Базы отдыха Башкирии. Летний отдых на озерах Башкирии, санатории и туризм

За окнами стоит знойное лето. В эти дни вопрос выбора идеального места для отдыха как никогда актуален. Данный выбор зависеть будет от цели путешествия: молодежные вечеринки, знакомство с достопримечательностями, экзотика, тишина, экстрим, пребывание в окружении природы в комфортных условиях. Если среди вас имеются поклонники последнего из видов отдыха, в этом случае Башкирия является именно тем местом, в котором вы свое время проведете с большим удовольствием и комфортом. Невероятная природа, а также рассредоточение отдыхающих на огромной территории. Большинство людей, к сожалению, лишь мечтают проснуться в комфортабельном номере санатория и в окне увидеть лес, услышать пение удивительных птиц, а также вдохнуть свежайшие ароматы леса.

базы отдыха башкирии

Немного истории

Местные цены многих людей просто удивляют. Жители столицы скупают с радостью в Уфе различную продукцию, так как здесь все намного дешевле, нежели в обычных магазинах.

Базы отдыха Башкирии подходят для мечтателей, а также для желающих побыть вдвоем со своим любимым человеком. Следует учесть, что в реке Белой, на которой стоит Уфа, ледяная вода, хотя для истинных ценителей уюта это проблемой не будет.

В Башкирии коренные жители территорию населяли по двум сторонам Уральского хребта, расположившись между реками Волгой и Тоболом. В середине шестнадцатого столетия башкиры стали объединяться в союзы. К концу того же столетия они были включены в состав Государства Русского. Башкиры по своему призванию занимались скотоводством, были кочевниками. Их основные занятия охватывали бортничество, рыболовство, звероловство. В 90-х гг. восемнадцатого века были проведены реформы, которые повлияли на область землепользования и землеустройства.

Достопримечательности

К ним относится огромное количество пещер, озер, рек и водопадов Башкирии. Так, река Юрюзань течет среди невероятно красивых скал и гор Урала. Талкас – это озеро, которое всегда было с чистейшей пресной водой. При этом жители данных мест ее хвалят высочайшее качество. Озеро расположено в западной части Ирендыка, в 4 километрах от п. Тубинский. Кроме того, знаменателен Иремель - один из крупнейших горных массивов Урала, вершина которого – Кабан.

санатории и базы отдыха башкирии

Виды отдыха

Практически все базы отдыха Башкирии открыты круглый год. Учитывая неповторимые природно-климатические условия и разнообразие ландшафтов, туристические учреждения могут предложить огромное количество разнообразных видов времяпрепровождения.

Базы отдыха в Башкирии летом – это:

  • сплавы по рекам;
  • рыбалка и купание в реках и на озёрах;
  • конные походы;
  • всевозможные виды активного водного отдыха: катера, яхтинг, гидроциклы и проч.;
  • охота.

Зимой базы отдыха Башкирии своим гостям предоставляют:

  • катание на коньках;
  • горнолыжные трассы;
  • лыжные прогулки;
  • зимнюю рыбалку;
  • снегоходы.

Ежегодно здесь возможны:

  • автобусные экскурсии с изучением культурного наследия и истории данного края;
  • пешие походы в пещеры и горы;
  • корпоративный отдых.

базы отдыха на павловке башкирия

Базы отдыха Башкирии активно развивают индустрию развлечений. Здесь она процветает, при этом спектр предложений стремительно расширяется. В нынешний момент здесь туристам предлагаются отличные номера различных категорий, качественный сервис и замечательная инфраструктура с огромным выбором различных развлечений.

На базах отдыха цены приемлемы. Они рассчитаны на каждого из желающих. Практически на всех базах отдыха имеются бары, бани, конференц-залы, работает бильярд, проводятся дискотеки, есть бары, спортивные залы, массажные кабинеты.

Заслуживают отдельного слова места, в которых находятся базы отдыха Башкирии. Большинство из них расположены на берегах Нургушского водохранилища, живописных озёр, остальные – в горах и по берегам рек. Многие находятся в уникальных местах. Прекрасная экология, отдаленное расположение от населенных пунктов и климат, благотворно влияющий на состояние здоровья, превращают пребывание здесь в настоящее удовольствие.

