Флаг и герб Австрии: история и значение

У Австрии долгая и непростая история борьбы за независимость, включающая правление иностранной династии и позднее возникновение революционных движений. Государственная символика имеет глубокий смысл, ей удается передать немало информации о прошлом, на основе событий которого развивалась Австрия. Флаг и герб этой страны объединены одним цветовым решением и демонстрируют сочетание двух горизонтальных красных полос и одной белой между ними. Что оно означает и какие символы скрыты в этих двух государственных знаках?

герб австрии

Экскурс в историю

Чтобы понять, какую символику используют австрийцы и почему, стоит разобраться с некоторыми историческими фактами. Немецкое название Австрии в переводе означает «восточное государство».

австрия флаг и герб

Образовал его, отвоевав эту территорию у Баварии, император Оттон Первый. Это произошло в 955 году, а через два столетия, в 1156 г., земли освободились от баварской власти окончательно и преобразовались в герцогство. К 1453 году местные правители официально стали эрцгерцогами. Австрийский престол заняли представители Габсбургов, которые впоследствии оказались его бессменными владельцами вплоть до самой буржуазной революции в двадцатом веке. Поэтому национальными символами служили фамильные гербы и флаги тех, кто находился у власти, а непосредственно народной символики, как, например, у революционных французов, практически не было.

Герб Австрии: что означает?

Появление государственных символов

Официально флаг и герб Австрии впервые появились в широком использовании в 1918 году, когда в стране произошла буржуазно-демократическая революция и была провозглашена республика. Династия Габсбургов пала, забрав с собой свою черно-золотую символику. История государства в новом качестве началась двенадцатого ноября 1918 года, а его флаг был законодательно утвержден через год, в октябре 1919-го. Прямоугольное полотнище имело три равные по ширине горизонтальные полосы. Верхняя и нижняя были ярко-красными, а центральная – белой. В середине изображался герб государства в виде черного коронованного орла с щитком цвета флага на груди и с серпом и молотом в лапах. Национальный флаг отличается от государственного отсутствием такого изображения.

Вид герба после Второй мировой

После победы над фашистскими захватчиками в государственный герб Австрии были внесены изменения. Чтобы напоминать об освобождении, было добавлено изображение разбитых цепей на лапах. Таким образом, подобная картина никак не относится к коммунизму, о котором некоторые задумываются при виде серпа и молота в лапах орла. Герб Австрии, фотографии которого демонстрируют его современный вид, стал использоваться с первого мая 1945 года. Окончательно его утвердили несколько позднее – двадцать восьмого марта 1984 года. Согласно закону, флаг был принят как красно-бело-красное полотнище с длиной, которая в полтора раза больше ширины, а герб Австрии сохранил изображение черного орла с золотыми серпом, молотом и серебряной разорванной цепью на лапах.

Герб Австрии: фото

Значение используемых цветов

Кажется, что герб Австрии не такой уж и древний. Несмотря на это, его история начинается гораздо раньше двадцатого века. Она уходит своими корнями в далекое Средневековье. Австрия, флаг и герб которой официально отсутствовали из-за использования семейной символики Габсбургов, применяла красно-бело-красное сочетание уже в тринадцатом веке. Такой щиток, который и сейчас является центральным фрагментом герба, встречался тогда на печатях династии Бабенбергов. Червлено-серебряно-червленые знамена связывают с тем, что герцог Леопольд Пятый бился с сарацинами при Аккре так жестоко, что весь плащ его пропитался вражеской кровью. Осталась только узкая белая полоса. Одежда герцога и стала прообразом изображения, которое и теперь демонстрирует герб Австрии.

Что означает орел? Он тоже связан с династией Бабенбергов. Генрих Второй использовал орла на печати, а у Леопольда Пятого рыцари шли в крестовые походы под знаменем с указанным изображением. Интересно, что мотив с такой птицей использовали и при Габсбургах, в отличие от флага. Но тогда герб был выполнен в черно-желтых цветах, которые относили к этой династии. Родовой герб Габсбургов отображал красного льва на золотом щите, однако черный двуглавый орел применялся и в те далекие времена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.