Кап-Даг - один из самых популярных пляжей нудистов

Определенная часть человеческого общества стремится к сближению с природой, эти люди проводят все свое время вне городов, в лесах, в горах, летом - на пляжах. А чтобы быть к природе еще ближе, мужчины и женщины полностью обнажаются. Одежда, по их мнению, есть признак цивилизации, который необходимо игнорировать во время отпуска.

кап даг

Движение нудистов

Общественное движение, проповедующее наготу как средство максимального сближения с природой, зародилось в Германии в начале 20-го века и получило название "нудизм", от латинского nudus - обнаженный. Последователей нудизма во всем мире сотни тысяч, нудисты объединяются в клубы по интересам, у них есть специальные места для отдыха, пляжи и спортивные площадки. Нудизм не имеет ничего общего с эксгибиционизмом, если среди нудистов кто-то начинает проявлять сексуальный интерес к окружающим, его просят удалиться.

В мире существует целый ряд нудистских территорий, одной из самых признанных и популярных является город Кап-Даг со своей инфраструктурой, магазинами, почтой и полицейским участком. Город-курорт находится на средиземноморском побережье Франции, поэтому нудистские пляжи в нем обустроены по высшему разряду. Пребывание на пляже в одежде запрещено, при входе стоят знаки автомобильно-дорожного типа с изображением трусов, перечеркнутых красной полосой.

Кто имеет право носить одежду

В одежде только полицейские, которые охотно выписывают штрафы посетителям, если те не успели вовремя раздеться. Штрафы небольшие, символические, но порядок соблюдается неукоснительно. Переодеться, вернее, раздеться можно в одной из многочисленных кабинок, расставленных по периметру пляжа.

кап даг франция

История французского центра нудизма, города-курорта Кап-Даг, началась в 1956 году с появления кемпинга "Гелиос-Марин". На автомобильную стоянку с сервисным обслуживанием стали съезжаться туристы со всей Франции. Расположение кемпинга было удачным с точки зрения дальнейшего развития, и когда стало ясно, что посетители не прочь поддержать nudus, на месте кемпинга возник натур-городок Кап-Даг. Франция - страна демократичная, и за несколько десятилетий город превратился в центр паломничества нудистов со всей Европы.

В настоящее время в городе более полусотни ресторанов, несколько десятков супермаркетов и четыре дискотеки. Одна из них - "Клеопатра" - предназначена для сексуальных встреч лесбиянок.

Инфраструктура

Кап-Даг состоит из нескольких жилых районов-комплексов: Port Nature, Heliopolis, HelioVillage, Port Ambonne и Port Soleil. В центре расположен отель Eve. Кроме того, в каждом жилом районе есть виллы и апартаменты для сезонного проживания приезжих, как говорится, на любой вкус и кошелек.

Есть и временное жилье эконом-класса, в Port Nature построен длинный пятиэтажный комплекс, один конец которого находится на пляже, а другой теряется в городских кварталах. Здание поделено на 8 секций с разным уровнем комфорта. Большинство номеров рассчитаны на три-четыре человека, в комплексе есть два больших бассейна, а в первой и пятой секциях работают торговые центры. Постояльцам при оформлении карты проживания сообщается, что в гостиницах Кап-Дага не выдаются полотенца ни для ванны, ни для пляжа. Такова традиция города-курорта. Полотенца необходимо иметь свои собственные, привезенные с собой или купленные в ближайшем магазине.

кап даг отзывы

Комплексы

Комплекс Heliopolis представляет собой пятиэтажное здание, выстроенное в форме огромной подковы, охватывающей несколько бассейнов, теннисных кортов, гольф-площадок и скверов. Открытая часть "подковы" обращена к пляжу. Апартаменты в "Гелиополисе" рассчитаны на проживание семейных пар с детьми, а также групп туристов из семи человек. В комплексе есть специальная детская зона с аттракционами, качелями, батутом и каруселями. Торговые бутики расположены в западном крыле Heliopolis, там же находятся рестораны, бары и дегустационный зал.

Комплекс Helio Village - это поселок, состоящий из небольших одноэтажных вилл, рассчитанных на проживание 6 человек. Все виллы имеют террасы, обращенные к морю. Здесь можно пообедать в одном из ресторанов с французской кухней или закусить в бистро. Специальные закусочные предлагают блюда из морепродуктов.

Port Soleil, комплекс, аналогичный HelioVillage, построен в виде дачного поселка из одноэтажных домиков. Отличается полным отсутствием автомобильного движения. В центре находится площадь с супермаркетом и небольшими лавочками. Там же расположены рестораны.

пляжи кап даг

Пляж

Комплексы городка Кап-Даг, отзывы о которых самые благоприятные, объединяют песчаный пляж протяженностью 14 километров, из которых два километра приходится на чисто нудистскую зону. Характерно, что среди нудистов не пользуются популярностью такие виды активного отдыха, как парашюты на буксире и дайвинг. Эти два развлечения исключены из списка спортивных мероприятий для нудистов. Зато пляжный волейбол, бадминтон, водные лыжи, гидроциклы и виндсерфинг востребованы.

Обширный пляж требует серьезного спасательного обеспечения. Служба спасателей насчитывает несколько сотен квалифицированных пловцов и быстроходные катера. Начиная с 1987 года все пляжи Кап-Дага являются обладателями вымпела "Синий флаг", который присуждается за высокую степень экологической чистоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я бы жил там.....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.