Болят суставы пальцев рук: причины и лечение

Руки для человека очень важны. С помощью пальцев можно выполнять разную работу. Однако когда начинаются проблемы с суставами, возникают определенные сложности. Порой человеку сложно выполнить обычное движение, а что уже говорить о тончайшей работе с мелкими деталями. Естественно, это влияет на качество жизни, поэтому важно следить за здоровьем. Но что делать, если уже болят суставы пальцев рук? Причины и лечение данной патологии будут зависеть от многих факторов. Не последнюю роль играет возраст больного. Конечно же, люди после 40 лет больше подвержены воспалительным процессам. Однако и молодежь, и дети могут жаловаться на боль в суставах. Что же вызывает ее? Давайте разбираться.

Болят суставы пальцев рук: причины

Болеть суставы так просто не будут. Для этого обязательно есть причина. В медицине считают, что такой симптом связан напрямую с травмами и определенными заболеваниями. К последним относят:

  • Артрит.
  • Стенозирующий лигаментит.
  • Артроз.
  • Подагру.
  • Бурсит.
  • Остеомиелит.

Конечно же, это не все причины, способные вызвать боль в суставе пальца. Выше представлены самые распространенные. Вот давайте и познакомимся с ними более детально.

Артрит

Болит сустав на пальце руки? Что делать в этой ситуации? Конечно же, первым делом нужно обратиться к врачу. Дело в том, что данный симптом может быть вызван как простой травмой, так и довольно серьезным заболеванием, которое требует специфического лечения. Чем раньше начать его, тем легче добиться положительного результата.

У большинства людей пенсионного возраста начинают болеть суставы. Как правило, у них развивается артрит. Воспалительный процесс может протекать в острой или хронической форме. Стоит обратить внимание на то, что при артрите поражаются не только суставы пальцев, но и другие. Человек, страдающий таким заболеванием, чувствует довольно резкие боли. Они не прекращаются даже в состоянии покоя.

Лечение суставов пальцев руки

В группе риска находятся как женщины, так и мужчины. Однако у последних недуг появляется значительно реже. К сожалению, от этой патологии не защищены и дети. У них чаще всего диагностируется ювенильный артрит. До настоящего времени этот вид до конца не изучен. Но его последствия довольно серьезные. Некоторые дети не только испытывают трудности во время движения пальцем, но и могут остаться на всю жизнь инвалидами. Ученые считают, что данное заболевание вызвано неправильной работой иммунной системы. В группе риска дети до 16 лет.

Ревматоидный артрит имеет другую природу. Вызывается инфекционно-аллергическими заболеваниями. Опасность этого вида заключается в том, что без лечения острая форма переходит в хроническую. Такой человек будет скован в движении и постоянно страдать от боли.

Лечение проводить самостоятельно ни в коем случае нельзя, так как необходимо знать вид артрита и причины, которые спровоцировали заболевание. Первым делом понадобится посетить врача. Он после обследования назначит лечение.

Вот какие меры применяются медиками, если болят суставы на пальцах рук:

  • Чем лечить пациента, если у него диагностирован инфекционный вид? В большинстве случаев применяются антибиотики.
  • Для того чтобы снять воспаление, пациенту назначаются такие препараты, как «Диклофенак» или «Спазмалгон».
  • Крайне необходимы хондропротекторы, которые позволят остановить разрушительные процессы.
  • Назначается выполнение гимнастических упражнений, в том числе и в бассейне.
  • Соблюдение диеты.

Артроз

Если вам интересно, почему болят суставы на пальцах рук, то причин такой патологии может быть несколько. Одной из них является такое заболевание, как артроз. Формируется оно из-за разрушения хрящевой ткани. Происходит это последовательно. Изначально человек не ощущает какого-либо дискомфорта. Болевые ощущения могут появляться только после физической нагрузки, причем довольно длительной. Однако спустя определенный промежуток времени их характер становится более интенсивным. Боль проявляется даже в ночное время. Это свидетельствует о том, что заболевание начинает прогрессировать.

