Какая программа для определения железа компьютера лучше?

Иногда провести диагностику системы просто необходимо. Основная цель – получить подробные данные о своем железе. Сделать это можно с помощью специального софта. Сложно сказать, какая самая лучшая программа для определения железа компьютера. Давайте рассмотрим самые популярные из них и сделаем выводы о том, какой стоит пользоваться, а какой - нет.

программа для определения железа компьютера

Обзор AIDA 64

Вы наверняка слышали о данной программе. Утилита весьма функциональна и проста в использовании. Пожалуй, это самый популярный софт для проверки железа вашего компьютера или ноутбука. Утилита дает максимально подробную информацию о вашей операционной системе, драйверах, железе, программах и т. п. Отличительной особенностью является то, что «Аида 64» позволяет выполнять мониторинг, то есть наблюдать за стабильностью работы вашего компьютера как во время простоев, так и под нагрузками. Вы сможете узнать температуру процессора, скорость работы кулеров и многое другое. Если вам нужно получить информацию в реальном времени, то AIDA 64 – это хорошая программа для определения железа компьютера. Но на этом возможности утилиты не заканчиваются. Давайте поговорим о дополнительных функциях.

Программа для проверки железа компьютера или все возможности «Аиды»

программа для проверки железа компьютера

Как уже было отмечено выше, в настоящее время много софта, позволяющего узнать все подробности операционной системы и производительности компьютера в целом. Но далеко не все программы позволяют выполнять стресс-тесты, которые необходимы для проверки стабильности. Особенно это нужно после разгона процессора или видеокарты, чтобы узнать, как будет вести себя компонент при повышенной температуре, нагрузке и т. п. Если вы собрались обновить свое устройство, то для начала нужно сделать тест, который покажет, где самое уязвимое место и на что нужно обратить внимание первым делом. Помимо всего этого, «Аида 64» позволяет осуществлять мониторинг в реальном времени. Это бывает полезно тогда, когда необходимо узнать температуру процессора или видеокарты во время выполнения определенных задач (просмотр мультимедиа, игры и т. п.)

Небольшой гайд о разделах Aida 64

программа для определения железа компьютера и поиска драйверов

Мы уже сказали практически все, что касается возможностей утилиты, а теперь давайте пройдемся по разделам. При необходимости вы можете получить подробную информацию об аппаратном обеспечении. Мало того, программа для определения железа компьютера и поиска драйверов «Аида» поможет узнать вам даже самую подробную информацию о компонентах, которые только вышли в продажу. Также можно узнать особенности электропитания устройства, параметры BIOS и многое другое. Если вы зайдете в меню «Системная плата», то сможете узнать все о своем процессоре. Это частота, температура, скорость работы кулера и другое. Посетив «Хранение данных», вы сможете узнать подробности о ваших жестких дисках и других подключенных накопителях.

Определение железа компьютера с помощью SoftwareSandra

Это еще одна достаточно информативная утилита, которая позволяет получить общие данные о системе. Если вам нужна не подробная информация, а лишь обобщенные данные о компьютере, то это то, что нужно. Тем не менее, помимо большого количества сводной информации, есть и более подробная. Чтобы ее получить, необходимо перейти во вкладку «Устройства» и выбрать там интересующий вас компонент. Это может быть шина памяти, процессор, порт или видеокарта. В принципе, это все, что касается вашего железа. Если говорить о мониторинге, как в утилите AIDA, то и он тут есть. Единственное отличие в том, что он выполнен в виде диагностического, а не чисто информационного модуля. Вы можете получить здесь всю необходимую информацию о температуре процессора, видеокарте, скорости вращения кулера и др. Утилита хороша тем, что не загружает вашу систему, работает достаточно быстро и стабильно. Она совершенно бесплатная, поэтому вам не нужно проходить активацию или что-то оплачивать.

Определение производительности с помощью стандартных средств ОС

определение железа компьютера

Если нет желания что-то скачивать из интернета или такая возможность просто-напросто отсутствует, то можно пойти другим путем – воспользоваться встроенным в операционную систему приложением. Оно не такое информативное, как вышеописанные утилиты, но тем не менее полученных данных вам будет вполне достаточно, чтобы выявить слабые места. Эта программа для определения компьютера и установки его мощности доступна всем пользователям ОС Win 7, 8, Vista. Вам нужно перейти в «Мой компьютер» и выбрать «Свойства». Вы увидите поле под названием «Система». В нем представлена общая информация о количестве оперативной памяти, установленном процессоре и т. п. Тут же есть строка «Индекс производительности Windows». Перейдите туда, и вы сможете увидеть оценку от одного до восьми. Чем она выше, тем лучше работает отдельный компонент вашего компьютера. Если оценка процессора 3, а видеокарты - 6, то слабым звеном является первый компонент, поэтому именно его нужно менять в первую очередь.

Вместо заключения

программа для определения компьютера

В принципе, вы получили много полезной информации и узнали о том, какая программа для определения железа компьютера может быть использована. Не забывайте о том, что стресс-тесты не рекомендуется делать слишком часто, так как это негативно будет влиять на компоненты системы - работать с перегрузкой они не должны, а если и должны, то редко и недолго. Достаточное количество сведений вы можете получить, если перейдете в «Пуск»-«Все программы»-«Служебные» и «Сведения о системе». Большую часть исчерпывающей информации можно взять отсюда, однако если требуется выполнить мониторинг или стресс-тест, то нужно скачать «Аида 64» или что-то в этом роде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.