Лингвальные брекеты: преимущества и недостатки

Не у всех от природы ровные зубы, а ведь только с ними возможна красивая улыбка. Чтобы лечение было незаметным для окружающих, используются лингвальные брекеты. Они находятся с внутренней стороны зубов. Такие конструкции не доставляют неудобств во время разговора и приема пищи. О видах и установке таких систем рассказано в статье.

Особенности

Что такое лингвальные брекеты? С латинского «лингва» переводится как «язык». Это конструкции, расположенные внутри поверхности зубного ряда, около языка. Это главное отличие от классических приспособлений. Как работают изделия? Система подобна стандартным изделиям: есть пластинки, фиксируемые к зубам, а также пазы и замочки для крепления дуги, которая осуществляет давление на челюсть.

лингвальные брекеты

В период лечения врачом регулярно меняется дуга и ее положение, чтобы коррекция проходила точнее. Опору фиксируют на 6 или 7 единицу. По отзывам пациентов, еще такие системы называют «невидимками», поскольку даже металлические или золотые конструкции незаметны.

Когда устанавливаются?

Лингвальные брекеты эффективны при таких проблемах:

  1. Нарушение прикуса с «накладыванием» одной челюсти на другую при закрытом рте.
  2. Желание пациента установить невидимые изделия.
  3. Высокий риск профессии пациента. Строителям, военным, пожарным, спортсменам, работникам правоохранительных органов предпочтительнее устанавливать лингвальные брекеты. А наружные конструкции могут поломаться от удара, из-за чего придется менять всю систему.
  4. Истончение эмали по разным причинам. Все брекеты являются нагрузкой для эмали, что меняет ее толщину. На зубах образуются темные пятна. Если корректирующие элементы зафиксированы внутри, то потемнения не будут заметны.
  5. Завершение исправления прикуса после крепления наружных брекетов. Дополнительное лечение данными системами позволяет закрепить результат.

Преимущества

Благодаря особенностям расположения и остальным нюансам, лингвальные брекет-системы, по сравнению с другими изделиями, обладают следующими достоинствами:

  1. Высокая эффективность, с ними получится изменить сложные случаи прикуса даже тогда, когда другие не могут устранить дефект.
  2. Незаметность для окружающих
  3. Отличный результат коррекции заметен спустя короткое время.
  4. По причине особой модульной системы все детали расположены независимо друг от друга, но считаются единым целым.
  5. Быстрота адаптации, которая оканчивается через 2 недели.
  6. Доступность лечения.
лингвальная брекет система

По отзывам, лингвальные брекеты позволяют выравнивать зубы, восстанавливая прикус. Но следует учитывать, что использовать их надо после консультации со специалистом.

Недостатки

Данные конструкции имеют и минусы:

  1. Хоть маленькие пластины удобны в использовании, они могут легко отпадать.
  2. Процедура установки проходит долго и считается сложной, врачу надо иметь навыки в этой работе.
  3. Первое время будет сложно разговаривать, поскольку все детали расположены близко к языку, для чего необходимо привыкание.
  4. Из-за внутреннего расположения обработка зубов и брекетов будет сложной.
  5. Как и с остальными ортодонтическими изделиями, во время использования лингвальных брекетов надо исключить из употребления твердые и липучие продукты, поскольку они могут повредить систему.
  6. Необходима профессиональная чистка и тщательный контроль лечения, для чего надо часто и регулярно ходить к стоматологу.
  7. Многих не устраивает цена конструкций.

Виды

Существует 2 основных вида лингвальных брекетов:

  1. Простые лигатурные. В этом случае закрепление выполняется специальными нитями, которые позволяют качественно удерживать систему. Но данные элементы быстро становятся негодными, и врач их часто меняет.
  2. Безлигатурные. В них есть специальные механизмы, имеющие самозащелкивающиеся и саморегулирующиеся замки.
лингвальные брекеты отзывы

Судя по отзывам, лингвальные брекеты обоих видов эффективны, но все же их используют после назначения врача. Правильно подобранная конструкция не причинит вреда, а, наоборот, позволит качественно выровнять зубы.

