Сорта огурцов для теплиц: описание и фото

Огурцы являются востребованными овощами в рационе человека. Это такие овощи, которые всегда хочется съесть. Чтобы они круглый год были на нашем столе, их выращивают в условиях закрытого грунта. Какие сорта огурцов для теплиц подходят больше, читайте в статье.

Теплицы для выращивания культуры

Огурцы на грядках можно выращивать только в теплое время года. С наступлением весны полезный овощ можно употреблять только в переработанном виде. Но если разведение огурцов осуществлять в теплице, сезон не имеет никакого значения. Овощи здесь растут круглогодично. Теплицы бывают разные, но лучшими считаются те, которые имеют покрытие из поликарбоната. Огурцы растут в одинаковом микроклимате с повышенной влажностью, что является благоприятным условием для их произрастания. Здесь нет резких колебаний температур, заморозков и холодной росы.

Сорта огурцов для теплиц

Но имеются и минусы при выращивании в замкнутом пространстве. Прежде всего, быстрое распространение болезней, отсутствие насекомых-опылителей. Но эти недостатки можно исправить, если регулярно проветривать теплицу, а также для посадки использовать самоопыляющиеся сорта и такие, которым не страшна пасмурная погода, холод и жара. Селекционеры вывели большое количество сортов огурцов для теплицы из поликарбоната, некоторые из них представлены ниже в статье.

Овощи ранних сортов

Такие овощи обладают универсальным назначением: из них готовят салаты, используют для засолки и консервирования. Чтобы делать заготовки смешанного типа, в сочетании с другими овощами, скороспелые огурцы можно высаживать два раза за год: в весеннее и летнее время. Но можно поступить по-другому: сразу посадить гибридные формы индетерминантных сортов огурцов для теплицы из поликарбоната, у которых плодоношение растянуто по времени.

Кураж

Эта культура имеет гибридную форму. Отличается высокой урожайностью и пучковыми завязями плодов. Относится к лучшим сортам огурцов для теплицы из поликарбоната. Огородники выращивают эту культуру многие годы из-за стабильных урожаев, примерно 18 кг огурцов с одного квадратного метра. Плоды представляют собой крупные огурчики, которые имеют длину 14 см, вес – 120 г. На поверхности кожицы зеленого цвета расположены средние по величине бугорки и полоски более светлого тона, чем основной окрас. Но они проходят только до 1/3 длины всего огурчика. Первого урожая можно дождаться через 2 недели после того, как появятся всходы. Кусты растений нуждаются в формировании, так как имеют много пасынков. Их нужно постоянно прищипывать.

Сорта огурцов для теплицы из поликарбоната

Дмитрий Донской

Это гибридная форма овоща, относится к сортам огурцов для теплиц, огородных грядок и временных парников. Характерной чертой является восковой налет на гладкой поверхности плода. Созревает в ранние сроки. Плети кустов не ограничены в росте, пасынки отрастают в небольшом количестве. Завязей в листовых пазухах немного, одна-две, поэтому и урожай средний, в пределах 11 кг плодов с одного квадратного метра площади участка. Огурцы этого гибрида отличаются красивым внешним видом: все примерно одинаковые по размерам, имеют форму правильного цилиндра и восковой налет на поверхности кожуры. Весят немного, 90-95 г. Преимуществ у этого сорта много: вкус – прекрасный, назначение – универсальное, используется для салатов и заготовок на зиму, обладает устойчивостью к такому заболеванию, как кладоспориоз.

Веер

Этот гибрид относится к партенокарпическим растениям, то есть имеет цветки только женского типа, завязи образуются без их опыления. Его выращивают с единственной целью – наслаждаться вкусом свежих плодов. Овощи относятся к таким сортам огурцов для теплиц (по отзывам, имеют рекордную урожайность, около 20 кг плодов с метра квадратного площади участка), которые не пригодны для переработки. Плодоношение наступает рано, через 38-40 дней. Куст характеризуется неограниченным ростом, но на нем образуется мало побегов. В связи с этим формирование растения не вызовет затруднения. Каждый узел образует три-четыре зеленца, которые вырастают небольшими, 10-12 см в длину, и достигают веса 80-100 г. Для плодов характерна цилиндрическая форма и тонкая кожица, на поверхности которой отсутствуют бугорки, но имеется опушение.

