.
  • Такая техника в большинстве случаев намного дешевле, а срок ее службы в руках у неопытных хозяев – куда больше.

Отзывы встречаются в том же духе. Покупателям нравятся простота обслуживания и эксплуатации данной техники, но восторгов по поводу необходимости покупки удлинителя не так много. Конечно, есть аккумуляторные модели, но их стоимость такова, что можно купить бензиновую и простую электрическую модель одновременно, потратив меньше денег.

«Викинг»

культиваторы электрические для дачи отзывы
Нужно сказать, что культиватор «Викинг», отзывы о котором мы сейчас рассмотрим, относится к достаточно распространенным и сравнительно дешевым механизмам, так что не стоит удивляться постоянно увеличивающимся темпам продаж этого инструмента. Кроме того, в нашей стране традиционно популярны бензиновые модели, которые этой компанией выпускаются во множестве. В последние годы эта дочерняя компания невероятно популярного в нашей стране бренда «Штиль» начала ускоренными темпами набирать обороты.

Практически все покупатели отмечают прекрасную глубину обработки почвы, достигающую 0,3 м. Судите сами, как долго бы пришлось ковырять землю штыковой лопатой, пытаясь достичь столь же выдающихся результатов! Кроме того, одобрение вызывают качественные четырехтактные двигатели, которые прекрасно работают на отечественном топливе, не требуют частого обслуживания и ремонта.

Практически все отзывы говорят о том, что после обработки остается исключительно качественно обработанная земля, без крупных корней и комков. Чрезвычайно рады этому обстоятельству те, кто планирует сажать на этой почве огурцы и прочие культуры, которые не переносят комковатого и жесткого грунта.

Инженеры продумали также эргономику своего оборудования: культиватором легко управлять, а радиус разворота позволяет не ходить по только что вспаханной почве. Кроме того, все модели очень тихо работают, что немаловажно для тех, у кого есть маленькие дети. Вот чем примечателен культиватор «Викинг». Отзывы о нем преимущественно положительные, хотя у покупателей имеются небольшие замечания.

Некоторые отрицательные черты

Иногда встречаются проблемы с углом наклона ручек. Но основная беда заключается вовсе не в этом. Все дело в редукторах. Многие владельцы жалуются, что после трех-четырех лет он выходит из строя. Как правило, внутри оказывается вода и грязь. Все это можно было бы отнести к неаккуратности самих пользователей, но в этом случае виноват исключительно производитель.

культиватор ручной для дачи отзывы
Он утверждает, что редуктор в обслуживании не нуждается. Якобы, в него залито высококачественное масло, а потому данная деталь должна без всяких проблем полностью отработать весь свой эксплуатационный срок. Соответственно, на его корпусе нет ни прозрачного окошка, через которое можно бы было наблюдать за уровнем масла, ни горловины, через которую можно бы было заливать новую техническую жидкость.

Модели от Hyundai

Многие знают эту корейскую компанию как производителя прекрасных автомобилей, но она не гнушается также выпуском качественной и надежной сельскохозяйственной техники. Ни в чем не уступают ей также культиваторы Hyundai, отзывы о которых мы сейчас рассмотрим.

Эта фирма также выпускает широкий ассортимент сельскохозяйственной техники с бензиновыми двигателями, которые неплохо зарекомендовали себя в отечественных условиях. Покупатели отмечают высокую тягу двигателя, приличную глубину (до 35 см) и прекрасное качество обработки почвы.

Кроме того, обращает на себя внимание высокое качество комплектующих, а потому очень редко пользователи жалуются на поломки в течение гарантийного срока. Кстати, особенное уважение вызывает двигатель, сделанный в Корее: он очень качественный, долго может работать под высокими нагрузками. Покупатели свидетельствуют, что все расходные материалы доступны во всех сервисных центрах (есть практически во всех более-менее крупных городах).

В пользу этого же производителя говорит и тот факт, что все комплектующие, которые продаются в сервисных магазинах и центрах, производятся на корейских же заводах, а не на сомнительных китайских предприятиях. К сожалению, абсолютно противоположная ситуация наблюдается в случае с отечественными производителями, о чем мы и поговорим в следующей части статьи.

Стоит ли поддерживать отечественного производителя?

 выбор культиватора для дачи отзывы

Вопрос сложный. С одной стороны, все отечественные культиваторы для дачи, отзывы («Крот», к примеру) о которых мы затронем, достаточно дешевые. Но дешевизна эта порой выходит боком…

Покупатели отмечают низкую стоимость, а также прекрасную приспособленность к отечественному бензину. Но они же говорят о порой не слишком выдающемся качестве ручек, стартеров (которые выходят из строя за пару месяцев), а также о китайском происхождении многих запасных частей. С теми же стартерами, по словам пользователей, вообще творится нечто странное: оригинальные запасные части работают годами, в то время как их «коллеги» из Поднебесной, стоящие минимум 1,5 тысячи рублей, «летят» всего за месяц-другой.

Выводы

Так на чем же остановить свой выбор культиватора для дачи? Отзывы свидетельствуют, что надежнее всего себя зарекомендовали модели от того же «Викинга», Hyundai и «Штиля». Они стоят дороже конкурентов, но эксплуатационная стоимость в конечном итоге оказывается намного ниже. Это - лучшие культиваторы для дачи. Отзывы свидетельствуют об их высокой надежности и высоком качестве исполнения, которыми конкуренты могут похвалиться далеко не всегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.