Монрепо - парк в Выборге. Фото и отзывы туристов. Маршрут: как добраться в парк Монрепо

Кто не знает о городе Выборге, что находится в Ленинградской области? Здесь много интересных достопримечательностей. Среди них особое место занимает музей-заповедник государственного значения «Монрепо». Парк этот был заложен еще в XVIII веке. История его развития очень занимательна. Для всех приезжающих сюда туристов двери музея открыты с 10.00 до 21.00 часа.

монрепо парк

Славный город Выборг

Чем знаменит этот субъект нашей бескрайней Родины? Далеко не единственной его достопримечательностью является парк Монрепо. Как добраться сюда? Очень просто: из Санкт-Петербурга по трассе «Скандинавия» до Выборга. Расстояние это равняется примерно 130 км. Из этого можно сделать вывод, что от северной столицы город находится совсем недалеко.

От границы с Финляндией Выборг отделяют всего 27 км пути. Возникло данное поселение в средние века. Основали его шведы. Выборг является единственным историческим поселением в Ленинградской области. Здесь множество археологических, архитектурных и скульптурных памятников. Среди них можно выделить Выборгский замок, Выборгскую крепость, Анненские укрепления, парки культуры и отдыха, Дом на скале, Костёл Гиацинта и многое другое. Можно бесконечно долго рассказывать обо всех интересных местах, которые стоит посетить в этом городе. Каждое из них стоит повествования в отдельной статье. Здесь же будет поведана история парка Монрепо.

Как добраться?

Побывать в Выборге и не посетить музей-заповедник "Монрепо"? Парк этот является жемчужиной города. Находится он на берегу Выборгского залива в северной части Выборга. Удобнее всего сюда добираться на общественном транспорте. Если ехать из Санкт-Петербурга, то можно выбрать один из трех вариантов проезда:

• с Финляндского вокзала на электричке до станции Выборг;

• от станции метро «Девяткино» или «Парнас» на рейсовом автобусе до заповедника;

• от ж/д вокзала и автовокзала автобусами № 6 и № 1.

Общая информация

Что представляет собою парк Монрепо? Часы работы его указаны выше. Народу здесь всегда много, особенно в выходные дни. Пик сезона посещаемости – с мая по октябрь. Несмотря на то что этот природный музей находится в черте города, привычной суеты здесь нет. Наоборот, все в парке будто бы пропитано спокойствием и величием времени. Само его название говорит об этом (в переводе с французского Монрепо значит «место моего уединения»).

Этот парк – уникальный пример единения творений рук человеческих и матушки-природы. Площадь его чуть более 160 га. Историческое ядро заповедника - усадебно-парковый ансамбль конца 18—начала 19 веков. Это и архитектурные деревянные постройки, и скульптурные композиции, и садовые зеленые насаждения, возраст которых насчитывает более 200 лет. К исторической части заповедника примыкает почти первозданный карельский лес. Здесь уникальная, не тронутая рукой человека природа: огромные причудливые валуны, покрытые лишайниками, скалы, столетние деревья. Забор вокруг этого природного музея символический. Вход платный. Средства с продажи билетов идут на поддержание в парке порядка и чистоты.

История парка

На земле, где ныне располагается музей, некогда существовало карельское поселение. Называлось оно «Старый Выборг». Когда-то эта территория сдавалась в аренду шведским бюргерам. А в 1710 году Выборгскую крепость взял штурмом Петр I. Через несколько десятков лет земля была отдана в пользование ее коменданту Петру Ступишину. Именно он начал облагораживать здешнюю территорию, проведя мелиорацию, возведя фруктовый сад, оранжерею, высадив диковинные лиственные деревья и построив усадебный дом. Парк хозяин назвал в честь своей любимой жены – Шарлоттендол. После его смерти усадьбой завладел брат Великой княгини Марии Фёдоровны принц Вюртембергский. Он и дал название заповеднику.

Расцвет Монрепо

Что же было потом? В 1788 году имение приобрел президент Санкт-Петербургской Академии наук Людвиг Генрих Николаи. После ухода в отставку он всецело посвятил себя облагораживанию заповедника. В годы его проживания здесь наибольшего расцвета достиг парк Монрепо.