Авоська

Это гибридная форма партенокарпических сортов огурцов для теплицы. В узелках пазух листьев формируется две-три завязи, из которых вырастают плоды с большим весом – 120-150 г. У темно-зеленых огурцов есть пятна светлого оттенка, бугорчатая поверхность с шипами. Кусты средне-ветвистые, но урожайность хорошая – 13 кг ребристых плодов с метра квадратного.

Огурцы для теплицы сорта лучшие отзывы

Огурцы кустовых форм

Обычно подбирают такие сорта огурцов для теплиц, которые выращиваются в один стебель. Главная плеть подвязывается к установленной опоре, побеги, растущие по бокам, прищипываются на уровне двух-четырех листов. Такая технология позволяет максимально использовать объем теплиц. Но здесь выращивают и кустовые огурцы. Есть много интересных сортов данной формы. Конечно, они занимают больше места, но если теплица располагает достаточно большими площадями, почему бы не попробовать. Главное - соблюдать все правила при организации тепличного выращивания: двери держать всегда открытыми, обеспечить доступ насекомых, чтобы они имели возможность залететь и оплодотворить цветочки переносом пыльцы с одного на другой. Кустовые огурцы не приносят большие урожаи, но обеспечить семью полезными плодами вполне могут. Лучшие сорта огурцов для теплицы, по отзывам, встречаются и среди кустовых форм. Чтобы не сомневаться, опытные огородники советуют посадить несколько разновидностей и сравнить. Понравившиеся сорта оставить для выращивания на многие годы. Некоторые представители лучших кустовых огурцов представлены ниже в статье.

Крепыш

Сорт универсальный: выращивается в открытой почве и тепличных условиях. Опыляется пчелами. Стебли у куста имеют среднюю длину, иногда короткие. Плоды поспевают рано, через полтора месяца. Они имеют эллипсовидную форму, но встречаются и цилиндрические. Поверхность огурчиков покрыта крупными бугорками с шипами белого цвета. Масса плодов достигает 100 г, вкус хороший, урожайность средняя, восемь килограммов с квадратного метра площади участка. Растения не болеют кладоспориозом и таким заболеванием, как мучнистая роса.

Сорта огурцов для теплицы самоопыляемые

Малышок

Сорт опыляется пчелами, поэтому для больших теплиц не подходит, так как туда насекомые залетают редко. Лучше если это будет небольшое сооружение, с настежь открытой дверью и форточками. Эти огурцы стоит выращивать, кусты невысокие, 30-60 см, компактные. Огурчики хорошо всходят, созревают рано, спустя 40 дней после появления всходов. Плоды небольшие, весят 90 г, их поверхность крупнобугорчатая, на ней присутствуют пятна белого цвета. Кожица немного грубоватая, но это очень даже неплохо для засолки. Огурчики вкусные, из них готовят легкие салаты, их консервируют. Урожайность средняя – пять килограммов плодов с метра квадратного. Сорт обладает крепким иммунитетом, поэтому устойчив к болезням вида.

Крепышок

Гибрид самоопыляемый, но частично. Преобладают цветки женского типа, но имеются и пустоцветы. Подходит для выращивания в теплицах с регулярным проветриванием. Куст компактный, ветвится слабо. Зеленцы поспевают рано, для этого им нужно всего 42 дня. В листовых пазухах формируется немного плодов, около трех штук. Их максимальная длина достигает 10 см, масса – 70 г. На кожуре плодов имеются часто расположенные мелкие бугорки. Сорт устойчив к большинству заболеваний вида. Урожаи собирают небольшие, примерно семь килограммов огурцов с площади участка в один метр квадратный.

Урожайные сорта огурцы для теплицы

Сорта с длинными плодами

Размер плодов у отдельных разновидностей культуры бывает от 30 до 60 см. Одно растение дает по восемь килограммов плодов. Особенно впечатляют огурцы китайские. Так их называют, потому что они родом из Китая, хотя каждый сорт имеет свое название на языке народа страны, но выговорить его русскому человеку нелегко. В связи с этим выведены сорта отечественной селекции с подобными характеристиками: скороспелые, длинноплодные, урожайные, подходят для выращивания на продажу. Имеют салатное назначение, но многие используют их и для консервирования. Некоторые длинноплодные урожайные сорта огурцов для теплицы представлены ниже.

