Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского: отзывы, факультеты и специальности

Мало кто из выпускников может с уверенностью назвать вуз, в котором хочется учиться. Но зато описать его смогут почти все. Это должен быть тот университет, в котором можно будет обучаться за средства государственного бюджета, в котором можно будет получить достаточно знаний, чтобы стать успешным специалистом, в котором будет яркая внеучебная жизнь. Под все эти критерии подходит Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского.

История вуза

саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского

Университет является одним из старейших в России. Он был создан в далеком 1909 году. Тогда в его стенах готовили только медиков. В 1917 году добавились новые факультеты. С тех пор там стали обучаться ребята, которым интересны физика и математика, а также те, кого заинтересовал историко-филологический факультет. В том же году в университете начали готовить и юристов.

В 1922 году стало понятно, что агрономический факультет слишком разросся. Потому он отделился от университета и превратился в отдельное учебное заведение. Чуть позже та же участь постигла и медицинский факультет.

В 1923 году у учебного заведения сменилось название. Оно превратилось в Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского. Под этим названием мы знаем вуз и сейчас.

Университет привлекал большое количество одаренных абитуриентов, многие из которых стали потом известными людьми. Кроме того, в этих стенах работали известные ученые, которые, благодаря материальной базе учебного заведения, совершали открытия.

В настоящее время Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского очень популярен. Здесь студенты получают образование по самым разным направлениям. Выбор настолько богат, что каждый второй абитуриент подает документы именно сюда.

Институты

Саратовский университет имени Чернышевского предлагает вниманию абитуриентов 5 образовательных институтов и 13 действующих факультетов. Кроме того, имеется филиал в г. Балашове.

Среди образовательных институтов достойное место занимает Межрегиональный институт общественных наук. Он тесно связан с другими образовательными учреждениями страны.

саратовский университет имени чернышевского отзывы
Большое значение для развития современной науки значат научно-исследовательские институты естественных наук, оптики и биофтоники, а также наноструктур и биосистем. Без их работы невозможно представить будущее. А для изучения общества людей немаловажен научно-исследовательский институт обществознания.

Есть также ряд институтов, которые не являются образовательными. Они знамениты на весь город. Выпускники школ готовятся заранее, чтобы подать туда документы.

Популярностью пользуется институт археологии и культурного наследия. Работа его выпускников овеяна ореолом романтики. Ведь специалисты возрождают прошлое и рассказывают нашим современникам о том, как жили предки. Но это не единственная их задача. Специалисты также делают все для сохранения культурного наследия.

Очень перспективно учиться в институте истории и международных отношений. Невозможно представить одно без другого. Каждый переводчик и специалист по работе с представителями другой культуры должен знать историю отношений своей родной страны с другими странами. Это секрет настоящего профессионала.

Любители русского языка подают документы в институт филологии и журналистики. Выпускники смогут найти работу в разных областях. Они востребованы в газетах, журналах, на телевидении, в издательствах. Кроме того, можно стать учителем и передавать свои знания следующим поколениям.

Саратовский педагогический институт им Чернышевского

Все интересующиеся миром вокруг себя смогут получить знания в институте химии. Учиться здесь непросто, но очень интересно.

А те, кто хочет посвятить свою жизнь работе с детьми, научиться понимать психологию подрастающего поколения и передавать им свои знания, смогут стать успешными и получить любимую работу после обучения в педагогическом институте СГУ.

Стоит особого внимания и институт рисков. Он чуть менее популярен, чем остальные, но также дает много знаний.

Кроме того, Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского предлагает получить знания в институте дополнительного профессионального образования.

Факультеты

Большой выбор специальностей предоставляет Саратовский университет имени Чернышевского. Факультеты, имеющиеся здесь, заинтересуют и любителей точных наук, и гуманитариев.

Тем, кто хочет изучать природу и человека, подойдет биологический факультет. Именно здесь дадут знания, которые затем позволят работать в разных областях.

Любителей приключенческих романов и фильмов про путешествия заинтересует географический факультет. Его выпускникам предстоит очень интересная и познавательная работа, которая не сможет надоесть даже спустя годы.

Не менее романтична работа выпускников геологического факультета. Им предстоит много путешествовать, чтобы приумножить богатство родной страны.

Тем, кто хочет работать с людьми, знать, какими умонастроениями живет современное общество, обязательно понравится факультет социологии. Учиться здесь очень увлекательно.

А те, кто не может представить свою жизнь без расчетов, кто отдал сердце точным наукам, подойдет механико-математический факультет. Учиться здесь непросто, но зато выпускники всегда смогут найти себе работу по специальности.

саратовский университет имени Чернышевского факультеты

Все большей популярностью пользуется факультет компьютерных наук и информационных технологий. Представить без этих специалистов современный мир невозможно. Они не только умеют обращаться с техникой, но и могут создавать нечто новое.

Созданием нового будут заниматься и выпускники нано- и биомедицинских технологий. Им предстоит искать лекарства от болезней, чтобы сделать человечество более здоровым.

Сложным, но увлекательным будет обучение и на факультете нелинейных процессов. Готовиться к поступлению на этот факультет нужно будет за несколько лет до выпуска из школы.

Тем, кто хочет познать человека, его образ мыслей, стоит обратить внимание на факультет психологии. Специалисты-психологи необычайно востребованы на рынке труда.

Также любителям изучать человека и его жизнь понравится философский факультет. Здесь научат думать и делать правильные выводы.

А вот физический факультет поможет узнать, почему все происходит именно так, а не иначе. Студентам предложат разгадать большое количество интересных загадок, придуманных природой.

Большой популярностью на протяжении нескольких лет пользуются экономический и юридический факультеты. Стоит учесть, что конкурс здесь всегда велик.

Саратовский педагогический институт им. Чернышевского

Желающие работать с детьми, передать им свои знания и опыт поступают в педагогический. Именно здесь получают образование будущие учителя иностранных языков, мировой художественной культуры, физкультуры, русского языка и литературы.

Кроме того, здесь можно получить профессию учителя начальных классов, детского психолога и специалиста по работе с особыми детишками.

Учиться в педагогическом институте очень интересно. А его выпускники всегда будут востребованы на рынке труда.

Саратовский институт имени Чернышевского

Общежитие

Студенты, которые выбрали для себя Саратовский институт имени Чернышевского, очень часто вынуждены искать комнату или квартиру для проживания на время учебы. Не каждый может их снимать. Но не стоит беспокоиться, потому что университет предлагает своим студентам комнаты в общежитии.

Однако стоит учесть, что в вузе обучается большое количество иногородних ребят, поэтому мест на всех может не хватить. Следовательно, подавать заявление на место в общежитии нужно заранее.

Отзывы

Большой популярностью в настоящее время пользуется Саратовский университет имени Чернышевского. Отзывы студентов говорят о том, что учиться здесь интересно, хоть и непросто. Преподаватели требуют, чтобы учащиеся посещали занятия и делали задания.

Во многих отзывах упоминается о том, что у вуза хорошая материально-техническая база. Студенты хорошо отзываются и о зданиях, в которых проходят занятия.

Саратовский университет имени Чернышевского — это отличный старт для тех, кто хочет быть успешным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я училась в этом ВУЗе три года назад и впечатления остались не самые радужные. Поступила я легко, сразу на бюджет, в первый год учебы все шло хорошо. После первой сессии начались какие-то странные безосновательные придирки преподавателей.
Много выживших из ума преподавателей, которым надо было уходить на пенсию еще лет 20 назад. Их старческий маразм не дает нормально учиться, они уже объяснять толком не могут, что уж там говорить про осмысление ответов студентов на их вопросы. Рада что закончил
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.