парк монрепо фото
Достопримечательности, которые дошли до наших дней, родом из того времени. Это и усадебный дом по проекту Жозефа Мартинелли, и библиотечный флигель, и статуя Вяйнямейнена со скандинавскими гуслями, и китайские мостики, и «хижина Отшельника», и родовой склеп Николаи с маской Медузы Горгоны на острове Мертвых, и многое другое. Слава об этой романтической усадьбе была столь велика, что в 1863 году ее посетил император Александр II. На рубеже XIX и XX веков здесь собирались участники молодежного христианского движения по приглашению последнего мужчины из рода Николаи барона Пауля Георга. После его смерти поместье отошло его сестрам.

Парк во время и после войны

Удивительная история заповедника на этом не заканчивается. Впереди еще много испытаний ждало парк Монрепо. Фото многих его достопримечательностей представлены здесь. Некоторые из них, к сожалению, не сохранились до наших дней. Среди них – храм Нептуна, Турецкая палатка, Мариентурм.

Советско-финская война, закончившаяся в 1940 году, привела к тому, что город Выборг и весь Карельский перешеек отошли во владения СССР. Советские власти проявили большой интерес к историческому памятнику. Отсюда была вывезена большая часть ценных экспонатов, семейный архив Николаи. Многие из предметов попали в Государственный Эрмитаж, где хранятся и по сей день. На территории парка была организована зона отдыха для одной из стрелковых дивизий.

Позже, когда в заповедник наведалась комиссия по делам искусств, выяснилось, что военные самовольно производили вырубку редких деревьев, павильоны частично разрушились, а некоторые скульптуры попросту уничтожены. В 1941 году война возобновилась. Финны, занявшие к этому времени здешнюю территорию, приспособили усадьбу под военный госпиталь. В 1944 году Выборг и Монрепо вновь перешли под руководство советских властей.

Далее территория и постройки на ней меняли владельцев и свое назначение. Был здесь в разные годы и детский сад, и парк культуры и отдыха, и место отдыха военных, и др. Положительные перемены начались только после 1988 года. Тогда на территории парка начались восстановительные работы, открылся музей.

Китайские мостики

Благодаря реставрационным работам, проводившимися здесь, мы можем любоваться достопримечательностями заповедника. А их здесь множество. Парк Монрепо в Выборге сегодня привлекает туристов со всего света. Люди едут сюда, чтобы увидеть причудливые китайские мостики.

парк монрепо как добраться
Год их создания – 1798-й. Это были разноцветные арочные мостики в китайском стиле, соединяющие островки между искусственными прудами. Во время войны они были утрачены. Восстановлены мостики в 1998-2002 годах.

Существовал когда-то, но не дошел до наших дней так называемый Китайский зонтик. Это сооружение представляло собой павильон с зонтиком на вершине скалы. Подняться на площадку можно было по лестнице.

Скульптура Вяйнямейнен

Памятник был создан в 1831 году. Изображает он героя северных легенд и преданий, сидящего с гуслями и ведающего людям о днях былой славы страны. До наших дней памятник не сохранился. Мы можем видеть лишь реконструкцию скульптуры. Изначально она была выполнена из гипса. Эту статую вскоре разбили вандалы. Пауль Николаи заказал ее копию известному ваятелю Финляндии. Новая скульптура была выполнена из цинка и также установлена в Монрепо. Парк она, к сожалению, украшала недолго. В годы Второй Мировой войны памятник был утрачен. Воссоздана и открыта для просмотра статуя была в 2007 году.

парк монрепо достопримечательности

Остров мертвых

Много испытаний выпало и на долю следующего памятника. Речь идет об архитектурном ансамбле на так называемом острове мертвых. Другое его название –остров Людвигштайн. В композицию сегодня входят капелла, грот Медузы, ворота, некрополь, пристань и каменные лестницы.

А что же было здесь раньше, в дни владения семьи Николаи? В 1796-м хозяин в память об умершем друге Ф. Лафермьере решил установить здесь урну, которая позднее была перенесена на остров. Вскоре здесь также появились дамба, каменная лестница, грот Медузы и терраса у подножия скалы.