Людям, у которых наблюдается хроническое протекание артроза и сильно болит сустав большого пальца на руке, врачи ставят диагноз "ризартроз". Болезнь имеет три стадии развития. Она может быть спровоцирована несколькими причинами. Они бывают как врожденными, так и приобретенными. В первом случае диагностируется дисплазия суставного соединения. Также ризартроз появляется из-за ожирения, нарушения обмена веществ или сильной травмы. Если вовремя не начать лечение, то это грозит не только разрушением хрящей, но и суставных связок, при этом затрагиваются все находящиеся рядом костные структуры.

Как лечить боль в пальцах

Основным симптомом ризартроза, конечно же, является боль. Однако это не единственное, чем сопровождается заболевание. Также больной может чувствовать характерный хруст при движении пальцем, снижение подвижности и онемение. Все это дополняет отечность и покраснение кожных покровов. Если сустав пальца на руке опух и болит, то самое время обратиться к врачу. Дело в том, что вылечить ризартроз намного легче на первой стадии, чем на последней. Довольно редко, но все же может понадобиться хирургическое вмешательство.

Такое заболевание, как артроз, довольно часто встречается. В группе риска люди разных возрастов. Спровоцировать его может даже несущественная травма. При артрозе суставы сильно видоизменяются, что сказывается на форме пальцев.

Бурсит

Если в околосуставной сумке появился воспалительный процесс, то это значит, что развивается такое заболевание, как бурсит. Оно сопровождается скоплением жидкости. Возникает воспаление после сильного ушиба или ссадины. Также это заболевание вызывает определенный вид микробов – гноеродных. У людей с такой патологией болят суставы пальцев рук и ног. К тому же воспаление может распространяться по всему телу. Жидкость собирается в плечевом, коленном, локтевом, тазобедренном суставах.

В медицине отличают две формы заболевания: острую и хроническую. Начинается оно именно с первой. В начальной стадии человек ощущает сильную боль, которая значительно увеличивается при движении сустава. Появляется довольно упругая припухлость. Бывает она разного диаметра. Когда заболевание начинает прогрессировать, то болевые ощущения не прекращаются и в ночное время, даже если рука остается неподвижной. Также во время бурсита наблюдается покраснение кожных покровов, отечность конечности и гипотермия.

Болят суставы пальцев рук

При отсутствии лечения острая форма переходит в хроническую. Последняя отличается более слабой симптоматикой. У человека намного меньше болят суставы пальцев рук. От лечения отказываться не стоит, так как хроническое протекание бурсита не исключает увеличение жидкости, что может привести к образованию кистозной полости. Также воспалительный процесс приводит к тому, что в районе больного сустава начинают образовываться кальциевые отложения. Чтобы максимально облегчить состояние больного, понадобится хорошо зафиксировать эластичными бинтами конечность. Это убережет от случайного движения, которое приносит сильные боли. После этого следует обратиться к врачу травматологу-ортопеду. Он подберет противовоспалительные средства, а также анестетики, которые можно принимать при остром болевом синдроме.

Подагра

Если болят суставы пальцев правой руки или левой, то причиной этих неприятных ощущений может стать подагра. Это заболевание считается самым распространенным. Чаще всего встречается у людей пожилого возраста. Причиной его возникновения является нарушение мочекислого обмена (кристаллы натрия откладываются в тканях). Большинство людей думают, что подагра может возникать только на стопах в районе большого пальца. Однако это не так. У некоторых людей такое образование может возникнуть и на пальцах верхних конечностей.

Воспалительный процесс сопровождается отечностью, сильным покраснением, болевыми ощущениями, шелушением кожи. Провоцирующим фактором может стать даже микротравма, физические нагрузки, стрессы, инфекционные болезни и прочее. Заболевание проявляется довольно быстро. Уже через несколько часов можно будет заметить все вышеописанные симптомы. Часто у больных повышается температура, которая провоцирует озноб или лихорадку. При острой форме подагры очень сильно болят суставы пальцев рук. Даже слабое прикосновение может значительно увеличить неприятное ощущение.

