Файл Thumbs db - что это? Как с ним справиться?

thumbs db что это

На дворе XXI век – эпоха информационных технологий. Уже практически в каждом доме и в каждой семье есть домашний компьютер, и не важно, ноутбук это или стационарный ПК. Мы уже не можем представить нашу жизнь без этого замечательного изобретения человечества, т. к. компьютеры окружают нас повсюду. Рабочий процесс практически на всех предприятиях невозможен без компьютеризации. Даже игры сейчас уже не те, что были 30 лет назад. Можно с уверенностью заявить, что компьютер сегодня – это неотъемлемая часть привычной для нас жизни.

Неопытный пользователь

Несмотря на всё это, далеко не все люди справляются с таким, так сказать, чудом техники. Многие посещают различные компьютерные курсы, консультируются у опытных в этом деле знакомых. Для таких пользователей на служебных местах работают профессиональные «компьютерщики», готовые всегда оказать необходимую помощь и проконсультировать по интересующим вопросам.

Многие из этих пользователей, когда просматривают на компьютере свои фотографии, начинают замечать, что в папках с изображениями появляются странные файлы под именем Thumbs db. Что это такое, конечно, неизвестно. Большинство считает это вирусом, кто-то просто не обращает внимания. Но факт остаётся фактом, этот файл существует, поэтому давайте попробуем разобраться, что за файл Thumbs db и для чего он нужен. И наверняка он не просто так появляется именно в тех каталогах, в которых имеются изображения.

Thumbs db - что это за файл?

Следует сразу отметить и с уверенностью заявить, что это никакой не вирус. Вот если бы файл назывался Thumbs.exe, тогда действительно стоило бы задуматься и проверить, насколько хорошо работает ваш антивирус. С английского языка название этого файла переводится как иконки картинок. Да-да, именно так. Этот элемент Windows служит для того, чтобы хранить в себе иконки всех изображений, которые находятся в одном с ним каталоге.

что за файл thumbs db

Как устроен этот файл?

Дело в том, что когда вы переключаете режим отображения значков и выбираете параметр «эскизы страниц» (в случае с Windows XP), то операционная система не просматривает каждое изображение отдельно и не уменьшает его каждый раз при вашем просмотре. Вместо этого Windows обращается за помощью к файлу Thumbs db. Что это значит? А означает это то, что каждый раз, когда вы вставляете новое изображение в папку, операционная система автоматически делает её иконку и сохраняет в файле Thumbs db, чтобы в последующие просмотры ваших фотографий не выполнять лишние операции. Такой метод позволяет значительно сэкономить аппаратные и программные ресурсы компьютера. Следует отметить, что сохраняются эскизы не только фотографий, но и любых файлов с расширением изображения.

Внимание! Thumbs db!

thumbs db как удалить

Необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности при работе с картинками и фотографиями. Например, когда вы отправляете фотографии по электронной почте или копируете кому-либо на флешку, то ни в коем случае не прикрепляйте этот файл. Дело в том, что Thumbs db содержит не только эскизы тех фотографий, которые сейчас хранятся в текущем каталоге, но и изображения, которые когда-то здесь находились, но потом были удалены. В таком случае, человек, которому вы передали этот файл, может воспользоваться им и просмотреть ваши старые фотографии. А ведь не исключен вариант того, что они могут быть довольно-таки личного характера. Именно поэтому стоит быть предельно аккуратными с этим файлом.

Что делать с этим файлом

Рассмотрев элемент Thumbs db, что это за файл, мы, наконец, разобрались. Теперь давайте попробуем понять, как поступить в случае его обнаружения. Вообще, этот элемент абсолютно не мешает нормальной работе на компьютере, однако многих всё же интересует вопрос по поводу файла Thumbs db: чем открыть? Но прежде чем на него ответить, хотелось бы уточнить один момент. Этот файл является системным, и, в принципе, открывать его нет никакого смысла, ничего там интересного и, по крайней мере, нового вы не найдете. Однако существуют некоторые программы, которыми можно прочесть этот файл, например Synopsys Design Compiler. Вообще с файлом Thumbs db можно сделать следующие операции: удалить его либо скрыть (пожалуй, самым подходящий вариант).

Процесс удаления этого элемента

Выше мы разобрались, для чего необходим файл Thumbs db. Как удалить его, попробуем сейчас понять. Так как этот элемент является системным, то, как и обычный файл, Thumbs db не удаляется. Дело в том, что он постоянно находится под контролем некоторого процесса, именуемого «службой кэширования эскизов». Соответственно, для того, чтобы провести процедуру удаления файла, необходимо для начала остановить эту службу.

thumbs db не удаляется

Для этого необходимо открыть «Мой компьютер». Затем в меню выбрать «Сервис» - «Свойства папки». В появившемся диалоговом окне перейти на вкладку «Вид», в списке дополнительных параметров поставить галочку на свойстве «Не кэшировать эскизы». После проделанных процедур нажать «ОК». Затем необходимо перезагрузить компьютер. После включения вы не увидите этот файл, и он больше не появится, если вы сами не захотите вновь запустить службу.

Скрыть файл Thumbs db

Ещё одним способом избавления от этого надоедающего файла является метод его скрывания. Сам по себе Thumbs db является системным, а значит, можно запретить его отображение в проводнике посредством функций свойств папки. Для этого необходимо запустить «Мой компьютер», после чего в верхнем меню выбрать «Сервис», потом «Свойства папки». Переключаемся на вкладку «Вид». В списке параметров находим пункт «Скрывать защищенные системные файлы» и ставим там галочку. После этого кликаем «ОК». Всё! Назойливого файла Thumbs Вы больше не увидите, но следует помнить, что служба кэширования до сих пор работает, и все эскизы ваших изображений по сею секунду пишутся в Thumbs db.

thumbs db чем открыть

Теперь, когда вы знаете абсолютно все про файл Thumbs db, вы можете быть уверены, что никакой это не вирус. Если он вам не мешает, то не стоит проводить никаких процедур. Пусть остается все как есть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.