Что такое мировое сообщество? Проблемы международных отношений

Что такое мировое сообщество? В каждой стране на региональном и глобальном уровнях разворачивается мировой политический процесс как совместная работа социальных общностей и институтов, предприятий и отдельных лиц. На мировую арену в качестве субъектов выходят народные массы, государства, общественные движения и организации.

Что такое мировое сообщество: определение

что такое мировое сообщество определение

Для регулирования взаимоотношений между субъектами разных стран была основана Организация Объединенных Наций. В ее документах употребляется термин «мировое сообщество», но до этого с 19 века до начала 20 принято было использовать понятие «цивилизованный мир». Мировое сообщество – это сложнейшая система многообразных коммуникаций на международном уровне: политические связи, военные, экономические, финансовые, информационные и др. Первое место среди них занимают политические. Это определяется тем, что вся система в целом имеет политическую ориентацию и выполняет, прежде всего, политическую деятельность.

Вместе с тем стоит отметить, что все виды связей постоянно взаимодействуют между собой. Помимо этого, существует планетарный политический строй, который является самостоятельной надстройкой над мировым сообществом. Данная система представляет собой глобальное социально-экономическое устройство, она управляет отношениями мирового сообщества. Однако природу этой системы определяет характер сообщества.

Проблемы глобализации

Глобализация значительно увеличила и усложнила международную систему.

Более точно ответить на вопрос о том, что такое мировое сообщество, поможет ряд глобальных проблем, которые оно решает:

1. Загрязнение окружающей среды. Мировое сообщество занимается решениями экологических проблем, которые охватывают фактически все географические районы мира.

2. Сохранение мира. Цель заключается в прекращении гонки вооружения для экономического развития и создания процветающих государств.

3. Проблемы миграции. В настоящее время данная проблема особенно актуальна. В связи с нестабильным экономическим положением многих стран, военными конфликтами происходит вынужденная массовая миграция людей.

4. Права человека. Остро стоит вопрос об усилении личной и экономической свободы.

5. Продовольственная проблема. Данный вопрос особенно касается Африки, Азии и Латинской Америки.

6. Упрочнение социально-экономических структур ООН.

7. Модернизация системы международных отношений.

Решение проблем

что такое мировое сообщество

Урегулирование глобальных проблем осложняется тем, что они затрагивают все страны земного шара, вне зависимости от их общественно-политической структуры. Кроме того, эти проблемы не могут быть разрешены одной страной или группой государств, а только общими стремлениями всего мира.

Экономическая стабильность

Что такое мировое сообщество? Это сложная система международных взаимоотношений. Субъекты, участвующие в данной системе, должны прийти к общему решению о создании и обеспечении экономической стабильности и равенства экономических возможностей для всех: реформировать и повысить продуктивность международных экономических отношений. А этого можно достичь, снизив инфляцию и безработицу, обеспечив стабильный товарообмен, создав условия для открытого входа на мировые рынки, установив справедливые мировые цены. Также необходимо принять эффективные меры по снижению обременения внешних денежных обязательств развивающихся стран и выстроить отношения между всеми государствами, основанные на взаимопомощи со стороны развитых республик.

Развитие и укрепление мировой экономики

Ежегодно на военные нужды затрачивается около 1 трлн долларов. То есть необходимо создать конкретные условия для сокращения военных расходов.

Экологические проблемы

мировое сообщество что это такое

Решить данные проблемы может только мировое сообщество. Что это такое, мы уже разобрались. В том, что вопрос серьезный, сомневаться не приходится. За последние несколько веков значительно ухудшилась экология земного шара. Промышленная и бытовая деятельность человеческого общества вступила в серьезное столкновение с окружающей средой. Последнее время мировое сообщество в области охраны окружающей среды проводит определенные мероприятия, однако это никак не решает данную проблему. Это связано с выраженным эгоизмом человечества по отношению к природе. Прежде чем принимать меры по улучшению экологии, необходимо решить некоторые вопросы:

  1. Что такое мировое сообщество и насколько важны правильно урегулированные отношения в нем, можно определить по тому, что оно в силах прекратить экологическую катастрофу, проблемы вооруженных конфликтов, голода, нищеты, глобальное изменение климата планеты, уничтожение лесов, разрушение озонового слоя.
  2. Мировая политика в области экологии должна начать придерживаться формулы «предусмотреть и ликвидировать».
  3. В приоритете всех стран должен быть вопрос экологической проблемы.

Упрочнение международного сотрудничества в сфере экологии

мировое сообщество это

Мировое сообщество должно объединиться в решении проблемы экологической обстановки. При этом будущее должно зависеть не только от крупных держав, но и от транснациональных корпораций.

Научно-техническая революция

Существенно обостряет проблему глобализации научно-технический прогресс. Это требует принятия решений и четких норм в мировом пособничестве, которые бы отвечали культурным ценностям, моральным интересам каждого человека и всего человечества в целом.

Итак, видим, что мировое сообщество - это международные отношения, представляющие собой системный комплекс политических, экономических, социальных, дипломатических, правовых, военных, гуманитарных связей и отношений среди субъектов мирового сообщества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.