При таком заболевании важно строго придерживаться диеты. Она подбирается индивидуально врачом для каждого пациента. Строго запрещается принимать алкоголь. В сутки больной должен выпивать не менее двух литров воды и соков. Для выведения мочевой кислоты из крови пациенту назначают антиподагрические препараты. Однако на быстрый результат рассчитывать не стоит, так как их прием может растянуться на годы. Назначаются они только врачами. Также к ним могут быть добавлены и противовоспалительные нестероидные препараты.

Стенозирующий лигаментит

Если у ребенка болят суставы пальцев рук, то этот может быть вызвано патологией, которая называется стенозирующим лигаментитом. Развивается она в связочно-сухожильном аппарате. При возникновении этого заболевания может происходить блокирование в согнутом состоянии не только одного пальца, но и нескольких. У детей проявляется, начиная с первого года жизни. Однако не только они входят в группу риска. Заболеть стенозирующим лигаментитом могут и взрослые. Чаще всего это люди пенсионного возраста.

Причины, которые провоцируют это заболевание, у детей вызваны несбалансированным развитием. То есть кольцевидные связки растут значительно медленнее, чем сухожилия. Из-за это возникает дисбаланс. Он приводит к тому, что связки давят на сухожилия. По этой причине возникает легко прощупывающееся уплотнение. Во время сгибания пальца ребенок может ощущать характерный щелчок в определенном суставе.

Болит сустав большого пальца на руке

Причиной стенозирующего лигаментита у взрослых является воспалительный процесс, очаг которого находится в сухожилиях. Именно он и приводит к тому, что болят суставы пальцев рук. Вот что еще может спровоцировать развитие этого заболевания:

  • Чрезмерная нагрузка.
  • Наследственность.
  • Неправильное строение сухожилий и кольцевидной связки.
  • Некоторые болезни (сахарный диабет, атеросклероз и другие).

Симптоматика стенозирующего лигаментита:

  • щелчки при сгибе;
  • боль при нажиме;
  • образование уплотнения;
  • ограничение в движении.

Первые два симптома соответствуют первой стадии заболевания. Уплотнение образуется уже на второй. В вот на третьей стадии больной уже не может самостоятельно разгибать пальцы. Сделать это можно только хирургическим путем. Однако такое лечение применяется в довольно сложных случаях. Лучше всего начинать разрабатывать связки и сухожилья на начальной стадии заболевания, выполняя специальный лечебно-физкультурный комплекс.

Травмы

Болят суставы пальцев рук? Причиной могут быть вышеописанные заболевания или вывих. Последний провоцируется смещением костей. Чаще всего с такой патологией сталкиваются спортсмены. Однако и простые люди не защищены от вывихов. Такая травма имеет определенные симптомы. К ним относятся сильно выраженная боль, отечность места поражения и деформация сустава.

Подагра руки

Вывихнуть, конечно же, можно любой палец. Однако наиболее подвержен этому большой. Дело с том, что именно он при неверном движении остается незащищенным. Хоть связочный аппарат этого пальца довольно мощный, но растяжение получить легко, не рассчитав нагрузки. Такая патология может развиться и при случайном падении на руку. У человека сразу появляется сильная боль, после (приблизительно в течении часа) конечность отекает, может быть покраснение.

Конечно же, не получится вести привычный образ жизни, если болит сустав большого пальца руки. Как лечить вывих или растяжение? Если есть возможность, надо обратиться к врачу. На приеме делается снимок, дабы исключить перелом или смещение. В первые минуты желательно приложить что-то холодное. После рекомендуются согревательные компрессы. Для снижения болевых ощущений принимают анальгетики. Большинство медиков рекомендуют «Кетанов», «Ортофен». Также очень хорошо помогают мази, которые имеют обезболивающий эффект.

Остеомиелит

Данное заболевание сопровождается гнойным процессом, который может поражать не только суставы, но и весь организм. Проникает даже в костный мозг. Недооценивать серьезность данной патологии нельзя. Воспалительный процесс носит инфекционный характер. Он распространяется на все близлежащие ткани. Со временем очаг увеличивается, разрастаясь все больше и больше. Происходит омертвение из-за нарушения кровообращения.