Провансаль столичный

Гибрид выведен сравнительно недавно, но уже успел завоевать популярность у овощеводов мегавысокой урожайностью – 22 кг плодов с метра квадратного площади участка. Поэтому его относят к самым урожайным сортам огурцов для теплиц. По срокам созревания – среднеранняя культура. Плоды поспевают за 50-55 дней. В листовых пазухах формируется два-три огурчика массой по 220-240 г, длиной – 17 см. На гладкой кожице отсутствуют бугорки, но опушение имеется. Рост куста в высоту неограниченный, ветвление слабое, поэтому прищипывание боковых побегов не нужно делать часто. Плоды с отличным вкусом используются в салатах, но для консервирования не годятся.

Зозуля

Эту культуру выращивают огородники не только ради вкусных, ароматных плодов. Огурцы относятся к урожайным сортам. С площади участка в один метр квадратный собирают до 16 кг ровных, красивых плодов. Сорт подходит для выращивания в открытой почве и в теплицах. Плоды используются для приготовления салатов и в заготовках на зиму. Огурцы крупные, их длина достигает 25 см, вес – 200 г. Самый большой срок созревания составляет 45 дней, но это может произойти и раньше. Культура относится к самоопыляемым сортам огурцов для теплицы. Овощи не нуждаются в насекомых-опылителях, для них не имеет значения плохая погода, завязи все равно образуются.

Огурец для теплицы сорта самоопыляемые

Белый деликатес

Основой для выведения гибрида послужил китайский сорт, но плоды имеют достаточно скромные размеры. Их длина достигает всего 15 см, вес – 120 г. Первый урожай можно собирать спустя 45-50 дней после появления всходов. Кожица имеет практически белый цвет, отсюда и название. Ее покрывают частые бугорки крупных размеров. Несмотря на это, она очень нежная. Огурчики внутри тоже белые или светло-салатовые. Они очень вкусные, их можно даже мариновать и солить, но они должны быть не переросшими. Урожайность средняя – 12 кг с метра квадратного.

Китайские змеи

Огурцы этой разновидности среднеранние, созревают за 50 дней. Плоды тонкие, но длинные, до 60 см. Только за одну ночь они увеличиваются в размерах на пять сантиметров. Плодоношение растянуто по времени. Если растения не привязывать к опоре, плоды искривляются. Нежная кожица покрыта бугорками.

Лучшие огурцы голландских сортов

Овощи зарубежной селекции имеют большую популярность в нашей стране. Это в основном партенокарпические огурцы гибридных форм. Они не нуждаются в дополнительных опылителях, у кустов и плодов красивый внешний вид и товарные характеристики, урожайность высокая, но скромнее, чем у местных, районированных сортов. Семена голландских огурцов дают хорошую всхожесть, так как поступают в продажу полностью подготовленные к посеву.

Огурцы для теплицы из поликарбоната сорта лучшие

Маша

Данный гибрид обожают за раннюю продукцию. Плоды созревают за 36 дней после посадки. Они имеют небольшие размеры, восемь-девять сантиметров. Их поверхность покрыта бугорками с шипами белого цвета. Плоды обладают прекрасным вкусом и ароматом, в них отсутствует горечь. Идеально подходят для засолки: не взрываются банки, хранятся долго, огурчики хрустят. Растения относятся к детерминантному типу, побеги образуются слабо, но это не влияет на урожайность, она высокая – 12 кг огурцов.

Герман

Относится к лучшим самоопыляемым сортам огурцов для теплицы. Это ультраскороспелый гибрид. Для достижения полной зрелости плодам необходимо всего 36 дней, но массовый сбор урожая начинается на неделю позже. Гибрид плодоносит всегда: когда надолго установится пасмурная погода или засуха. Плоды хороши свежими и переработанными. Их размер достигает 9-11 см, масса – 70-90 г. Растения детерминантного типа имеют только женский тип цветков. В листовых пазухах формируется по семь плодов. Главный стебель кустика ограничен в росте, поэтому плодоношение прекращается, как только закончится его развитие. В связи с этим урожайность несколько ниже, всего до девяти килограммов плодов на метр квадратный площади участка. Для выращивания в промышленных масштабах используется редко, в основном для нужд семьи.

Сорта огурцов для теплиц отзывы

Вокал

Это сильнорослый гибрид с партенокарпическим опылением. Урожайность достигает высокого уровня – 20 кг с квадрата. Огурчики хрустящие, пустоты отсутствуют, камеры для семян маленькие. Их длина достигает 12 см, вес – 100 г. Это скороспелый сорт. Может расти в тени, не реагирует на переувлажнение грунта. Плодоношение продолжительное, урожай собирают до заморозков. Огурчики хороши в свежем виде, в салатиках и заготовках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.