Популярные фирмы

Брекеты разных производителей отличаются некоторыми характеристиками. К самым популярным относят следующие товары:

  1. Incognito. Лингвальные брекеты этого вида хоть и дорогие, но они позволяют получить отличный эффект. Данные конструкции удобны в использовании, создаются по индивидуальным особенностям человека, из-за чего адаптация происходит быстрее. Материалом для создания таких изделий обычно служит золото.
  2. Forestadent 2d. Это простое плоское изделие, имеющее самолигирующие крепления. Но пользоваться им следует только при легких недостатках. Принцип действия основывается на естественной коррекции благодаря воздействию на функционирование челюстных мышц.
  3. In-Ovation L. Товары американской компании GAC имеют безлигатурную систему. Системы очень просто устанавливаются, а сплавы золота, никеля и титана легко переносятся здоровыми тканями. Но для их крепления надо выдержать некоторые условия, которые должны быть учтены врачом.
  4. Stb. Лингвальные брекеты создаются американской фирмой ORMCO. Из-за небольших замочков они особенно удобные в эксплуатации. Основным материалом служит сплав титана и никеля, но применяется и медицинская сталь. Это позволяет за короткое время подкорректировать прикус и положение зубов.
  5. Win. Лингвальные брекеты обладают минимальным размером и приплюснутой формой. Приспособления не причиняют дискомфорт во время носки и почти не ощущаются. Система адаптирована к зубам и может использоваться для устранения патологий разной сложности.

Какие материалы используются?

Изделия бывают стальными, титановыми, железными, хромированными, золотыми. Не используется сапфир или керамика, поскольку конструкции незаметны. Металлы считаются качественными. При аллергии используется сплав золота.

Применение сплавов имеет свои преимущества. Из-за их свойств выполняют процесс литья и создают индивидуальные системы. Конструкции отлично подходят под внутреннюю часть зуба, поэтому не мешают человеку.

Особенности изготовления

Процедура создания лингвальных брекет-систем недлительная и несложная. Но для определения точного расположения всех элементов и моделирования будущего состояния прикуса от врача необходимы опыт, знания и внимательность. Процедура изготовления осуществляется следующим образом:

  1. Выполняется слепок челюсти для выбора подходящего плана коррекции.
  2. В лаборатории на основе данного отпечатка выполняется рабочая модель, а также создается идеальный вариант расположения каждой единицы, на основе которого и будет основываться лечение.
  3. После сравнения 2 вариантов изготавливают лучшие восковые копии брекетов. К каждой пластинке отдельно выполняются фиксирующие замочки.
  4. Чтобы получить правильные конструкции, восковые копии ставят на модели и обрабатывают гипсом.
  5. После растопки воска врачом заполняется готовое пространство золотом или иным материалом, из которого будут изготовлены брекеты. Поэтому они идеально подходят под строение челюсти человека.
  6. Параллельно с этой работой благодаря компьютерной программе выполняется дуга, форма и расположение которой просчитываются до миллиметра.
поставить лингвальные брекеты

Чтобы доставить пациенту полноценное изделие без недостатков, применяются специальные капы. Лингвальные брекеты в Москве и других городах можно заказать в стоматологических клиниках. Подходящая конструкция обеспечит отличный результат по выравниванию зубов.

Установка

Так как крепление всех пластинок на внутреннюю поверхность зуба считается сложным процессом, то это занимает много времени. А ведь необходимо не только зафиксировать каждую деталь, но и разместить ее точно для эффективности лечения.

Процедура установки лингвальных брекетов выполняется по следующей инструкции:

  1. Осуществляется санация полости рта пациента, поскольку носить конструкцию, усложняющую гигиену, нужно будет не один год. Поэтому, прежде чем поставить лингвальные брекеты, нужно очистить ротовую полость от бактерий, налета, камня, вылечить больные зубы, поставить пломбы.
  2. Проводится рентген-диагностика, во время которой определяются причины искривления прикуса, строение челюсти и возможности выполнения коррекции.
  3. Важным этапом является снятие слепков, качество выполнения которого определяет точность изготовления конструкции и правильность лечения.
  4. В лабораториях выполняют все нужные детали на основе индивидуальных слепков. Для каждой пластины выполняют специальные замки, которые соответствуют потребностям пациента.
  5. Удобство установки происходит с закладкой специальных расширителей, чтобы человеку было проще держать рот открытым в течение всего времени. Сначала устанавливают основание на 6 единицу, а потом выполняется фиксация каждой пластинки. Во время коррекции всех зубов сначала крепление происходит на нижнюю, а через 2 недели – на верхнюю челюсть. Это нужно для лучшего привыкания.

Чтобы лечение было под контролем, врача надо посещать до 8 раз за весь период. После снятия конструкций осуществляется закрепление эффекта благодаря ретенционным капам. Их носят обычно до полугода, чтобы не было искажения результата лечения.

