Государственный Уральский горный университет: факультеты, специальности, отзывы

Государственный Уральский горный университет является последним учебным заведением в России, которое было создано по приказу царя-страстотерпца. Далее в статье будет представлена информация о его возникновении и развитии, а также факультетах, входящих в его состав.

государственный уральский горный университет

Исторические сведения

Летом 1914 года Госсоветом был принят Закон об Уральском государственном горном университете. Позже он был одобрен императором Николаем II. На яхте "Штандарт", которая принадлежала августейшей особе, состоялось его торжественное утверждение. Данное событие имело огромное значение в развитии культурной жизни Урала и всей страны. Осенью 1915 года состоялось первое заседание Строительной комиссии. Собрание проходило в стенах городской думы Екатеринбурга. На нем был одобрен и утвержден проект, в соответствии с которым должен был строиться Уральский государственный горно-геологический университет.

Закладка фундамента

Работы начались уже в следующем году. Летом состоялась торжественная закладка фундамента Уральского горного института. Это большое событие было освещено в местных газетах. Множество людей посетило торжественное мероприятие. На нем также присутствовали известные личности. Среди них: П. П. Веймарн и другие представители Строительной комиссии, городской глава Екатеринбурга А. Е. Обухов, председатель земской управы Е. Д. Калугин, губернатор Перми М. А. Лозина-Лозинский, начальник заводов Урала П. И. Егоров и другие.

уральском государственном горном университете

Первые трудности

На начальном этапе развития Государственный Уральский горный университет испытывал множество проблем. Ему нужны были помощь и поддержка. У Веймарна имелись соображения на этот счет. Он считал, что самой надежной опорой будет поддержка первых лиц государства. В частности, помощь, оказанная самим царем. К тому же в этом случае нет необходимости заручаться материальной поддержкой. Вполне было бы достаточно и того, чтобы Государственный Уральский Горный университет носил имя императора. Ситуация разрешилась как раз таким образом. В 1916 году члены Строительной комиссии обратились за помощью к монарху. Они составили прошение о покровительстве института царской особой. Им нужно было добиться того, чтобы учебное заведение именовалось "Уральским горным институтом Императора Николая II". Спустя некоторое время монарх дал им разрешение на то, чтобы учреждение носило такое название.

Открытие института

В 1917 году было понятно, что Строительная комиссия произвела огромную работу для создания учреждения. Всей этой деятельностью руководил Веймарн. В итоге было принято решение, что для того, чтобы открыть институт, уже сделано достаточно. Летом того же года Временное правительство дало разрешение на открытие приема в Государственный Уральский горный университет. Были трудные военные времена. Вопреки всему было огромное количество желающих поступить в Уральский Государственный горный университет (УГГУ). В Совет заведения поступило около шестисот прошений. Среди них были заявления от выпускников женских и классических гимназий, технических, коммерческих и реальных училищ, духовных семинарий, кадетских корпусов, учительских институтов и других высших учебных заведений. Около трехсот студентов было зачислено на первый курс. Определенная часть из них была принята без проведения процедуры вступительных испытаний. Это было обусловлено одной из причин высокой ликвидности старой высшей школы – она была автономна.

уральский государственный горно геологический университет

Решение вопроса о зачислении

Большая группа выпускников школ Екатеринбурга подала прошение в Совет института. Среди этих молодых людей был Александр Николаевич Игумнов, который в дальнейшем занял должность старшего научного сотрудника Горного института и является знаменитым уральским минералогом. Прошение подавалось с просьбой зачислить их в это высшее учебное заведение без проведения вступительных экзаменов. Причина такой просьбы заключалась в недостатке средств, которые были необходимы для подготовки к испытаниям. Данное прошение было рассмотрено и поддержано городской думой. В результате Совет института принял решение о том, что его можно удовлетворить.

Штат

Уральский Государственный горный университет (Екатеринбург) имел академический персонал, который не соответствовал нормам действующего законодательства. Первоначально в нем трудилось около семнадцати профессоров и лиц, исполняющих их обязанности. Также в институте вели свою деятельность 4 доцента. Коллектив в основном состоял из культурных, образованных и высококвалифицированных специалистов. Некоторые из них были выпускниками Петербургского горного института и других высших учебных заведений. Многие члены преподавательского состава имели степень докторов зарубежных вузов. К примеру, из Геттингенского, Эдинбургского, Женевского и других университетов. Совет института провел свое первое заседание. Временное правительство утвердило весь список профессоров и преподавателей заведения. Тем не менее, Совет института принял решение о переизбрании ректора и остальных значимых членов штатного персонала. Были приняты все необходимые меры для решения всех вопросов, относительно преподавания.

уральский государственный горный университет уггу

Первая образовательная программа

Уральский Государственный горный университет (УГГУ) принимал абитуриентов на четырехлетний курс обучения. Первоначально было запланировано открыть четырнадцать кафедр. Многие молодые люди в то время стремились попасть в Уральский Государственный горный университет. Факультеты, которые привлекали особое внимание, были следующими:

  1. Химии.
  2. Физики.
  3. Прикладной геологии.
  4. Металлургии.
  5. Прикладной и теоретической механики.
  6. Электротехники.

