33 водопада, Сочи: адрес, фото, отзывы

33 водопада сочи

Какой туристический объект города Сочи наиболее популярен? За ответом обратимся к отзывам отдыхающих. Несложный анализ, проведенный нами в Интернете, вскоре представил результат: наиболее востребованным экскурсионным объектом Черноморского побережья Кавказа традиционно являются 33 водопада.

Сочи (отзывы демонстрируют это) известен не только курортной инфраструктурой, но и окружающей город уникальной природой: горными реками и водопадами, реликтовыми деревьями. Здесь расположен уникальный национальный парк. Однако именно экскурсионный маршрут к водопадам наиболее востребован многочисленными туристами. Одно из самых ярких впечатлений о здешней природе можно получить именно от зрелища каскада падающей воды.

Водопад во все времена притягивал к себе человеческое внимание. В нем ощущается мощь и красота. Он запоминается необыкновенным зрелищем - вода, падающая с высоты и переливающаяся под солнечными лучами. И она прозрачна, как это может быть только в горных реках.

Как доехать

Для многих отдыхающих на Северо-Западном побережье Кавказа актуальным становится вопрос: «Где находится знаменитое место, названное «33 водопада» (Сочи)?» Адрес его: Лазаревский р-н, урочище Джегош.

По трассе вы сможете доехать до поселка Головинка. Если у вас свой транспорт повышенной проходимости, то следующие 10 километров вы сможете преодолеть по грунтовой дороге. Она проходит вдоль реки Шахе по направлению к поселку Большой Кичмай. Кстати, в определенном месте - броде - вы можете пересечь ее на автомобиле.

33 водопада сочи как добраться

Ввиду достаточной сложности данного маршрута даже автотуристам для первого визита целесообразно не испытывать на прочность ходовую своего автомобиля, а, оставив его на автостоянке, попросту присоединиться к экскурсии "33 водопада" (Сочи). Как добраться туда, тогда не станет проблемой.

Изменчивый серпантин дороги порадует вас калейдоскопом изменяющихся пейзажей: море, горы, лес, горные реки, чайные плантации. Занимаясь земледелием, местные жители живописно террасируют горные скаты. Радуют взгляд сады и виноградники. Однако достаточно экстремальная дорога с переездом через реку заставит вас крепко держаться рукой за железный каркас экскурсионного УАЗА. На этом российском внедорожнике армейского образца вас доставят прямо к ущелью, к первому водопаду в каскаде.

У водопадов

33 водопада в сочи фото

33 водопада в Сочи (фото самого нижнего из них представлено в данной статье) – это несколько завораживающих каскадов горной чистой, словно хрустальной, воды ниспадающего ручья Джегош. Кроме самих водопадов, здесь 13 порогов и 7 водоскатов. В переводе с адыгейского название урочища Джегош звучит как «место свадеб и игрищ». Одноименный ручей, протекающий в нем, имеет длину около двух километров с площадью водозабора 1,3 км2.

Конечно же, масштабы данного водного чуда уступают таким водопадам-гигантам, как Виктория или Ниагарский. Однако каскад кавказских водопадов, несомненно, можно назвать чудом природы. Хотя их высота не превышает 12-ти метров, красота этого чуда природы манит к себе людей. Самый нижний из водопадов находится на высоте 70 м над уровнем моря, а верхний – на высоте 200 м. К тому же эти водопады не настолько мощны, чтоб быть опасными для туристов.

Желающие могут искупаться здесь в природных чашах, вымытых падающими потоками. В верхнем течении Джегоша водится форель. Вдоль этого водного многоступенчатого каскада оборудованы узкие длинные пешеходные мостики. Впрочем, время пешего осмотра ограничено одним часом (на очереди – следующие экскурсанты).

Рекомендованная одежда для посещения водопадов в летнее время: ветровка. Обувь - лучше спортивная. Не лишними окажутся и солнцезащитные очки. Желающие искупаться вблизи ниспадающих струй могут также прихватить с собой, соответственно, полотенце, купальную или сменную одежду.

Этномузей

экскурсия 33 водопада сочи фото

Очевидно, именно в трепетном отношении организаторов к адыгейской культуре заключается секрет непреходящего успеха экскурсии «33 водопада». Сочи традиционно богат гостеприимством и кавказской кухней. К чести устроителей экскурсионного объекта, уникальный экстерьер каскада водопадов воспринимается туристами в контексте народных традиций.

Удачно организованная дегустация местных натуральных, экологически чистых меда, сыра, вина органично дополняет запоминающийся визуальный ряд. Специально для этого на вашем пути к уникальному водному чуду природы произойдет несколько тематических остановок. Вы сами почувствуете, как свежий и очень влажный воздух горный приятно наполняет легкие.

Такими содержательными и приятными остановками органично дополняется экскурсия "33 водопада" (Сочи). Фотоаппарат здесь лишним не бывает. В начале пути вас встретит винный дворик при частном этномузее в ауле Большой Кичмай.

