«Шестьнадцать» или «шестнадцать» - как правильно писать числительное?

Шестьнадцать или шестнадцать - как правильно писать? Ответить на поставленный вопрос сможет далеко не каждый человек. Ведь имена числительные представляют собой наиболее сложную часть речи, правописание которой вызывает множество сомнений.

шестьнадцать или шестнадцать как правильно

Общая информация

Прежде чем говорить о том, как правильно писать: шестьнадцать или шестнадцать, следует выяснить, что вообще представляют собой имена числительные. Как известно, данная часть речи может обозначать порядок предметов, а также их число и количество. Все имена числительные отвечают на следующие вопросы: «который?» и «сколько?».

Виды числительных

Чтобы понять, как правильно: шестьнадцать или шестнадцать, необходимо разобраться с тем, к какому виду относятся числительные. Бывают они:

  • Количественные. Такие числительные обозначают отвлеченные числа (например, восемь, десять) или же указывают на то или иное количество предметов (семь стульев) и отвечают на вопрос «сколько?».
  • Собирательные. Такие числительные обозначают то или иное количество предметов в целом (оба, четверо, двое, пятеро, трое и проч.).
  • Порядковые. Они обозначают конкретный порядок предметов (например, второй, сто двадцать шестой и проч.) и отвечают на вопрос «какой?».

Как видно из примеров, нами проверяемое слово «шестнадцать» относится к количественным числительным. Ведь оно обозначает отвлеченное число, а также может использоваться для указания определенного количества предметов (например, шестнадцать столов, шестнадцать тетрадей, шестнадцать человек и проч.). Более того, данное слово отвечает на вопрос «сколько?».

как правильно писать шестьнадцать или шестнадцать

Разряды числительных

Шестьнадцать или шестнадцать - как правильно писать это слово в тексте? По своей структуре оно относится к сложному разряду, то есть является однокомпонентным, но имеет несколько основ.

Различают простые числительные и составные. К первому разряду относятся однокомпонентные (например: два, четыре, пять, восемь, один, шесть и проч.), а ко второму – составные (например: пять тысяч триста двадцать три, двести восемь и проч.). Последние числительные имеют несколько полноценных слов, между которыми ставится пробел.

Шестьнадцать или шестнадцать - как правильно?

Как и другие части речи, имена числительные подчиняются определенным правилам, которые логично объясняют то или иное их написание. Следует особо отметить, что запомнить такие правила особенно проблематично, так как прописные цифры очень схожи между собой. Поэтому большинство ошибок в русском языке совершаются именно в них.

Рассмотрим то правило, которому подчиняется нами проверяемое слово. В именах числительных от пяти до двадцати, а также в числительном тридцать мягкий знак следует писать только в самом конце. Что касается такого диапазона, как пятьсот – девятьсот и пятьдесят–восемьдесят, то в них данную букву необходимо ставить лишь в середине, то есть между двумя корнями (например, девят-ь-сот, пят-ь-десят, восем-ь-десят, пят-ь-сот и проч.).

шестьнадцать или шестнадцать

Таким образом, ответом на вопрос о том, как пишется 16 прописью, вполне может послужить следующее слово – «шестнадцатЬ». То есть в этом числительном мягкий знак требуется ставить только в самом конце и никак иначе.

Слитно или раздельно?

Шестьнадцать или шестнадцать? Как правильно писать такое числительное, мы рассказали чуть выше. Однако следует отметить, что некоторые ученики средней школы иногда сомневаются не только в том, где в этом слове должен находиться мягкий знак (в середине или в самом конце), но и в том, пишется оно слитно или раздельно.

Удивительно, но и на этот счет в русском языке предусмотрено свое правило. Оно выглядит следующим образом: сложные числительные (и порядковые, и количественные), которые состоят из двух основ, всегда пишутся слитно. Для наглядности приведем пример: шестнадцать, девятьсот, шестнадцатый, девятисотый и проч.

Что касается составных числительных, которые имеют два или более слова, то они всегда пишутся раздельно. Например: шестьсот семьдесят четыре, десять тысяч восемьсот тридцать два, девятьсот сорок один, пятьсот тридцать восемь и проч.

как пишется 16 прописью

Другие правила

Для того чтобы вы не ошиблись в написании других имен числительных, представим несколько правил, касающихся их:

  • Имя числительное «один» склоняется точно так же, как и прилагательное, стоящее в единственном числе (один, одного, одному, одним, об одном).
  • У имен числительных «четыре», «три» и «два» - особые падежные окончания (двумя, трем, тремя, четырем, четырех, четырьмя и проч.).
  • Имена числительные с пяти до десяти, а также заканчивающиеся на -дцать, в том числе «шестнадцать» изменяются точно так же, как и существительные 3-го склонения (шестнадцати, шестнадцатью, пятью, о шести, десятью, тринадцатью и проч.).
  • Имена числительные «сто» и «девяносто» заканчиваются на в винительном и именительном падежах. В остальных же случаях данные слова на конце имеют букву .

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.