Как получить российское гражданство в Крыму? Что нужно для получения гражданства РФ в Крыму?

После вступления города Севастополя и Крыма в состав Российской Федерации (далее РФ) для упрощения процедуры по регистрации гражданства все жители полуострова автоматически получили официальный статус граждан России. При этом за ними сохранялось право выбора и возможность подачи заявления об отказе в пользу Украины. На сохранение своего гражданства отводился срок в один месяц. Может быть, для мечтавших получить гражданство России украинцев и лиц без оного, которые имели постоянное место жительства на полуострове до момента ратификации закона о присоединении Крыма к России, это было несказанной удачей. Но для лиц, не имеющих прописки при проживании здесь, такой сюрприз добавил в их быт немало хлопот, который и без того не казался радужным. Они не на шутку обеспокоились проблемой того, как получить российское гражданство в Крыму.

как получить российское гражданство в крыму

Порядок и условия регистрации лиц с пропиской в Республике Крым

  1. Подаётся заявление по форме 1П в местный орган миграционной службы, предоставляется свидетельство о рождении и его копия, 4 фотографии 3,5 х 4,5 см, а также украинский паспорт в оригинале с копией.
  2. Дополнительным условием для лиц женатых (разведённых) является приложение оригиналов с копиями свидетельства о браке либо документа о его расторжении.
  3. Если женщина сменила фамилию несколько раз, то следует приложить оригинал с копией настоящего свидетельства о браке, а также документ о расторжении предшествовавшего союза.
  4. Для вдов (-цов): оригинал свидетельства о браке, документ о смерти супруги (-га). Также предоставляют их копии.
  5. Если имеются несовершеннолетние дети, то следует приложить оригиналы и копии их свидетельств о рождении.
  6. Для получения удостоверения личности детям, которым исполнилось 14 лет, нужно предоставить копии паспортов отца и матери.
    российское гражданство в крыму

Получение российского гражданства в Крыму в упрощённом порядке

Оформляется разрешение на временное проживание (РВП). Уже через полгода подаются документы для оформления вида на жительство (ВНЖ). В течение 3–6 месяцев можно получить гражданство.

Условия, при которых можно быстро зарегистрировать российское гражданство в Крыму в упрощённом порядке, приведены ниже.

  1. Отец или мать являются гражданами России и проживают на территории РФ.
  2. Лица, обладавшие гражданством СССР, а также лица без него, которые проживали в странах, ранее входивших в состав СССР.
  3. Уроженцы бывшего РСФСР, которые обладали гражданством СССР.
  4. Лица с наличием среднего профессионального или высшего образования, полученного с июля 2002 года и позже в России.
  5. Люди, имеющие ребёнка, который является гражданином России, при условии, что второй родитель - подданный РФ, лишён прав на ребенка, признан безвестно отсутствующим или умер.
  6. Лица, состоящие в законном браке с гражданином РФ в течение 3-х лет.

При отсутствии вышеперечисленных условий заявитель получает РВП на 1 год (этот год он должен жить на территории РФ), далее оформляет вид на жительство и подаёт заявление на гражданство. Процедура отличается лишь по срокам.

как получить гражданство в крыму

Как получить гражданство в Крыму несовершеннолетним гражданам?

Такой вопрос также часто всплывает. Что касается детей несовершеннолетнего возраста, то российское гражданство приобретается на основании рождения и приёма вместе с одним из родителей. Здесь все просто.

Один паспорт – хорошо, а два – лучше?

Когда Украина была в составе Союза Советских Социалистических Республик, ее жители знали, что они - граждане СССР, и не имело значения то, на территории какой Республики они прописаны. С провозглашением независимости государства всё кардинально изменилось для граждан, имеющих родственные связи или работу в России, которые беспрепятственно перемещались через границы ранее.

Самые дальновидные люди обзаводились вторым паспортом про запас. Человеку с украинскими документами разрешается пребывание в России не дольше 3 месяцев, а с российским удостоверением такая проблема отпадает. Кроме того, получение гражданства РФ в Крыму обеспечивает его жителям свободное пересечение границы, расширяет возможности устройства на работу или получения высшего образования на бюджетной основе на территории России.

Люди обращались в паспортный стол с заявлением об утере документа советского образца и получали украинский экземпляр. А затем этот «утерянный» паспорт СССР в консульстве России обменивали на российский документ.

Некоторые граждане, имеющие два паспорта и большой стаж работы в России, там же и оформили себе пенсию. Не удивительно, что найдутся такие, кто умудряется получать даже две социальные выплаты.

двойное гражданство в крыму

Быть или не быть?

В настоящее время не только вопрос «как получить российское гражданство в Крыму» озадачивает жителей. Некоторые сомневаются, стоит им становиться подданными России или нет?

Положительное решение для них значит отказ от украинского гражданства. У людей тревожные опасения по поводу прописки и недвижимости (отметка в российском паспорте не ставится).

Также не даёт покоя людям то, что суверенитет Крыма признаёт только Россия, в отличие от Украины, США и Европы.

Многие не хотят, чтобы их сыновья служили в российской армии, которая солдат может отправить в Дагестан, Северный Кавказ и Чечню. Тогда как на Украине - контрактная служба.