Публикация результатов современных исследований является одним из главных элементов стабильной научной работы. В Уральском Государственном горном университете этому аспекту придавалось огромное значение. Был составлен масштабный план по ведению издательской деятельности. Главным инициатором в основном выступал Веймарн. Благодаря ему была составлена хорошая программа издательской деятельности института. Разработанный им план был детально продуман и аргументирован. Главной целью этих публикаций было сохранение престижа отечественной науки и стремление распространить ее достижения за рубежом.

уральский государственный горный университет екатеринбург

Уральский Государственный горный университет: специальности

Институт включает в себя различные подразделения.

Горно-технологический факультет

Данное подразделение включает в себя деканат и следующие кафедры:

  1. Горного дела.
  2. Геодезии и кадастров.
  3. Маркшейдерского дела.
  4. Разработки месторождений открытым способом.
  5. Шахтного строительства.

Инженерно-экономический факультет

Данное подразделение включает в себя деканат и следующие кафедры:

  1. Экономики.
  2. Менеджмента.
  3. Художественного проектирования.
  4. Управления персоналом.
  5. Теории творчества.
  6. Предпринимательства.
  7. Экономической теории.
  8. Инженерной экологии.
  9. Теологии.
  10. Культурологии и философии.
  11. Инженерной графики.
  12. Информатики.

Горно-механический факультет

Это подразделение включает в себя деканат и следующие кафедры:

  1. Химии.
  2. Электротехники.
  3. Горных комплексов и машин.
  4. Технической механики.
  5. Электрификации горных предприятий.
  6. Компьютерных технологий и автоматики.
  7. Горной механики.
  8. Обогащения полезных ископаемых.
  9. Эксплуатации горного оборудования.
    уральский государственный горный университет отзывы

Факультет геофизики и геологии

Это подразделение включает в себя деканат и следующие кафедры:

  1. Геологии, поисков и разведки месторождений полезных ископаемых.
  2. Геофизики нефти и газа.
  3. Инженерной геоэкологии и геологии.
  4. Физики.
  5. Геологии.
  6. Математики.
  7. Литологии горючих ископаемых.
  8. Геоинформатики.
  9. Геохимии, петрографии и минералогии.
  10. Геофизики.
  11. Техники разведки местонахождений полезных ископаемых.
  12. Учебно-научный центр.
  13. Деловой коммуникации и иностранных языков.
  14. Недропользования.

Факультет гражданской защиты

Это подразделение включает в себя деканат и следующие кафедры:

  1. Пожарной безопасности.
  2. Геоэкологии.
  3. ЗЧС и геологии.
  4. Безопасности горного производства.
  5. Организации движения.
  6. Права.
  7. Физической культуры.

В Горном институте также успешно функционирует заочный факультет. В его структуру входят деканат и представительства. Филиалы факультета работают в следующих городах:

  1. Североуральске.
  2. Качканаре.
  3. Первоуральске.
  4. Ревде.
  5. Нижнем Тагиле.
  6. Асбесте.
    уральский государственный горный университет факультеты

Колледж Уральского Государственного горного университета

Он также является подразделением среднего профессионального образования. Оно является одним из важнейших звеньев, которое включает в себя Уральский Государственный горный университет. Отзывы обучающихся здесь сегодня студентов наполнены только положительными эмоциями. Особенно студенты отмечают отношение преподавательского коллектива. Его деятельность направлена на то, чтобы помочь учащемуся не потеряться в огромном потоке компетентной информации. Преподавательский коллектив стремится, чтобы каждый воспитанник смог получить достойное образование. По словам самих студентов, именно такое отношение делает учебное заведение одним из самых привлекательных в городе. Программа обучения, предусмотренная в колледже, в дальнейшем поможет учащемуся получить перспективную профессию, достичь вершины карьерного роста и благополучно устроить свою жизнь. Студентами данного заведения могут стать девушки и юноши, после того как они закончат 9 или 11 классов общеобразовательных школ. Существуют дневная и заочная формы обучения. Студент может выбрать ту, которая будет ему наиболее удобна. Для проведения занятий отведены специально оборудованные аудитории и классы. В образовательной программе используются только новейшие методические материалы. Учреждение является одним из участников учебной системы университета, которая называется "Школа-колледж-вуз".

Направления обучения

Подразделение среднего профобразования имеет множество специальностей, которые в настоящее время очень востребованы на рынке труда. Среди них есть следующие направления:

  1. Реклама.
  2. Пожарная безопасность.
  3. Строительство метрополитенов.
  4. Менеджмент.
  5. Правоохранительная деятельность.
  6. Сертификация и стандартизация.
  7. Охрана окружающей среды.
  8. Ювелирное дело.
  9. Государственное и муниципальное управление и многие другие специальности.

Заявление на поступление в колледж можно оформить в главном здании учреждения.

Дополнительные сведения

Для проживания студентов из других областей успешно функционирует комфортабельный студенческий городок. Горный колледж Екатеринбурга полноправно считается одним из факультетов института. Все его студенты на равных принимают участие в любых мероприятиях учебного заведения. Колледж всегда открыт для учеников, стремящихся к саморазвитию. У каждого студента есть шанс в будущем проявить себя как в бизнесе, так и в производстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.