Отдых можно назвать тогда удачным, когда проведён он с полной отдачей: получен заряд бодрости и позитива, освоены различные виды спорта, при этом время прошло с пользой для тела и души. Все это вам подарят санатории и базы отдыха Башкирии.

«33 медведя»

В состав данного комплекса включены 19 отдельных жилых квартир, две сауны, кафе, комнаты для подготовки и хранения лыж, магазин сопутствующих товаров, магазин «Спорт». На территории находятся места для прогулок, отдыха, беседки с оборудованными мангалами.

павловское водохранилище башкирия базы отдыха

«Абзаково»

Данный гостиничный комплекс занимает основную территорию села Новоабзаково. Гостям предлагаются уютные номера, комфортное размещение, высокий уровень обслуживания.

На территории находится горнолыжный комплекс «Абзаково», в котором есть 13 трасс разной сложности. Данный дом отдыха имеет собственный туристический отдел с тренерами, инструкторами, прокатом снаряжения.

Санаторий «Абзаково» (оздоровительный отдел) окажет всевозможные лечебные процедуры.

Также в «Абзаково» находится аквапарк «Аквариум». Здесь температура воздуха и воды держится круглый год около +30 градусов.

«Агидель-Кага»

Незабываемы и живописны просторы Башкирии горной. Именно в этом месте, среди горных скалистых вершин, в уральской вековой тайге и находится база «Агидель». Это удаленный от суетливой и шумной цивилизации островок спокойствия, отдыха и тишины.

Нарушает тишину лишь звон горных ручьев и многоголосый птичий хор. Удивительно чистый воздух напоен до головокружения ароматами лесных ягод, цветов и хвои, домики находятся прямо в лесу и через несколько дней пребывания здесь уже не вызывает ни у кого удивления, что можно по дороге из домика до столовой набрать запросто пригоршню лесной малины или душистой земляники. Желающие спрятаться от суеты и шума городов, порыбачить в «Агидели» непременно найдут то, что так долго искали.

озеро банное башкирия базы отдыха

«Арский Камень»

Данная база отдыха находится в центре горной части Урала, около истоков Белой – основной реки Башкортостана.

«Арский Камень» смог сохранить первозданную чистоту природы, окружающей его. База отдыха окружена с трех сторон изгибом Белой, при этом с четвертой подступает вплотную сосновый густой бор.

За счет своего удачного расположения база может предложить любителям активного отдыха огромный набор услуг: учебный горнолыжный комплекс, обладающий обработанным склоном и ночным освещением, огромный ледовый каток, конные и лыжные маршруты и прогулки, тематические пешие и автобусные экскурсии к историческим местам и памятникам природы этого неповторимого края.

Это место – уникальное сочетание красоты природы Урала и соблюдения всех требований к комфорту. В зимнем кирпичном корпусе на сто мест Вам будет предложено размещение в номерах люкс, полулюкс и стандарт, а поклонников уединенного отдыха ждут уютные тихие домики, которые стоят вплотную к лесу.

АсылЪяр

В случае если вы думаете, что идеальное место для отдыха – это базы отдыха на Павловке (Башкирия), то данная база отдыха полностью к вашим услугам. Около водохранилища вы оцените по достоинству всю красоту природы Урала. Спрятаться от суеты большого города, грязных обочин, автомобильных пробок, нависающего смога и шума моторов в месте, расположенном в пятнадцати минутах от тайги, где бегают лисы, зайцы, лоси, кабаны, медведи. Кроме того, можно отправиться на Павловское водохранилище.

Башкирия, базы отдыха в которой смогут поразить каждого, недаром привлекает так много отдыхающих. Здесь можно посмотреть, как из карстового уникального источника бьет Красный Ключ, в р. Караидели закинуть спиннинг туда, где водится хариус, таймень, судак, сом, сазан. Ключевая вода, живописные места и потрясающая свежесть воздуха вас зарядят энергией и добавят жизненных сил.

базы отдыха в башкирии летом

«Березки»

Многим отдыхающим интересно удивительно чистое, с покатыми берегами озеро Банное. Башкирия, базы отдыха в которой понравятся каждому, предлагает для туристов дом отдыха «Березки». Наличие на трассах центров установок заснеживания дает возможность сезон открывать уже в ноябре и кататься до середины весны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.