Гуггенхайма музей. Музеи Нью-Йорка

Музей Соломона Гуггенхайма начал свое существование почти век назад. Первые упоминания датируются первой половиной 20-го столетия. Роберт Гуггенхайм был крупнейшим золотопромышленником и магнатом. Отойдя от финансово-торговых дел, он стал меценатом, создал фонд и дал ему свое имя.

гуггенхайма музей

Об основателе

Гуггенхайм не считался великим специалистом в области скульптуры и живописи. Однако это не мешало ему являться ценителем прекрасного. Для Гуггенхайма Музей стал одним из самых важных проектов его жизни. Для подбора первых экспонатов основатель пригласил известную немецкую баронессу - искусствоведа и художницу Хиллу Рибэй фон Энрейнвейсен. В то время как раз стали появляться первые музеи Нью-Йорка.

Создание хранилища

В 1939 году появилась первая коллекция Гуггенхайма. Музей тогда занимал небольшую площадь. Расположилась коллекция на Манхеттене. Однако количество экспонатов достаточно быстро стало увеличиваться, поэтому потребовалось расширение площадей. Для строительства новых помещений в 1943 году главным архитектором был назначен известнейший Фрэнк Райт. Возведение новых помещений завершилось к 1959-му. К этому времени в живых не было ни самого Райта, ни Гуггенхайма. Музей был впоследствии полностью реконструирован. В 1992-м были достроены дополнительные элементы, предусмотренные в проекте. В итоге здание стало выглядеть так, как сейчас.

музеи нью йорка

Современность

Сегодня на Пятой авеню в Нью-Йорке, между 88-й и 89-й улицами, располагается один из самых выдающихся шедевров архитектурного искусства 20-го столетия. Футуристическое здание выполнено в виде перевернутой башни. Посетители на лифте поднимаются на самый верхний ярус и, осматривая экспонаты, по спирали спускаются вниз. На сегодняшний день собрание Гуггенхайма (Музей насчитывает более 6000 экспонатов), в разработке концепции которого вместе с баронессой фон Рибэй участвовали такие художники, как Бауэр, Кандинский, Небель, считается самой крупной в мире коллекцией классического модернизма. Среди экспонатов присутствуют работы Пикассо, Миро, Бойса, Раушенберга, Кандинского, Ротко, Марка и прочих выдающихся мастеров. Музей Гуггенхайма (Нью-Йорк) представляет и известные собрания Хильды и Джастина Таннхаузер, состоящие из произведений раннего модернизма, постимпрессионизма, а также скульптуры и живопись Катерины Дрейер (ранний авангард).

музей гуггенхайма нью йорк

Музей Гуггенхайма (Бильбао, Испания)

Это один из филиалов известнейшего хранилища. Располагается музей на берегу р. Нервьон. Этот филиал славится самой потрясающей воображение коллекцией современного искусства. Впрочем, шедевром можно называть уже само здание. Оно представляет собой поистине уникальное и удивительное сооружение.

Внешний вид

Само здание музея покрыто титановыми тонкими пластинами. Они выглядят как рыбья чешуя. Периодически пластины пересекаются со стеклянными элементами. Все линии плавные, а формы пластичны. Одни контуры перетекают в другие. Весь ансамбль имеет высоту в 50 метров и заполнен различными водоемами. Само по себе здание выглядит как огромная скульптура на фоне привычного городского пейзажа. Перед музеем установлены две гигантские скульптуры. Одна из них – металлический огромный паук. Автор этой скульптуры - Луиза Буржуа. На террасе установлена другая фигура высотой 13 метров – цветочный терьер художника Дж. Кунса.

гуггенхайма музей

Архитектура

Само здание, в котором расположился музей, было сооружено по проекту американско-канадского мастера Френка Гери. Посещения стали возможными с 1997 года. Сооружение музея практически сразу получило статус самого зрелищного строения в стиле деконструктивизма в мире. Здание воплощает в себе абстрактную идею о футуристическом корабле, который мог бы использоваться для путешествий к другим планетам. Иногда сооружение сравнивают с распускающейся розой, артишоком, самолетом, птицей и даже суперменом. Центральная часть имеет высоту около 55 метров. Она напоминает огромный металлический цветок. От него отходят лепестки. В них располагаются анфилады выставочных помещений для разных экспозиций.

музей соломона гуггенхайма

Выставки

С начала июля и по конец августа (в самый туристический сезон) музей работает с 10 утра до 8 вечера во все дни недели. В остальные сезоны понедельник - выходной. Цена билета составляет 11 евро. Дети могут посещать музей бесплатно. Ежегодно музей в Бильбао принимает порядка миллиона гостей. В экспозиции представлены произведения постмодернизма, а также модернистской эпохи. В коллекции собрано огромное количество работ. Фактически ни одно направление 20-го века не осталось без внимания. Надо при этом сказать, что в музее представлены не только собственно картины и скульптуры. Здесь можно увидеть большое количество электронных панно, инсталляций и прочих чудес современного искусства.

музей гуггенхайма бильбао

Особенности экспозиций

В музее выставки постоянно меняются. Но при этом можно условно поделить здание на залы по тематикам. Так, например, можно выделить помещения, где представлены работы абстракционистов и футуристов, во главе которых стоят творения Кандинского. Есть зал сюрреализма. Здесь можно увидеть картины Дали. Шедевры Пикассо представлены в зале кубизма. Здесь также можно посмотреть на известные принты М. Монро, выполненные Уорхолом. Особого внимания заслуживают скульптуры, автором которых является Ричард Сери. Они выполнены из особой атмосферостойкой стали. Называется собрание "Суть времени". Эта оригинальная коллекция являет собой ряд абстракционистских произведений, имеющих художественно-философский характер, некое "беспредметное пространство". В главной экспозиции музея представлена работа, выполненная основоположником "живописи цветового поля" Марком Ротко. Он является ярким представителем абстрактного экспрессионизма. Следует, кстати, сказать, что работы Ротко бьют все ценовые рекорды на крупнейших аукционах. Представлены в музее и коллажи знаменитого Роберта Раушенберга. Его работы отличаются насыщенностью, наполненностью; они заставляют анализировать и думать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.