Мазь «Офломелид»: отзывы пациентов, инструкция по применению, аналоги препарата и цена

Одним из эффективных антибактериальных средств для наружного применения, входящих в группу фторхинолонов и оказывающих противовоспалительный, противомикробный, регенерирующий, местноанестезирующий эффект, является мазь «Офломелид». Отзывы о препарате пациенты оставляют преимущественно положительные. Подробнее о данном средстве поговорим в статье.

Состав медикамента

В 1 г мази «Офломелид» содержится:

  • метилурацила — 40 мг;
  • офлоксацина — 10 мг;
  • лидокаина гидрохлорида — 30 мг.

Вспомогательными веществами средства выступают: макрогол 400 (низкомолекулярный полиэтиленгликоль 400, полиэтиленоксид 400 ), макрогол 1500 (низкомолекулярный полиэтиленгликоль 1500, полиэтиленоксид 1500), метилпарагидроксибензоат (метилпарабен или нипагин), пропиленгликоль, пропилпарагидроксибензоат (пропилпарабен или нипазол).

мазь офломелид цена

Фармакологическое действие

Мазь «Офломелид» содержит вещества, которые оказывают следующее действие:

  • Офлоксацин — эффективное противомикробное средство, обладающее широким спектром действия. Под его влиянием блокируется ДНК-гираза в бактериальных клетках. Вещество активно в отношении различных микроорганизмов: внутриклеточных, грамотрицательных и грамположительных.
  • Метилурацил — вещество, под действием которого стимулируется репарация тканей. Под его влиянием ускоряется клеточная регенерация в тканях, рост ткани, ее грануляционное созревание, эпителизация.
  • Лидокаин — обладает местноанестезирующим эффектом в результате блокады Na+-каналов, предупреждает генерацию импульсов в окончаниях нейронов и препятствует их проведению по нервным волокнам. При наружном использовании вещество расширяет сосуды, не оказывая при этом местнораздражающего действия.

мазь офломелид инструкция

Показания к применению

Мазь «Офломелид» (инструкция по применению будет описана ниже) применяют при гнойных ранах с различной этиологией и локализацией в гнойно-некротическом периоде раневого процесса, в том числе при ярко выраженном болевом синдроме. Показаниями к применению медикамента являются:

  • инфицированные ожоги (2-4-й степени);
  • трофические язвы;
  • пролежни;
  • посттравматические и послеоперационные свищи и раны;
  • раны после хирургического устранения карбункулов, фурункулов, липом, нагноившихся атером, гидраденитов, флегмон, абсцессов.

Однако не занимайтесь самолечением, это может негативным образом сказаться на вашем самочувствии. Использование любого медикамента, препарата «Офломелид» в том числе, начинайте только после консультации со специалистом.

мазь офломелид отзывы

Те пациенты, которые применяли мазь «Офломелид», отзывы оставляют преимущественно положительные. В них отмечается, что медикамент:

  • действительно оказывает не только регенерирующее, но и противомикробное действие;
  • раны заживляет в короткие сроки;
  • эффективно устраняет отек и снимает болезненные ощущения;
  • экономно расходуется.

Мазь «Офломелид»: инструкция по применению

Применяют препарат наружно, 1 раз в сутки, не менее 1-2 недель. Раны и ожоги вначале обрабатывают стандартным способом, затем непосредственно на раневую поверхность наносят мазь «Офломелид» тонким слоем и сверху покрывают стерильной повязкой. Можно средство наносить на марлевую повязку и накладывать на пораженный участок кожи. После хирургической чистки гнойных ран тампоны пропитывают мазью и рыхло заполняют ими полость, в свищевые ходы вводят турунды с мазью.

При гнойных ранах лекарство «Офломелид» используют 1 раз в сутки, при ожогах (в зависимости от количества гнойного содержимого) медикамент применяют по назначению врача каждый день или же только 2-3 раза в неделю. Максимальная доза препарата в сутки — 100 г.

На длительность лечения влияет динамика очищения раны от гнойного содержимого и сроки купирования воспалительного процесса.

офломелид мазь аналоги

Препарат «Офломелид» (мазь): аналоги

На сегодняшний день структурных аналогов препарата, имеющих такое же действующее вещество, не существует. Заменить лекарство поможет врач, подобрав медикамент с другим действующим веществом, но с такими же свойствами. Это могут быть следующие препараты: «Витон», «Ванкоцин», «Ксимедон», «Деситин», «Стелланин», «Лемод».

Побочные эффекты

Мазь «Офломелид» может вызывать аллергические реакции. Лекарств, которые бы не оказывали побочного действия на организм, практически не существует. Нежелательные явления развиваются, как правило, при использовании максимальных доз медикамента, применении препарата в течение длительного времени, одновременном приеме нескольких лекарств. Также не исключена индивидуальная непереносимость конкретного компонента лекарства. При любых отклонениях от нормы необходимо немедленно прекратить применение медикамента и проконсультироваться с врачом относительно дальнейшего лечения.

Случаи передозировки данным препаратом на сегодняшний день не выявлены. Также неизвестны случаи взаимодействия медикамента «Офломелид» с другими лекарственными препаратами, которые бы стали причиной снижения безопасности и эффективности применяемого лекарства.

мазь офломелид

Противопоказания к применению

Мазь «Офломелид» нельзя использовать для детей и подростков, не достигших 18 лет, а также при:

  • беременности;
  • грудном вскармливании;
  • повышенной чувствительности к составляющим средства.

Многие лекарства могут оказывать отрицательное влияние на плод и даже стать причиной пороков развития будущего ребенка. Принимаемые медикаменты вместе с молоком проникают в организм младенца и воздействуют на него. По этой причине беременным женщинам и женщинам в период лактации применять лекарства необходимо особо осторожно и исключительно по рекомендации лечащего врача.

Условия хранения медикамента «Офломелид»

Лекарство должно храниться в месте, защищенном от проникновения прямых солнечных лучей и недоступном для детей, при температуре не выше 15-20 °C. Годен препарат в течение двух лет со дня изготовления.

Ни при каких обстоятельствах не используйте медикаменты, у которых истек срок годности. Такие препараты не окажут должного терапевтического эффекта, а в некоторых случаях могут нанести непоправимый вред организму.

Стоимость

мазь офломелид инструция по применению

Итак, сколько стоит препарат «Офломелид» (мазь)? Цена медикамента колеблется в пределах 100 рублей за 30 г. Отпускается препарат по рецепту.

От порезов, ожогов и других поражений кожи не застрахован никто. В такой ситуации очень важно вовремя начать лечение правильно подобранным лекарством. Это будет гарантировать скорейшее выздоровление с минимальными последствиями. Одним из качественных медикаментов, позволяющих в короткие сроки значительно улучшить состояние пациента, является мазь «Офломелид». Такое средство должно быть в каждой аптечке. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.