Врач-ортодонт - кто это?

Современный человек стремится не просто сохранить здоровье зубов, но и сделать свою улыбку по-настоящему красивой. Врач-ортодонт – это именно тот специалист, который поможет исправить любые аномалии прикуса. Неровные, тесно прилегающие друг к другу зубы чаще подвержены кариесу и провоцируют болезни десен. Поэтому правильное строение зубного ряда важно не только с эстетической точки зрения, но и для здоровья полости рта.

Ортодонт - кто это?

Единственный способ коррекции прикуса – применение брекет-систем. Их установкой и обслуживанием на всех этапах лечения занимается ортодонт. На первой консультации в стоматологической клинике врач осматривает и опрашивает пациента.

ортодонт кто это

Цель ортодонта – выявить возможные противопоказания, выбрать индивидуальное лечение. Все случаи своеобразны, те методы, которые помогли одному человеку, для другого могут оказаться неэффективными. Поэтому исправление прикуса у каждого проходит по-разному, и крайне важны опыт и наработки ортодонта.

Как лечат неправильный прикус?

Брекет-системы – это эффективные установки для выравнивания зубного ряда. Они состоят из ортодонтической дуги и маленьких замочков из металла или керамики. Эти миниатюрные детали – брекеты – приклеивают к каждому зубу. Стальная дуга имеет форму нормального прикуса и соединяет все элементы в систему. Сразу после установки конструкция начинает постепенно смещать зубы в заданном направлении. Этот процесс занимает от полугода до трех лет, ведь он требует значительных изменений в костной ткани челюсти.

консультация ортодонта

Чтобы сохранить результат после снятия брекетов, врач устанавливает ретейнеры, которые удерживают зубы в правильном положении. Эти устройства незаметны, удобнее для пациента, но носить их нужно в два раза дольше, чем брекет-систему.

Подготовка к ортодонтическому лечению

Устанавливать брекеты можно только после санации полости рта, что тоже делает ортодонт (кто этого еще не знает, тому на заметку). Необходимо устранить любые воспалительные процессы и источники инфекции. Обычно перед ортодонтическим лечением назначают панорамный снимок челюстей. Его делают с помощью ортопантомографа. Доза рентгеновского облучения при этом минимальна, поэтому такое исследование применяют даже для детей. Однако информативность панорамного снимка очень высока. На нем видно все корни и зачатки зубов, пломбы, а также кисты и другие проблемы на ранних стадиях.

врач ортодонт

При лечении брекетами не обойтись без слепков с челюстей. Например, лингвальные брекет-системы полностью собирают на модели и только в готовом виде устанавливают на зубы.

Когда нужно обращаться к ортодонту?

Проблемы с прикусом могут появиться еще в раннем детстве. Вредные привычки плохо влияют на формирование зубочелюстной системы. Например, сосание пустышки до трех лет или постоянное прикусывание губы приводит к открытому прикусу. Передние зубы при этом не смыкаются. Противоположная ситуация, когда нижние резцы закрыты верхними больше, чем на половину. Это «глубокий прикус», который тоже нуждается в коррекции.

Первые признаки деформации могут заметить родители, но случается, что только специалист вовремя обнаруживает проблему. В идеале ортодонт детский должен осматривать ребенка два раза в год. Лечение можно начинать, когда малыш сам осознает его необходимость и сможет спокойно сидеть в стоматологическом кресле.

ортодонт стоматология

Но не только детям помогает ортодонт. Кто это сказал, что с брекетами ходят лишь подростки? У взрослых людей часто возникает потребность и желание улучшить свою улыбку. Публичная профессия, например, заставляет особенно заботиться о внешности. Современные методы помогают корректировать прикус людям любого возраста.

Как выбрать врача-ортодонта?

Выравнивание зубного ряда - дело длительное, непростое и недешевое. Справиться со сложными патологиями может только квалифицированный, имеющий лицензию ортодонт. Стоматология должна обладать всеми документами, дающими право на предоставление медицинских услуг. Хороший специалист расскажет не только о преимуществах брекет-системы, но и о трудностях лечения. Он не станет навязывать какой-либо один вариант, но обсудит с пациентом все возможности и разные типы ортодонтических аппаратов. Если врач предлагает установить брекеты на первом же приеме, стоит задуматься о его профессионализме. Выбирать ортодонта нужно внимательно, ведь пациенту придется общаться с ним несколько лет. В период лечения поменять врача будет трудно. Мало кто захочет доделывать или переделывать чужую работу. Даже если ортодонт решит перейти в другую клинику, лучше заранее договориться с ним о возможности наблюдения вне зависимости от места работы.

ортодонт детский

Попросите врача показать результаты его работы. Часто даже на стенах кабинета развешаны фотографии пациентов «до» лечения и «после». Спросите, были ли неудачи и что послужило их причиной. Реакция врача на такие вопросы поможет понять, стоит ли ему доверять. Лучше посетить несколько клиник, чтобы полнее изучить сложность ситуации и варианты лечения. Первая консультация ортодонта обычно бесплатна.

Советы ортодонта

Ротовая полость имеет приятную для бактерий среду с обилием питательных веществ. Нет другого места на теле человека, где встречалось бы такое количество разнообразных микроорганизмов. Поэтому врачи в один голос советуют пользоваться щетками, пастами, зубными нитями и прочими приспособлениями для наведения порядка. Если особенности прикуса обещают человеку кариес и заболевания десен, предотвратить эти и другие напасти поможет ортодонт. Кто это поймет вовремя и озаботится исправлением прикуса, сохранит зубы до старости без лишних пломб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.