Госпиталь Мандрыка: описание, история

Лечебное учреждение имени Мандрыка является центральным военным клиническим госпиталем. Это заведение занимает одно из ведущих мест в области профилактики, диагностики и лечения заболеваний разных видов. Располагается лечебница на Арбате, в Болшево и Сокольниках.

госпиталь мандрыка

Появление

История возникновения этой лечебницы уходит корнями в 1919 год. Военный госпиталь Мандрыка был создан при полевом штабе в самый разгар Гражданской войны. На пятьдесят пациентов, большинство которых умирало от тифа, приходилось всего несколько докторов. В ноябре того же года военному госпиталю было присвоено "имя" - № 396. Количество мест увеличилось до двухсот коек. Уже около двадцати специалистов из организации " Красный крест" помогали больным встать на ноги. В течение двух лет госпиталь Мандрыка быстро расширяется. Работа врачей упорядочивается благодаря появлению отделений хирургии и гинекологии, рентгенологического кабинета, лабораторий, перевязочных и операционных. Для медицинских работников было построено общежитие, которое находилось рядом. В 1921 году лечебница претерпевает изменения в плане наименования. Теперь это Пятый Московский госпиталь штаба РККА. Чуть позже появляется санаторное отделение, которое располагается в Болшево. В основном учреждение было предназначено для командного состава Красной Армии.

госпиталь мандрыка сокольники

Мандрык Петр Васильевич

В 1921 году в лечебнице появляется человек, давший имя этому учреждению. Петр Васильевич Мандрык, назначенный начальником отделения хирургии, через шесть месяцев занимает должность помощника главного врача. Спустя год он заменяет его на этом посту. В течение двадцати лет Петр Васильевич прикладывал множество усилий для того, чтобы центр стал высококлассной лечебницей. Принцип восстановления больных заключался в том, что пациента наблюдали и сопровождали от реабилитационного периода до полного выздоровления. Большое значение имело отношение персонала не только к здоровью человека, но и к своей работе.

Рост

После Мандрыка учреждение возглавляли другие начальники, продолжившие его начинания и традиции. Увеличивается количество сметных коек, проводятся лечебные конференции, утверждается план взаимодействия между диспансером, стационаром и реабилитационным центром. С 1950 года на протяжении десяти лет подобная система в работе с больным, включающая в себя три важные части, входила в обязанности семейного врача. Научная и материальная база, клинические возможности, которыми располагал госпиталь им. Мандрыка, в течение нескольких десятилетий резко выросли.

госпиталь им мандрыка

Изменения

Развал СССР повлек за собой спад в экономике страны. Госпиталь Мандрыка оказался в положении недостаточно финансированного проекта. В это время большой вклад в сохранение ценных специалистов и традиций учреждения внес Владимир Борисович Симоненко, в 1994 году ставший начальником лечебницы. В начале XXI века все меняется в лучшую сторону. Второму Центральному военному клиническому госпиталю (2 ЦВКГ) имени Мандрыка по праву принадлежит место одного из лучших медицинских заведений. В настоящие дни потенциал его растет, совершенствуются его возможности при использовании новейшего оборудования.

Структура

В лечебнице работают три взаимосвязанных между собой комплекса. Госпиталь Мандрыка (Сокольники) – это основной корпус. Находится он на Большой Оленьей улице. Госпиталь Мандрыка (Сокольники) известен специализированными стационарными отделениями. Старое здание, служащее местом основания филиала № 1, находится на Арбате (Серебряный переулок). В этой поликлинике работают специалисты разного профиля. Срочное и своевременное содействие окажут в размещенном на этой территории стационаре. Он рассчитан на 75 человек. При больнице функционирует отделение скорой помощи, возможен вызов медицинского работника на дом. В филиале № 2 (район Болшево) расположена терапевтическая база. Здесь лечатся и восстанавливаются те, кто перенес инсульт или инфаркт миокарда. В настоящее время все отделения, которые включает в себя госпиталь Мандрыка, доступны не только военным, но и всем гражданам. Благодаря компетентным врачам, наличию современной аппаратуры, комфортным условиям 2 ЦВКГ по праву считается одним из лучших лечебных учреждений.

военный госпиталь мандрыка

Помощь

Тем, кто служил в армии, а также их близким госпиталь Мандрыка по закону предоставляет бесплатную медицинскую помощь. Речь идет о военнослужащих МО РФ, прапорщиках запаса (в отставке), офицерах и членах их семей, вдовах и родственниках погибших при исполнении служебного долга. Все остальные категории лиц могут пройти обследование или лечение в специализированных отделениях за определенную плату, установленную по договору. Добровольное медицинское страхование также послужит условием оказания врачебной помощи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Отличный госпиталь!Персонал превосходный, условия просто отличные.Моей жене хирург
Колодкин Борис Борисович сделал операцию отлично, просто супер! Вот истинно-врач от бога, спасибо за ваш труд!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.