Несколько позже у Николаи появилась идея создания на острове готического замка. После построения здесь данного сооружения место становится фамильным некрополем. Сюда были перенесены и похоронены останки Иоганны Николаи и Людвига Генриха, а затем и урна Ф. Лафермьера. Для четырех поколений рода остров стал последним приютом. В послевоенный период семейное кладбище было осквернено, а надгробные плиты и часть построек полностью разрушены. Несмотря на это, данная территория привлекает многих туристов, посещающих парк Монрепо. Остров мертвых поражает царящей здесь атмосферой мистики древних легенд.

парк монрепо остров мертвых

Источник «Нарцисс»

Этот источник находится на северо-западе заповедника. Местные жители верят в чудодейственную силу его воды. Здесь ходит легенда о том, что эта вода исцеляет глазные болезни. На местном диалекте название источника звучало как «Сильмя» (от слова «глаз»). Затем Л. Г. Николаи переименовал его, назвав именем нимфы Сильмии, которая, согласно преданию, исцелила ослепшего от любви пастуха Ларса.

Почему сегодня памятник природы называется «Нарцисс»? В довоенное время в нише павильона стояла скульптура героя древнегреческих мифов Нарцисса. Позднее статуя была утрачена. В ходе реставрационных работ здесь были восстановлены львиная маска и решетка. Вода из источника является слабо минерализованной, радоновой лечебной. Многие туристы в целях посещения данного источника приезжают в Выборг. Достопримечательности, парк Монрепо, архитектурные и культурные памятники – все здесь привлекает их.

Усадебный дом

Памятник построен в 1804 году при Петре Ступишине, имеет федеральное значение. Некогда он выглядел так: стены расписаны в стиле техники гризайль, потолок – с богатой лепниной, украшенный расписным плафоном, в углах - фигурные печи. Здесь была роскошная Большая зала, две гостиные, столовая, жилые комнаты. Перепланировка, проводившаяся здесь в советское время, и пожар в 1989 году уничтожили часть помещения и предметов. После 2000 года в усадебном доме проводились реставрационные работы. Благодаря этому мы можем сегодня лицезреть этот памятник в заповеднике "Монрепо".

выборг достопримечательности парк монрепо
Парк привлекает туристов и другими своими достопримечательностями.

Хижина отшельника

Автор данного сооружения неизвестен. Изначально павильон был выстроен из бревен. На крыше была установлена башенка с колокольчиком. Стены были обиты берестой. В хижине стоял небольшой столик и кровать, устланная камышом. В 1876 году постройка сгорела. На ее месте сегодня стоит новый шестигранный павильон без дверей.

Отзывы туристов

Составить правдивое представление о данном памятнике культуры можно, прочитав комментарии людей, посетивших его. Первое, на что обращают внимание туристы, это удивительной красоты пейзажи.

парк монрепо часы работы
Известно о том, что многие художники любят приходить сюда для того, чтобы писать свои картины. Особенно хорош парк летом и ранней осенью. Но некоторым по душе посещение заповедника зимой. Ведь, как известно, на остров мертвых можно пробраться только по воде. Официально его посещение запрещено. Однако многие туристы зимой проходят на остров по льду. А некоторые летом умудряются перейти акваторию вброд. Стоимость билета, по отзывам путешественников, невелика и составляет на 2014 год всего 60 рублей. По предварительным заявкам администрация заповедника устраивает экскурсии и тематические мероприятия.

Мы выяснили, что главная достопримечательность, из-за которой стоит посетить город Выборг, – парк Монрепо. Как добраться сюда, мы уже знаем. Не зря это место называют «оазисом тишины». Туристы, побывавшие здесь, всем советуют не проезжать мимо и обязательно посетить этот музей под открытым небом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый вечер. Спешу Вас разочаровать, но парка Монрепо, больше нету... Из него сделали, лесорубку....если бы Вы видели как они под корень, изверги несчастные спилили, половину парка.....Куда жаловаться....? На стенде написано что что якобы, сухостой...а там один молодняк рос вместе со старыми вековыми деревьями.. Я когда это увидела, у меня седце кровью облилось
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.