Как варить шурпу? Как приготовить шурпу из свинины: рецепты, фото

Восточная кухня вошла в наш быт давно и прочно. Плов вообще стал уже почти повседневным блюдом. Восточные сладости продаются почти в каждом магазине. А многие туристы, рыбаки и охотники часто и с любовью готовят во время своих вылазок блюдо, которое называют шурпа в казане. Конечно, это не совсем тот суп, который имеют в виду его «изобретатели», но в чем-то он очень близок исходному яству. Так давайте разберемся, как варить шурпу – вкусное, сытное и ароматное блюдо.

как варить шурпу

Грамотный выбор мяса

Во всех вариантах такого супа, как бы он ни назывался: чорба, шурпа, сорба – используется исключительно баранина. Это неудивительно, суп пришел к нам из жарких стран, где основное население - мусульмане. Свинья для них – животное грязное, а коровы плохо выживают в тамошнем климате. У нас баранина меньше используется, так что перед тем, как варить шурпу, нужно разобраться, какую часть туши взять в качестве основы. Чаще всего берут шею, лопатку или заднюю часть, в зависимости от того, что предпочитают: наваристый бульон или изобилие мяса. Из первой получается густой бульон, из последнего – много «начинки», а лопатка дает что-то среднее.

шурпа в казане

Вторая тонкость: основу для шурпы готовят только из овцы, у барана мясо не такое жирное и вкусное, да и запах неприятный зачастую наличествует. На вопрос вам не всегда ответят честно. Так что, если сомневаетесь в добросовестности продавца, обратите внимание на цвет баранины. У самок оттенок мяса гораздо темнее, чем у самцов. И напоминаем: понятное дело, что баранина должна быть свежей. А вот размер закладываемых кусков очень важен, так как варить шурпу положено из крупных ломтей.

Сейчас изначальный рецепт адаптирован под наши привычки и вкусы. Мясо может резаться мелко; баранина заменяется чем-то другим, вплоть до птицы; овощи дополняются теми, которые и не росли никогда на Востоке. Но если вам интересно, как варить шурпу по-настоящему, если хочется ощутить первоначальный вкус, попробуйте хоть один раз приготовить ее по правилам.

Как сварить бульон для шурпы

Наиболее удачным он получается, если баранину перед варкой на час замочить в обычной холодной воде. Многие думают, что мясо от этого станет «лохматым», размякнет, а отвар из него получится мутным. Это распространенное заблуждение! Напротив, из баранины выйдут лишние кровь и сукровица, а после варки она станет мягкой и душистой. Наиболее вкусной получается, конечно, шурпа в казане, но за неимением оного подойдет большая толстостенная кастрюля. Вариться бульон должен на самом медленном огне, причем очень долго – от 3 до 5 часов. Пена будет появляться на протяжении первых часа-двух. Ее надо регулярно снимать, чтобы бульон получился прозрачным.

как приготовить шурпу из свинины

Какие брать пряности и специи

Это один из самых важных, и при этом наиболее демократичный момент. Лавр, лук, черный перец, зира и кинза – на этом наборе сходятся во мнениях большинство поваров. Однако пряности можно и варьировать. Довольно часто шурпа приправляется хмели-сунели и кориандром. Кладут в нее и чабер, и эстрагон, и базилик. Допустимы тмин, корневая и листовая петрушка, перцы (и болгарский, и острый), укроп. Единственное, что однозначно под запретом – всякие заменители, усилители и красители. Поэтому не берите специи в пакетиках. Сходите лучше на рынок и купите настоящие пряности.

Шурпа с бараниной

Теперь, когда основы приготовления уяснены, приступаем к самому процессу. Конечно, совершенно идеально, когда варится ваша шурпа в казане на костре. Если вы будете использовать именно такой походный способ приготовления, учтите, что вам понадобится или два костра, или один, но длинный, где можно будет установить на огонь две посудины. Баранины для этого блюда надо 2 вида: кости и мясо. Можно взять мясистые ребра и вырезать кость. Из нее варится бульон (не забываем о предварительном замачивании!). Мясо же крупными ломтями быстро обжаривается на сковороде или в котелке и добавляется в бульон где-то через час его варки, когда перестанет появляться пена. Вместе с ним бросается целая луковица.

