Пример повествовательных предложений и их синтаксические особенности

Русский язык - явление чрезвычайно сложное, но необыкновенно интересное. О его практически безграничных возможностях выражения всех сфер нашей жизни говорили ещё Ломоносов, Пушкин, Гоголь, Тургенев, Толстой, Куприн. А лингвисты нашего времени, отечественные и зарубежные, также указывали на необыкновенную синтаксическую гибкость, фонетическую звучность и лексическое богатство русской речи.

Что представляют собой повествовательные предложения

Докажем это утверждение, опираясь на пример повествовательных предложений. Вспомним для начала теорию. К повествовательным относятся такие высказывания, в которых сообщается о реально происходящих событиях, явлениях или фактах действительности. Они могут утверждаться или отрицаться, т. е. содержать положительную или отрицательную модальность. Вот наглядный пример повествовательных предложений: «На аллее послышался шорох автомобильных шин. Развернувшись, машина остановилась у подъезда». Модальность высказываний положительная, в них содержится утверждение о том, что события действительно произошли, что они реальны. Интонация, с которой предложения произносятся, спокойная, так называемая повествовательная. В конце ставится характерный для этого типа высказываний знак препинания – точка.

пример повествовательных предложений

Цели высказывания и тип предложений

В лингвистике есть такое понятие, как цель высказывания. Оно поясняет, для чего, зачем была произнесена та или иная фраза, а также регламентирует, с какой интонацией, в каком темпе, с повышением или понижением голоса нужно её произносить. Давайте разберем пример повествовательных предложений. Возьмем такое: «Сегодня на улице очень жарко, поэтому до вечера лучше на солнце не выходить, а отправиться гулять можно и после заката». Какие цели высказывания мы можем вычленить? Их несколько. Первая – сообщение о некомфортной погоде. Вторая – совет не выходить на улицу в самый разгар зноя. Третья – дождаться, когда солнце сядет, на улице посвежеет, и только тогда выйти на прогулку. Кстати, этот пример повествовательных предложений показывает, как в одном высказывании могут содержаться три синтаксические единицы.

повествоватеотные и побудительные предложения

Структура предложений

Если проанализировать нашу речь – устную и письменную – на предмет того, какие высказывания в ней встречаются чаще, то можно сделать интересное наблюдение. Самыми распространенными являются предложения повествовательные. Вопросительные, побудительные употребляются примерно одинаково – с небольшим перевесом в сторону вторых. Структура повествовательных предложений может быть различной: простой, сложной, многоступенчатой. Например: «В распахнутые настежь окна с улицы все громче и громче лилась музыка». Это высказывание имеет одну грамматическую основу, оно простое, осложнено однородными обстоятельствами и причастным оборотом, стоящим перед определяемым словом. Вот другой пример: «Птицы без умолку болтали о чем-то своем, пчелы жужжали над чашечками цветов, гусеница в истоме притаилась под листиком, а божья коровка сновала вверх-вниз по ярко-зелёной травинке». Здесь структура уже иная. Предложение это сложное, состоит из 4 простых. В каждом полная грамматическая основа – есть и подлежащее, и сказуемое. Между частями простых предложений в составе сложного наличествует союзная и бессоюзная связь.

предложения повествовательные вопросительные побудительные

Несколько слов об интонации

Своеобразие интонационного рисунка разберем на примере того, чем различаются повествовательные и побудительные предложения. Если вам нужно выразить просьбу, предложение или приказ, позвать кого-либо, то голосом, повышением тона вы выделите основные, ключевые слова. Звательные интонации на письме заменяются восклицательными знаками. Для повествовательных высказываний характерны смысловая законченность и спокойный, сниженный тон конца предложения при некотором повышение его в самом начале или на том слове, которое логически следует выделить. Интонация гораздо сдержаннее, чем у восклицательных.

К вопросу о схеме предложения

Что представляет собой схема предложения? Это анализ и графическое описание его структуры со всеми специфическими особенностями. В первую очередь, следует найти подлежащее и сказуемое, образующие грамматическую основу. Если предложение сложное, их может быть несколько.

схема предложения
Главных членов каждого типа тоже может наличествовать и два, и три, если они однородные. Дальше следует определить состав подлежащего и сказуемого в каждом отдельном случае. Что это значит? Просто выяснить, какие слова (члены предложения) грамматически или по смыслу зависят от каждого элемента грамматической основы. Особое внимание нужно обратить на причастные/деепричастные обороты, вставные конструкции, союзы и союзные слова – если они есть. Теперь, при помощи простого карандаша и линейки начертите схему, обозначая члены предложения. Напомним, что подлежащее подчеркивается одной линией, сказуемое – двумя, дополнение - пунктиром, определение - волнистой чертой, а обстоятельство - пунктиром с точкой. Союзы берутся в кружочки, предлоги – в квадратики. Если предложение сложное, сложносочиненное, то каждая его часть заключается в круглые скобки. Если сложноподчиненное, то главная часть выделяется квадратными скобками, а придаточная – круглыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.