По официальным заявлениям в СМИ, призыв к военной службе крымских юношей начнётся только со следующего года. Это связано с необходимостью пересмотра системы военного учёта согласно требованиям российского законодательства и нормативной базы Минобороны РФ. Но это успокаивает лишь на время.

как получить российское гражданство в крыму без прописки

Что ждёт «отказников»?

Как же быть людям, зарегистрированным на полуострове, но проживающим, например, в Киеве, Одессе, Харькове? Что будет с теми, кто не собирается получать российский паспорт или подавать заявление об отказе от гражданства РФ?

Фактически они становятся иностранцами у себя на Родине. И в этом случае возникает условие оформления вида на жительство РФ, для выполнения которого полагается получить разрешение на временное нахождение. При этом неважно, имеется у иностранца недвижимость в Крыму или нет. А для приобретения права на временное проживание, которое может быть сроком до 3 лет, требуется подписать отказ от гражданства РФ.

Согласно нормативно-правовым актам, регулирующим правовые отношения иностранцев в РФ, необходимо предоставить фотографию и оплатить госпошлину (2 тысячи рублей или 500 гривен). ВНЖ не может выдаваться на срок больше 5 лет. В последующем этот документ продлевается по мере необходимости.

Для тех, у кого нет прописки в Крыму

Как получить российское гражданство в Крыму без прописки? Для постоянных жителей полуострова, которые не имеют регистрации, подданство может быть получено на основании установления в судебном порядке факта проживания в Крыму по состоянию на 18.03.2014 года. Для этого необходимо предоставить суду грамотно составленное заявление об установлении данного юридического факта и приложить документы для доказательства своего проживания. Дополнительно требуется свидетельство двух или трёх человек, которые смогут в суде подтвердить данный факт.

гражданство рф в крыму

В качестве документов подходят различные справки: с места работы, из детских и школьных учебно-образовательных заведений, из пенсионного фонда о получении пенсии на территории полуострова, о получении алиментов, договор об аренде жилой площади, документ о воинском учёте, справки из поликлиники, женской консультации, показывающие постоянное наблюдение по месту жительства и тому подобное. Затем подаётся заявление для получения гражданства РФ и следующие документы: автобиография, копия паспорта, экземпляр свидетельства о рождении. Также предоставляют соответствующее решение суда о факте постоянного проживания с комплектом документов, которые свидетельствуют об этом.

Обязанность уведомления об обладании двойным гражданством

В Украинском государстве двойное гражданство не признавалось, но и не была предусмотрена какая-либо ответственность за наличие второго подданства. Однако с этого года были внесены изменения в Уголовный кодекс, которые предусматривают ответственность за сокрытие гражданином Украины факта получения иностранного подданства.

В июне этого года были внесены изменения в законодательство, которые обязывают граждан России, обладающих гражданством другой страны, уведомлять об этом не позднее 2 месяцев со дня его приобретения в территориальные органы миграционной службы. Это касается любых документов, подтверждающих разрешение на постоянное проживание за пределами России. Граждане РФ (кроме людей, имеющих ПМЖ за пределами государства) обязаны уведомить ФМС не позднее 60 дней со дня опубликования изменений закона. За нарушение предусмотрен штраф до 200000 рублей.

Как обстоят дела на полуострове?

Разрешено ли двойное гражданство в Крыму? В отношении местных жителей действие закона (ответственность) не может распространяться. Так как речь идёт о правоотношениях, имевших место до принятия этого закона. На момент присоединения Крыма и Севастополя к России люди уже имели подданство Украины, на основании которого и получали гражданство РФ (в Крыму и городе Севастополе). В связи с этим действие данного документа вводится с началом 2016 года.

получение гражданства рф в крыму

В местах не столь отдалённых

Пока жители решают вопросы о выборе подданства и то, как получить российское гражданство в Крыму, в местах не столь отдалённых на территории полуострова, где отбывают наказание более 3000 человек, возникла тупиковая ситуация. Арестанты были осуждены украинским судом. Но оказались на территории России, у которой нет оснований содержать их в тюрьме. К тому же наказывать дважды за одно деяние не разрешается. Независимо от их желания заключённые автоматически стали гражданами России, так как не имели возможности подать заявление об отказе.

Мы рассмотрели вопросы, которые сегодня волнуют многих людей: "Как получить российское гражданство в Крыму?", "Кому это сделать проще, и что для этого нужно?"

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день! У меня брат, в 2003 году уехал их Крыма в Россию по внутреннему украинскому паспорту, в России через ген.консульство Украины сделал загран.паспорт Украины с печатью " постоянное место жительство Россия" от 2008 года , но своевременно не зарегестрировался в России, сейчас его на основании суди и постановления ( без выдворения из России) ему нужно покинуть страну на три месяца, может ли он в Крыму сделать документы, что бы получить Российское гражданство ?
Копировать ссылку
0
а как же быть крымчанам тем которые уже одбывали наказание до присойдинение крыма к Р Ф И В ДАНЫЙ МОМЕНТ НЕ ИМЕЮТ ПАСПОРТА НЕ РОСИЙСКОГО НЕ УКРАИНСКОГО ЕСТЬ ТОЛЬКА ПРОПИСКА КРЫМСКАЯ МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ПАСПОРТ В КРЫМУ РОСИЙСКИЙ И МОЖНО ЛИ СТАТЬ ГРАЖДАНИНОМ Р Ф
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.