Красная строка.Оформляем отступ в HTML

При оформлении тех или иных текстов или даже таблиц веб-мастерам приходится сталкиваться с такой проблемой, как оформление красных строк, отступов в тексте. Казалось бы, все довольно просто - скопировать текст в нужное поле, и отступы будут оформлены автоматически. Но, к сожалению, не все так просто. Поэтому давайте разберемся, как правильно отформатировать текст, чтобы он смотрелся красиво и эффектно, и узнаем, как можно оформить отступ в HTML.

Способ первый

отступ в html

Начнем с наиболее простого, но в тоже время трудоемкого оформления отступов. Для решения данной проблемы используем код пробела -  . Использовав его в начале абзаца несколько раз, вы получите нужный вам отступ.

Преимущества данного способа в том, что данный код читается любым браузером. Недостаток один - придется долго и нудно вставлять пробелы в выбранный вами текст. Такой способ подходит тем, кто только начинает свое знакомство с HTML. Отступы в таблице также можно сделать таким способом.

Способ второй

html отступы в таблице

Второй способ - оформить отступ с помощью парного тэга <blockquote. Для этого нужно заключить текст, который вам нужно отформатировать, между открывающим и закрывающим тэгом.

Легче, чем в первом случае. Но вот беда, данный тэг делает отступ только на 40 пикселей, кроме того, при его использовании отступ задается не только слева, но и справа, сверху и даже снизу. Для текста не всегда красиво, для таблицы такой способ сделать отступ в HTML будет намного эффективнее.

Если хотите красиво выделить блок информации - данный тэг подойдет, если же нет - советуем воспользоваться первым способом или же посмотреть оставшиеся два.

Способ третий

Подставляем слово, буквы которого имеют одинаковый цвет с фоном, то есть в начале каждого абзаца вставляем слово-невидимку. Таким образом легко сделать отступ. HTML позволяет написать один раз специальный код и вставлять его в начале каждого абзаца.

Да, решение неплохое, но что, если ваш сайт имеет фоновый рисунок или картинку? Такой способ тут не подойдет. Да и к тому же при выделении данное слово будет видно. А еще вспомним о том, что данный код будет доступен всем пользователям Интернета. В таком случае, просмотрев исходный код вашей страницы, пользователи могут остаться в недоумении. Поэтому все же советуем использовать специальные тэги для оформления отступов. Также отметим, что такой вариант оформления не совсем подойдет для таблиц, хотя и может быть использован для форматирования текста.

Способ четвертый

сделать отступ html

И, наконец, последний способов сделать отступ текста. В HTML это можно осуществить с помощью двух простых тэгов. И наиболее простой способ сделать абзац - использовать связку из двух тэгов - < br > < dd >.

Первый тэг переносит текст на новую строку, формируя абзац. Второй же служит табулятором, то есть выставляет красную строку. Как видите, все довольно просто и понятно. К тому же такая запись будет понятна большинству пользователей, заглянувших на ваш сайт и заинтересовавшихся его кодом.

Использовать данное сочетание легко, хотя и его придется вставлять в начало каждого абзаца вручную. Но что поделать, далеко не все редакторы обладают способностью красиво и правильно оформлять текст.

Нужен ли тэг абзаца?

Напоследок поговорим немного о тэге < p >. Обычно он употребляется для того, чтобы определить в тексте начало нового абзаца. Правда, при использовании данного тэга не сохраняется красная строка в абзаце, но зато появляется отступ между абзацами.

В большинстве европейских стран данное оформление является общепринятым, но устраивает ли оно нас? Все мы привыкли к наличию красных строк и довольно часто задаемся вопросом о том, как оформить отступ в HTML, к тому же не всегда удобно читать текст, отформатированный таким образом.

 отступ текста в html

Если вы хотите сделать текст более привычным и легким для восприятия, советуем отказаться от тэга < p >, и заменить его на связку < br > < dd >. Поверьте, это будет намного красивее и изящнее, чем наличие пустых строк между абзацами. Да и так вы сможете сэкономить место на экране.

Выводы

Итак, мы с вами научились оформлять отступы. Как оказалось, это не так сложно. Главное – знать несколько полезных тэгов и кодов, а также иметь запас терпения и свободное время для того, чтобы расставить их.

Сделать отступ в HTML можно несколькими способами. Мы с вами разобрали каждый из них, выделили их преимущества и недостатки. Также поговорили о том, что тэг < p > далеко не всегда так полезен, как нам бы хотелось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а можно для чайников?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.