Выкройка пляжной туники. Летние туники - выкройки

Быть модной сегодня довольно легко. Магазины пестрят огромным количеством одежды на любой вкус и цвет. Однако в этом разнообразии товара у людей часто теряется интерес к его приобретению, ведь кому же хочется выглядеть так, как и все окружающие. В таком случае можно попробовать пофантазировать и сшить что-то своими руками для себя любимой. В данной статье хочется рассказать о том, как может быть построена выкройка пляжной туники. Предоставлено несколько довольно-таки простых вариантов.

выкройка пляжной туники

Вариант 1. Распашонка

Стоит сказать о том, что по-разному можно сшить тунику для похода на пляж. Вариантов тут огромное количество. Начать все же лучше с самого простого способа. Будем разбираться, как должна быть построена выкройка пляжной туники по принципу «распашонка». Что это значит? Так, в данном варианте рукав и основная часть платьица будут созданы из цельного куска, т. е. рукав не будет вшиваться, он будет цельнокроеным.

пляжные туники фото выкройки

Построение выкройки туники-распашонки

Для этого понадобится ткань шириной полтора метра. Длину же можно выбрать самостоятельно. В данном случае пусть будет 1 метр (купить надо будет 2 метра ткани). Итак, с чего надо начать, чтобы получилась выкройка пляжной туники? Все надо делать на бумаге (картоне, ватмане, можно на обоях). Начинаем рисовать рукава. Они будут раскинуты вдоль верхнего сгиба ткани, поэтому на бумаге прорисовываются по ее верхнему краю (на ширину полтора метра). В самом центре верха нужно сделать горловину: от центра по обе стороны надо отсчитать 12 см (ширина горловины – 24 см), далее прорисовать желаемый вырез (V-образный, мысик, квадратный) на глубину примерно 7 см. Следующий шаг: прорисовываем ширину рукава. У кисти это будет 25 см. Сам рукав можно вырисовать по желанию (он может быть прямой, расклешенный, «летучая мышь»). В данном случае он просто прямой. Далее важно отметить ПОг, т.е. полуобхват груди. Туника может быть как облегающей, так и свободного кроя (в этом варианте ПОг не особо важен). Далее по желанию вырисовывается модель самого платья (оно может быть ровным, «колокольчиком»). Вот и все. Далее выкройка вырезается, накладывается на ткань, сложенную вдвое, обрисовывается (обязательно с припусками на швы). Следующий шаг: сшивание деталей.

пляжные туники своими руками выкройки

Вариант 2. Туника с коротким рукавом

Можно также разобраться, как строится выкройка пляжной туники с коротким рукавом. Этот способ также весьма прост. Суть будет приблизительно схожа с предыдущим вариантом: пошив будет цельнокроеным, только рукав будет коротким, а сама туника сделана в стиле «летучая мышь». Однако данный вариант раскроя хорош тем, что его можно по-разному варьировать. Рукав можно сделать более узким, туника может быть свободного кроя или приталенной, расширенной или зауженной книзу.

Раскрой туники с коротким рукавом

Итак, как строится выкройка пляжного платья-туники с коротким рукавом? Сначала прорисовываем рукава. Длина их будет минимальной. На рост девушки 165 см это будет не больше 55 см. От центра верхней линии прорисованной длины рукава надо отложить в обе стороны по 12 см (ширина горловины 24 см). Далее по желанию надо прорисовать форму и глубину горловины. Варианты те же, что и при описании первого варианта. Стоит помнить о том, что совершенно разными могут быть летние туники. Выкройки могут варьироваться по желанию. На данном этапе надо уже знать, что же хочется получить в итоге: летнее облегающее платье или же тунику свободного кроя. В зависимости от этого и вырисовать силуэт. Варьируется при этом ширина рукава, талия, низ платья. Далее все переносится на ткань, обязательно нужно оставить место на припуски. Следующий этап: сшивание деталей изделия.

выкройка пляжного платья туники

Вариант 3. Туника-балахон

Изучаем далее пляжные туники. Своими руками выкройки построить – это не проблема, поэтому хочется представить еще один вариант раскроя и пошива летнего пляжного платья-балахона, которое будет сшито из цельного куска ткани. Так, для этого нужна будет ткань шириной примерно 120 см и длинной примерно 160-180 см, не более. На таком же куске бумаги ищем самую серединку: там будет горловина, а также сгиб по плечам. Ширина горловины может быть любой, в зависимости от желаемой модели. Плечи могут не совсем открываться, в таком случае ширина горловины будет примерно 24 см. Однако возможет вариант, когда плечи будут максимально открыты, в таком случае ширина выреза будет примерно 38 см (все цифры даны с учетом роста девушки примерно 165 см стандартной комплекции). В данном случае вырез не будет глубоким, это будет обычный мысик. После того как ширина и глубина горловины прорисованы, переходим к рукам. По обе стороны от линии сгиба (по плечам) нужно отложить по 30 см (рукав будет широким). Далее от крайних точек рукава нужно сделать небольшое углубление. Для этого прорисовывается линия перпендикулярно рукаву на длину 10-15 см (по обеим сторонам рукава). От полученной точки опускается прямая линия до самого низу туники. Вот и все, выкройка готова. Осталось только лишь сшить детали, пляжное платье готово! Однако опять же хочется напомнить, что перенося выкройку на ткань, надо не забывать о припусках, это весьма важно. Хотя в данном варианте несколько «украденных» сантиметров роли совершенно не сыграют.

летние туники выкройки

Нюансы

Практически во всех вариантах раскроя летних туник остается довольно-таки много лишней ткани. Нехорошо будет, если она пропадет. Из нее можно сделать, например, простенький пояс, который отлично подчеркнет фигуру дамы. Для этого нужно вырезать полоску ткани длинной примерно 90-100 см (минимум на сантиметров 20-30 больше объема талии) и желаемой ширины (пояс может быть как узким, так и широким). Если цельного куска ткани нет, не страшно, можно стачать пояс из двух или даже из трех кусочков. Примечание: для туники третьего варианта пошив пояса не потребуется. Стоит также помнить о том, что нужно будет еще и сделать обтачку горловины. Для этого понадобится кусочек основной ткани, возможно – флизелин. Рассмотрев различные пляжные туники (фото), выкройки можно выбрать на любой вкус. Можно несколько усложнить модели, например, в некоторых вариантах сделать усложненную горловину, которая будет застегиваться на пуговички. Можно горловины делать на тесемках. В некоторых вариантах можно под грудью пускать пару строчек прорезиненной нити, подчеркивая красивые линии фигуры. На самом деле вариаций существует огромное количество. Не нужно бояться творить, и тогда все получится наилучшим образом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.