Дети чаще всего болеют гематогенным остеомиелитом. Данный вид заболевания возникает по причине того, что в костную ткань с кровью попадают микроорганизмы. Если инфицирование произошло после перелома или другой травмы, то врачи ставят диагноз "посттравматический остеомиелит".

Фиксация пальца

Симптомы:

  • сильно болят суставы пальцев рук;
  • ощущается ломота и выкручивание;
  • повышается температура;
  • травмированный участок опухает и краснеет;
  • движения пальцем невозможны из-за острой боли;
  • гной начинает выходить через кожный покров.

Наиболее эффективным лечением считается хирургическое. Однако оно комбинируется и с медикаментозным. Последнее необходимо для того, чтобы не дать бактериям распространиться по всему организму. В случае с остеомиелитом народные средства считаются малоэффективными.

Болят суставы пальцев рук. Лечение

Проводить лечение данной патологии необходимо только в комплексе. Он состоит из трех задач:

  1. Устранение главной причины.
  2. Снятие болевых ощущений.
  3. Восстановление функций.

Как уже было сказано выше, лечение должно подбираться в каждом случае индивидуально. Естественно, при выборе определенных методов врачи учитывают причину, вызывающую сильную боль, симптомы, степень воспаления. Бывает лечение как медикаментозное, так и хирургическое.

Сустав пальца на руке опух и болит

Однако если у человека нет возможности посетить больницу, то можно постараться просто снизить болевой синдром. В этих целях подойдут обезболивающие препараты. Но важно помнить, что они не устраняют главную причину, поэтому после окончания действия лекарства неминуемо наступит рецидив. Если боль очень сильная, то усилить эффект от таблеток поможет мазь, например «Фастум-гель».

Народные методы

Что делать, если болят суставы пальцев рук? Народные средства в этом случае также можно использовать:

  • Прополис с растительным маслом. Используется в качестве мази. Подойдет как растительное, так и кукурузное масло. Ингредиенты тщательно перемешиваются. Мазь наносится на кожу пораженного участка.
  • Кавказский морозник. Данный вид растения используется для приготовления мази, которая отлично снимает болевой синдром. Для ее приготовления необходимо взять столько же меда, сколько было морозника. К этим ингредиентам добавить нерафинированное растительное масло, буквально несколько капель, и щепотку сухой горчицы. Все это перемешивается до однородной массы, после подогревается на водяной бане. Наносить надо на пораженную зону перед сном.
  • Сырой картофель. Овощ натирается на терке, немного подогревается, укладывается на бинт или марлю и прикладывается к пальцу.
  • Корни девясила. Используется в качестве настойки. Корни измельчаются, после чего заливаются водкой. Настаивать надо 14 дней в месте, куда не проникают солнечные лучи. Отлично снимает воспаление, если использовать его ежедневно, втирая в сустав.

Заключение

Исходя из представленной выше информации, можно сделать вывод, что если болят суставы пальцев рук, то оставлять без внимания это ни в коем случае нельзя. Дело в том, что такой симптом может стать первым звоночком серьезного заболевания. Если начать лечение вовремя, то в 99 % случаев результат будет положительным. На сегодняшний момент медициной предлагаются довольно эффективные способы, достаточно только обратиться к врачу и пройти обследование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Надо обратиться к специалисту обязательно. От суставной боли после переломов принимаю хондропротектор хонда мсм. Принимаю по 2 месяца 2–3 раз в год. Эффект от них накопительный, курс приема составляет от нескольких месяцев до полугода. Хондропротекторы не относятся к быстро действующим препаратам, но благодаря им я нестероидные противовоспалительные препараты принимаю гораздо меньше. Препарат изготавливается в соответствии с международным стандартом качества GMP.
Копировать ссылку
0
В какой раз убеждаюсь, что хондропротектор "Жабий камень" в капсулах помогает при заболеваниях суставов. Я уже давно покупаю его бабушке и маме, а тут у меня случилась такая проблема, после перенесенной ОРВИ у меня воспалились суставы рук, а точнее пальчики, даже 2-х летнего ребенка не могла поднять. Начала принимать Жабий камень и уже через 2 недели о болях и отеках я не вспоминала. Все таки это отличный хондропротектор, особенно на начальной стадии болезни.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.