Судебное прение - это что такое?

Судебное прение - это одна из самостоятельных частей процесса в суде, во время которой сторонами с помощью реплик и речей оцениваются различные обстоятельства, что были установлены во время следствия. Кроме того, защитники и обвинители стараются проанализировать все полученные доказательства и предоставляют судье свои точки зрения и соображения об обвинении, уровне наказания и других вопросах, которые связаны с делом.

Прение это

Что необходимо знать о прениях?

Несмотря на то что прение - это всего лишь часть судебного процесса, она играет одну из самых важных ролей в нем. Это можно объяснить тем фактом, что защитники таким образом могут добавить некоторую важную информацию об участниках, которая поможет им избежать незаконного наказания. Судебное прение также предоставляет возможность высказаться каждой из сторон.

Как проходит этот процесс?

Безусловно, прение - это такая часть судебных дел, которая обязательно должна проходить в соответствии с процедурами, установленными гражданским процессуальным законодательством. Прежде всего, судебной инстанцией должно быть выдано определение в тот момент, когда она принимает заявление иска. Этим определением она либо принимает иск к рассмотрению, либо отклоняет его (в том случае, если он был оформлен без соблюдения необходимых норм и правил).

После данного этапа начинается изучение доказательств, которые были предоставлены вместе с иском. Когда они изучены, начинается само прение. Самыми тяжелыми в юридическом плане являются вопросы о наследстве, так как здесь может появиться достаточно большое количество "подводных камней". Как правило, прение проходит в специальном помещении, которое отведено для этих процессов. Специалисты утверждают, что всю информацию лучше всего готовить отдельно, чтобы потом можно было ее приложить к делу.

Судебное прение

Процессуальные правила

Прение - это сложный процесс, поэтому его процессуальные правила известны только профессиональным юристам. Во-первых, следует знать, что аккумулировать доказательства, которые были собраны ранее, необходимо в одно целое. При этом неважно, являетесь ли вы исцом или защитником. После окончания суд предоставляет возможность каждой стороне добавить реплики, если таковые имеются. Этот этап судебного процесса считается самым ярким и запоминающимся, ведь здесь адвокату приходится прилагать все усилия, чтобы показать, насколько хорошим оратором он является.

Прение сторон

Прение между сторонами

Этот процесс, как правило, состоит из выступлений обвинителя и защитника. Они должны выступать по очереди. В случае если защитника нет, то на его месте речь произносит сам обвиняемый. Также в прениях может в некоторых случаях брать участие и пострадавший. Судом принимается решение о том, будет ли прение сторон или нет. В очереди на высказывания первое место всегда занимает человек, который пострадал. Последним говорит сам подсудимый. Также участие в процессе принимают адвокаты. При этом стоит помнить, что нельзя брать во внимание те доказательства, которые ранее не были рассмотрены в суде.

Процесс этот не имеет особых законных границ, но судья может остановить его тогда, когда посчитает нужным. Особенно часто перерыв происходит в том случае, если кто-нибудь высказал что-то такое, что не относится к делу. После короткого разбирательства прения могут продолжаться с того момента, на котором они остановились. Во время "последнего слова" подсудимого ему нельзя больше задавать никаких вопросов. Но ограничений на длительность "последнего слова" также нет. Но и здесь судья должен следить, чтобы речь относилась к делу, была четкой и, безусловно, информативной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
завтра в суд изучаю
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.