Адыгейские вина

Местные вина – особенны, они имеют многовековую историю. Эти напитки изготовлены из здешнего винограда, используемого в винном деле, в том числе и знаменитых сортов Сантах и Напи-кичмайский.

Сорта вин Адыгеи известны настоящим их ценителям. Белые вина "Осэпс" и "Благо", красные "Джэнэт" и "Пынэ" – украшение любой коллекции гурмана. Впрочем, в этих краях каждый уважающий себя хозяин частного дома имеет свой виноградник и производит свое неповторимое домашнее вино. Нередко оно вызывает восторг у специалистов. Туристы имеют возможность купить его в винном дворике аула. Многие покупают по нескольку полуторалитровых бутылок искристого живого напитка.

Адыгейский сыр

33 водопада сочи адрес

Далее у вас будет «сырная» мини-экскурсия. Адыгейскй сыр - матэкъуае - стоит того! На вкус он удивительно мягкий и нежный. Он популярен и в России, и в мире. Однако местным кулинарам, очевидно, известны фамильные секреты и традиционная технология его производства. Рассказ о методах его приготовления и последующая дегустация также являются запоминающимся моментом в экскурсии.

Настоящим этнозаповедником предстает перед туристами долина «33 водопада» (Сочи). Отзывы туристов, посетивших ее, многочисленны и восторженны.

Пасека

Адыгейский мед из каштана и акации славится на всю Россию. Желающим ознакомиться с водопадами Сочи также предстоит посетить особенную пасеку, пчелы которой не жалят. Адыгея традиционно является российским научным полигоном для развития пчеловодства. Серые кавказские пчелы считаются одними из самых спокойных в мире (конечно же, если следовать рекомендациям местных профессионалов).

Форелевое озеро

На пути к водопадам расположено рыбное хозяйство, выращивающее форель. Местные многочисленные кафе предлагают туристам кавказскую кухню, а также деликатесные блюда из форели. Эта рыба, предпочитающая хрустально-чистую воду, имеет нежный вкус. Кроме того, именно кавказская форель по праву считается самой вкусной.

Легенда

долина 33 водопада сочи отзывы

33 водопада – особенное место, знаковое для коренного народа – адыгеев-шапсугов, - проживающего на территории Сочи и Туапсинского района и имеющего свою историю государственности. Они были крестьянами и воинами, довольно удачливыми оппонентами набегов крымских татар на Кавказ, а во время столетней войны – надежными союзниками Шамиля.

А еще Черноморское побережье Кавказа - край легенд. одна из них повествует, как были созданы 33 водопада. Сочи как города еще не было. Аулы шапсугов, находящиеся здесь, стали объектом нападения злобного великана. Народ стал призывать самых достойных воинов, чтобы повергнуть супостата. Когда лучшие из лучших бросили жребий, он выпал на кузнеца Гуча, славившегося своим хитроумием. С его помощью он и победил гиганта. Тот попал в сладкую ловушку: кузнец расставил на его пути бочки с медом. Великан-сластена не устоял и отведал лакомства. Однако его ждала расплата в виде облака пчел, заставившего великана ретироваться в свое убежище на вершине горы. А здесь его, ослабленного пчелиной атакой, ожидал Гуч со своим надежным разящим мечом. Как гласит легенда, 33 шага успел сделать великан, и там, где его ноги коснулись земли, возникли 33 водопада.

В действительности живописный каскад водопадов Сочи обрел в урочище Джегош (где, по легенде, обитал исполин) в ледовый период. В доказательство этих догадок поблизости, у водопада Мафапэ, произрастает роща железного дерева, самшита, распространенного именно до ледового периода.

Окончание экскурсии

33 водопада сочи

Экскурсионный транспорт к вечеру привезет вас опять в аул Большой Кичмай, где для нескольких туристических групп организовывается ужин и дается яркий и самобытный концерт адыгейского народного искусства. В конце экскурсии, уже возвращаясь, вы сможете прикоснуться еще к одному удивительному творению природы из царства флоры – огромному 160-летнему тюльпанному дереву.

Вывод

33 водопада (Сочи) – действительно уникальное место черноморского побережья Кавказа. Замечательный этнос, теплое гостеприимство, старинная культура местного населения гармонируют с красотой природы. Туристы, посетившее этот уголок однажды, как правило, стремятся повторить сюда свой визит. Те из них, которые регулярно посещают этот природный феномен, видят, что его инфраструктура из года в год совершенствуется.

Вместе с тем благоустроенный каскад водопадов, включенный в цельный экскурсионный комплекс – удачный пример того, насколько удачен частный бизнес людей, неравнодушных к красоте родного края. Благодаря им адыгейская земля открывает свои природные богатства взору тысяч людей, приобщает их к культурным ценностям коренного народа, населяющего эту землю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.