Москва, Музей Дарвина. Бесплатные музеи Москвы. Музей Дарвина, Москва, цены

Необычайно богата различными выставочными комплексами, галереями, экспозициями и вернисажами столица нашей родины Москва. Музей Дарвина, расположенный в прекрасном современном здании, имеет свою интересную историю возникновения, которая неразрывно связана с именем доктора биологических наук, профессора Александра Федоровича Котса, основателя и первого директора Дарвиновского музея.

Основатель музея

Датой основания экспозиции считается 1907 год - время, когда А. Ф. Котс был приглашен в качестве ассистента на отделение естествознания Московских высших женских курсов и экспонировал там в качестве наглядных пособий свою личную коллекцию чучел и препаратов.

москва музей дарвина
Это и считается датой зарождения будущего музея. В 1913 году коллекция, подаренная А. Ф. Котсом, стала называться Музеем эволюционной теории Московских высших женских курсов. Нужно отметить, что жена ученого, Надежда Ладыгина, полностью разделяя идеи мужа, отдала для пополнения коллекции новыми экспонатами свое приданое.

Один из самых популярных во все времена

В 20-х годах выдающийся ученый совмещал чтение лекций в нескольких учебных заведениях с работой директора Московского зоопарка и основанного им музея, который в 1922 году обзавелся собственным зданием. В те годы много общеобразовательных учреждений открывала Москва. Музей Дарвина на фоне атеизма как государственной политики был особенно востребованным. Он никогда не пустовал. Совершенно новые времена для экспозиции наступили в 1995 году, когда она переехала в построенное с учетом всех современных требований здание. Огромные площади заняты тысячами экспонатов. Не перечесть того, чем по праву может гордиться Москва. Музей Дарвина, его фонды и экспозиция – крупнейшие в Европе.

Самый большой в Европе

билет в музей
Говорят, для того чтобы ознакомиться со всеми экспонатами, не хватит и месяца. Это заведение называют музеем-университетом, настолько серьезен подход сотрудников к роли и позиции заведения. Многочисленные экскурсии разделены на 4 категории по возрастным группам. Лекции научно обоснованы, но преподносятся в интересной занимательной форме, особенно для категории детей в возрасте до 10 лет. Экскурсоводы появляются в костюмах, соответствующих тематике, например вредного микроба и т. д. Следующие категории таковы: учащиеся средней школы, старшеклассники и взрослые. Каждая экскурсия имеет свой хорошо продуманный маршрут. Кроме основного зала, в котором начинаются все лекции, существует много тематических помещений. В них еще и презентуются разработки маленьких зоологов. Несколько экспозиций на тему теории эволюции имеет Москва. Музей Дарвина предлагает самую популярную из них, имеющую высочайшие рейтинги посещаемости.

Красивый, интересный, современный, доступный

палеонтологический музей в москве
Экспозиция находится в огромном здании на улице Вавилова, дом 57. По занимаемой площади и размеру экспозиции Дарвиновский музей уступает только Политехническому. Красивое основное здание подземным проходом связано еще с одним выставочным комплексом, в котором проходят различные вернисажи. Музей Дарвина (Москва) цены имеет самые демократичные: вход в основное здание для взрослых стоит 200 рублей, в выставочный комплекс – до 90 рублей. Дети проходят бесплатно. Этот музей считается самым современным в Москве. Все его экспозиции рассказывают как о происхождении видов, эволюции их развития и расселения по нашей планете, так и о самой теории Чарльза Дарвина. Среди тысяч экспонатов есть и давно вымершие животные, и представители фауны абсолютно всех уголков Земли. Поэтому возле касс всегда большие очереди. Это самый большой в мире музей эволюции.

Еще одна жемчужина

Самых восторженных слов заслуживает и Палеонтологический музей в Москве. Он тоже никогда не пустует и располагается в специально для него построенном здании, двери которого открылись в 1987 году. Кроме того, этот крупнейший выставочный комплекс является составной частью, одним из ведущих звеньев Палеонтологического института РАН. В музее имеются экспонаты, взятые из Кунсткамеры Петра I. Коллекция костей доисторических животных, собранная царем, в свое время перебралась в Минеральный кабинет АН, где, естественно, постоянно пополнялась различными экземплярами, в результате чего в 1925 году возник Геологический музей. Фонды его были довольно разношерстны и нуждались в разделении на отдельные экспозиции. Идея носилась в воздухе еще в 30-е годы, был даже разработан проект музея, полностью отвечающего требованиям времени, но помешала война и частичная эвакуация музея в Алма-Ату.

Возрождение музея

музей дарвина москва цены
И только с середины прошлого века в течение 20-и лет ученые и архитекторы осваивали выделенные государством средства на создание Палеонтологического музея. Над его восстановлением вместе с ведущими сотрудниками и архитекторами трудились признанные дизайнеры и художники-анималисты столицы. Проектом здания занимался коллектив под руководством Ю. П. Платонова. Результат получился прекрасным – здание из красного кирпича уникально, красиво и напоминает оборонительную средневековую крепость. Внутренний двор окружен четырьмя экспозиционными зонами, каждая из которых украшена крепостной башней. В мире нет ничего похожего. Два вышеперечисленных музея перекликаются между собой, потому что палеонтология – наука об ископаемых организмах, существовавших в разные геологические периоды, а в музее Дарвина тоже представлены подобные экспонаты.

Все для москвичей

бесплатные музеи москвы
Уникальным фондам Палеонтологического музея не уступает его оформление – керамические фрески и кованые медные светильники потрясают воображение.

Билет в музей стоит 100 рублей – и это тоже добавляет ему привлекательность. Расположенный по адресу улица Профсоюзная, дом 123, выставочный комплекс привлекает к себе юных москвичей еще и тем, что здесь уже много лет работает палеонтологический кружок.

Бесплатные музеи Москвы представляют собой довольно внушительный список – более 3-х десятков. Кроме того, в третье воскресенье каждого месяца большинство столичных музеев работают бесплатно. Подмосковные заповедники тоже имеют свои льготные для посещений дни. А теперь в России все с большим размахом проходит «Ночь музеев», когда все они работают бесплатно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.