шурпа на костре

Когда баранина будет почти готова, кости и лук удаляются, а вместо них закладываются крупно порезанные и обжаренные морковка и еще одна луковица. По этому рецепту в шурпу необходимо также положить мелкие кубики помидоров, очищенных от шкурки. Когда бульон вновь закипит, опускаются крупные ломтики картошки. После очередного закипания кладутся соль и все выбранные специи. Учтите, что лавровый лист после снятия казана с огня нужно будет выкинуть. Когда картошка сварится, котелок накрывается крышкой и отставляется в сторону минут на 10, чтобы шурпа настоялась. И помните: есть ее надо только горячей. Застывший бараний жир (а шурпа – довольно жирное блюдо) весьма невкусен.

Говяжья шурпа

Теперь расскажем, как варить шурпу для тех, кто не любит жирного или неодобрительно относится к баранине. Возьмите килограмм говядины с косточкой, крупно порежьте и сварите из нее бульон. С помидора снимите кожицу, порубите кубиками. Также накрошите по 2 луковицы и морковки, один болгарский перец. Когда говядина будет готова, загрузите в казанок овощи. Закипит – добавьте пару столовых ложек томатной пасты, чайную ложку молотого перца (или смеси перцев), 2 дольки мелко порубленного чеснока и соль. 5 картофелин крупно нарежьте, добавьте в почти готовую шурпу и варите, пока не дойдет картошка. Останется добавить по пучку петрушки и укропа (нарубленных), закрыть крышкой и полчаса настоять. Можно есть!

Как ее готовят узбеки

шурпа рецепт с фото

В этой республике для основы тоже используют говядину (300 г). Бульон из нее варят так же, как в предыдущем рецепте, разве что сразу с мясом кладут лавр, соль и 3 порубленных луковицы. Во время кипения бульона нужно промыть 50 г узбекского гороха, который следует замочить заранее, и порезать на 4 части еще одну луковицу, 5 картошек и 3 морковки. Когда говядина будет почти готова, в шурпу кладутся горох, а через 20 минут - овощи. Когда они сварятся до полуготовности, бросается картошка, и шурпа доваривается еще 10 мин. За пять минут до снятия с огня добавляют специи: 2 сладких перца, порезанных на полосочки, зиру, толченый чеснок, базилик, лотос, карри, укроп с петрушкой. После выключения огня такая шурпа опять же должна настояться.

Свинина в основе

Наши соотечественники все же больше любят не баранину и не говядину. Наверное, именно ими был разработан рецепт того, как приготовить шурпу из свинины. Готовится она куда быстрее, чем из других видов мяса. К примеру, бульон будет вариться меньше часа. Картошка по-прежнему крупно режется. Затем кладется в подсоленный бульон и варится минут 15. Лук крошится кольцами, морковь – кружочками. Все это добавляется в шурпу, когда картошка почти готова. На этом же этапе можно бросить в суп лаврушку. Когда он доварится, в кастрюлю закладывается петрушка, причем веточками, всыпаются подобранные специи. Нужно прокипятить еще пять минут. Перед тем как разливать по тарелкам, петрушку надо вынуть. В отличие от других рецептов, такой суп настаивать не надо, можно сразу подавать на стол. Существуют и другие способы того, как приготовить шурпу из свинины, однако они отличаются только незначительным расхождением в специях, почему мы и оставляем на ваше усмотрение их выбор.

шурпа в казане на костре

Утиный суп

Его можно сделать и дома, из домашней птицы, однако чаще готовится такая шурпа на костре охотниками из добычи. Утку сначала маринуют в белом вине (хотя бы 2 часа). Затем ее надо промыть и сварить из нее бульон с добавлением не только перца горошком, луковицы и лаврушки, но и гвоздики, кумина, фенхеля и кориандра. Вариться птица будет около часа. Когда она почти готова, ее нужно вынуть, бульон процедить, опять выложить в него утку и отправить в казанок морковь, картошку и рис. Через четверть часа кипения кладется болгарский перец, а еще минут через 8 можно выключать (или снимать с костра) и настаивать. Тонкий нюанс: при разливе по мискам в шурпу добавляются резаный (а не давленый) чеснок, мелко нарубленная зелень и лайм или лимон. Так получится гораздо вкуснее шурпа! Рецепт (с фото) может быть реализован и в домашних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.