Противопоказания

Многим пациентам для выравнивания зубов врачи назначают именно лингвальные брекеты. До и после этой процедуры важно консультироваться с врачом по поводу лечения. Но не всем подходит данный тип коррекции:

  1. При узкой челюсти, когда отсутствует возможность привыкания к установленным системам.
  2. Со скрученностью зубов, из-за чего не получится расположить все детали правильно.
  3. Когда сильно маленькая высота коронки, что приводит к ограничению пространства для пластин.
  4. Заболевания пародонта.
  5. Проблемы в работе височно-нижнечелюстного аппарата.
  6. Склонность к аллергиям, особенно на состав применяемых сплавов.
  7. Психические недуги.
  8. Детский возраст до 11 лет, когда не появились постоянные зубы, а также не произошло формирование естественного прикуса.
  9. Несоблюдение гигиены полости рта.
  10. Бруксизм.
  11. Беременность.

В данных случаях необходимо получить консультацию у стоматолога. Специалист подберет подходящий вариант коррекции или предоставит рекомендации по будущему лечению.

Уход

Из-за расположения пластин и замочков внутри зубного ряда получить доступ к ним во время ежедневной гигиенической обработки достаточно сложно. Для чистоты полости рта врачи советуют пользоваться специальными ершиками, а также электрическими аналогами, ирригаторами, нитями и зубочистками.

лингвальные брекеты win

Обработку ротовой полости надо выполнять после каждого приема пищи, вычищая все детали конструкции и пространство между зубами от остатков пищи. Необходимо регулярно ходить к стоматологу для профессиональной гигиены, поскольку в домашних условиях это выполнить почти невозможно.

Срок службы

Сколько прослужат брекеты, однозначно сказать нельзя. Срок службы зависит от:

  • сложности искривления зубов и нарушения прикуса;
  • возраста;
  • правильности установки системы;
  • регулярности соблюдения советов ортодонта.

По фото, лингвальные брекеты выглядят аккуратно, причем окружающим они не видны. Чем бережнее будет уход, тем дольше носятся такие системы.

Стоимость

Сколько стоят конструкции? Это дорогостоящие конструкции, поскольку обычно для изготовления применяется золото или титан. К тому же изготовление индивидуальное, а установка усложненная. Средние цены в Москве следующие:

  • создание лингвальной системы для 1 челюсти – 60 тыс. рублей;
  • ее установка – 20 тыс.;
  • профилактический осмотр, контроль лечения – 5 тыс.;
  • снятие – 4000 рублей;
  • ретенционная система, позволяющая закрепить эффект, стоит 6000 рублей.
лингвальные брекеты incognito

Точные цены можно узнать на консультации в клинике. Некоторые заведения предлагают акции, при которых возможно установить конструкцию по доступной цене. Еще такая услуга предоставляется в рассрочку.

Как сэкономить?

Можно ли выполнить установку брекетов дешевле? Для этого можно установить брекеты на 1 челюсть. Только это необходимо обсудить с ортодонтом. Нередко используются комбинации со стандартной вестибулярной системой или отдельно в несложных случаях.

Установить брекеты на одну челюсть допускается при:

  • легкой скученности без осложнений впереди челюсти;
  • щелях в передней части челюсти, но при правильном смыкании боковых зубов;
  • сильно прорезавшихся боковых зубах, у которых нет антагонистов;
  • наличии промежутков удаления зубов, которые надо закрыть.

Для экономии можно поставить частичные брекеты, например, если зубы искривлены в конкретном месте. В этом случае конструкции закрепляются не на весь зубной ряд, а только в участке, где планируется устранить локальный недостаток. Допускается ли такой вариант коррекции, должен определить врач.

Другие методы коррекции

Носка брекетов является не единственным способом исправления неправильного прикуса. Есть и другие методы, которые могут использоваться как самостоятельно, так и с брекетами. Какой способ будет выбран, должен решить врач на основе выявленной проблемы.

При легких нарушениях применяется гимнастика для полости рта. С помощью специального комплекса упражнений получится развить некоторые мышцы полости рта, восстановить кровообращение, благодаря мышечным усилиям восстановить неровный прикус.

лингвальные брекеты до и после

В тяжелых случаях применяются хирургические способы. Операция предполагает исправление прикуса радикальным методом. После этого придется носить брекеты, чтобы поддержать и закрепить нормальное положение зубов. При необходимости устанавливаются зубные импланты. Операция назначается при патологиях прикуса, которые не могут быть устранены стандартными способами лечения.

Вместо брекетов могут применяться силиконовые капы. Их действие такое же – происходит давление на зубы, которые принимают нужное положение. Но, по сравнению с брекетами, капы съемные, их надо носить в течение нескольких часов в день и оставлять на ночь. А снимать их надо в тех случаях, когда их носка неприемлема. Это позволяет продлить курс лечения.

Для маскировки косметического дефекта применяются виниры и люминиры – накладки естественного цвета зуба. Они хоть и не устраняют проблему, но избавляют от косметического дефекта за 1 поход к стоматологу. Все указанные способы хоть и эффективны, но все же выбор за специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.