Как ловить судака? Рыбалка на судака: советы

Среди речных хищников есть один, который является излюбленным трофеем не только спиннингистов, но и поплавочников. Ловить его можно практически любой снастью. Но вот приманить на крючок получается далеко не у всех рыболовов. Конечно же, речь идет о судаке. Этот хищник скрытен, прожорлив и жаден. Он ведет осторожный образ жизни, выходя на охоту в сумерках. На него можно рыбачить в любое время суток и практически весь год. Главное - знать, где и как ловить судака.

Описание

как ловить судака

Судака тяжело спутать с другим видом, разве что с бершем. Тело его удлиненное, торпедообразное. Спинной плавник высокий с острыми шипами. Судак относится к семейству окуневых, но вот внешним видом он более схож со щукой. Правда, находясь в одном водоеме, эти два вида будут жестко конкурировать друг с другом за пищу. Судак предпочитает выходить на кормежку в сумерках. Его глаза достаточно большие и выпуклые. Они приспособлены к сумеречному зрению. В отличие от щуки, судак не имеет огромного количества острых зубов, но он способен крепко держать добычу в пасти.

Окраска этого хищника не яркая, серовато-зеленая. Но тут есть одна интересная особенность: судак (фото, рыба на котором изображена крупным планом, ярко это демонстрирует) имеет специфические полосы. Как правило, их от восьми до десяти. Именно такая покровительственная окраска позволяет хищнику прятаться среди растений или на дне. При этом цвет чешуи варьируется. У крупных экземпляров, обитающих в глубинах, окраска темная с золотистым переливом.

Место обитания

Судак - довольно распространенный вид. Его можно обнаружить в реках, впадающих в южные моря: Азовское, Каспийское, Черное. Также его ловят в бассейнах рек, устьем которых является Балтийское море. Судак встречается в озерах Финского полуострова.

судак фото рыба

Прежде чем детально изучить, как ловить судака, необходимо разобраться, где можно обнаружить этого хищника. Во-первых, селится этот вид далеко не в каждой реке. Ему необходимо наличие некоторых условий. Главное из них - это вода с выраженным течением и богатым содержанием кислорода. Судак никогда не встречается в заиленных слабопроточных водоемах. Также этот вид активно заселяется в водохранилища и крупные естественные озера. Известны удачные попытки зарыблять судаком искусственные проточные пруды. Почему этой рыбе уделяется так много внимания? Из-за ее вкусного, диетического мяса. Судак, безусловно, - промысловый вид, поэтому его пытаются не только сохранить, но и увеличить его численность во многих регионах. Правда, получается это с переменным успехом.

Итак, «полосатый» речной хищник очень придирчив к среде и условиям обитания. Но при этом он ведет весьма скрытный образ жизни. Бывает так, что рыбаки несколько лет ловят рыбку на одном и том же участке и даже не подозревают, что рядом с их снастями плавает судак. Этот вид всегда избегает стариц и заливов. Дело в том, что на таких участках водоема течение слабое, и вода не достаточно аэрирована кислородом. Судак, скорее всего, заселится в тех местах, где есть немалые глубины. Течение на таких участках должно быть хорошо выраженным, а грунт на дне - каменистым или хотя бы твердым.

Но судак выбирает для себя место обитания и в силу возраста. Молодые особи держатся стаями у берега, где имеется коряжник, или же встречаются участки водной растительности. Как ловить судака крупного - вопрос гораздо сложнее. Трофейные экземпляры у берега практически не встречаются. Они держатся на глубинах, рядом с ямами или скатами. Обязательно при этом наличие течения. Ловят их с лодки, часто троллингом на искусственную приманку. Любит крупный хищник коряжники и ямы с твердым грунтом. Идеально для него подходит песчаное и галечное дно. Если ловля намечается возле городских поселений, то искать рыбу нужно возле мостов, плотин и береговых уступов.

На озерах и в водохранилищах судак обнаруживает себя в руслах затопленных рек. Его можно поймать у островков, каменистых гряд. В сумерках и в предрассветные часы хищник отправляется на кормежку в прибрежную зону, на отмели. Здесь ежедневно разворачиваются настоящие сражения. Судак охотится стаями, загоняя мелкую рыбу и не оставляя ей ни единого шанса.

Нерест судака

Рыбалка на судака начинается ранней весной. Но в последней декаде апреля, когда вода прогревается до нужной температуры, хищник отправляется на нерест. Икру самки мечут на достаточно мелких участках водоема. Чаще всего нерест происходит в местах с затопленным кустарником, среди зарослей камыша и на каменистых грядах. Активность рыбы отмечается в ночное время. Но еще интересней тот факт, что после нереста рыба не сразу покидает место, где находится икра. Такое поведение среди водных хищников не распространено.

Судак в отличие от многих других речных видов проявляет заботу о своих икринках. Он долго остается рядом с местами кладок и интенсивно отгоняет прочих хищников. Молодь судака на первых этапах жизни питается зоопланктоном, охотиться мальки начнут только ближе к трехмесячному возрасту. Ну а половая зрелость у них наступит лишь к пяти годам, когда их туловище будет длиною в полметра. Кстати, очень любопытно, что, несмотря на всю родительскую заботу, судакам не чужд каннибализм. Вот такое странное поведение.

Где искать судака на реке?

Так как в большинстве своем рыбалка на судака происходит на реках, то не лишним будет подробнее остановиться на том, где и когда его ловить. Итак, данный хищник - сумеречная рыба. Его глаза имеют строение, помогающее ему улавливать даже слабые отблески света. Это, конечно же, помогает ему охотиться в полутьме. Но вот днем такое преимущество превращается в недостаток. Судак скрывается от ярких лучей в глубинах воды. Он может держаться в тени коряжников и поваленных деревьев, прятаться под крупными камнями и в донных ямах.

как ловить судака на спиннинг

А если учесть, что этот хищник предпочитает держаться на течении у твердого дна, то в первую очередь его разыскивают на реках вблизи русловых бровок и под корягами. В таких условиях судак, чтобы не расходовать энергию на бесполезную борьбу с несущимися водами, просто вырывает для себя небольшую ямку в грунте и там ждет заката.

Итак, мы упомянули основные места, где ловить судака в дневное время. Но такая рыбалка не принесет больших уловов, в основном будут попадаться некрупные особи. А вот во время ночной зорьки лучше искать хищника у водосбросов и шлюзов. Судак стоит здесь, скрываясь за камнями и выжидая мелкую рыбешку, оглушенную водоворотом. Также удачливой рыбалка будет у мостовых опор и железобетонных конструкций, рухнувших в воду. Не лишним будет обловить участки, где проходит граница прямого и обратного течений - наверняка судак будет стоять и здесь. В сумерках «полосатый» хищник выходит на охоту и на отмели, он устремляется особенно туда, где есть водная растительность. С заходом солнца здесь раздаются всплески - это судак гоняет малька. Естественно, в разные времена года хищник ведет себя по-разному. Поэтому и существует множество вариантов рыбалки на этот вид рыбы: от поплавочной удочки до донки–закидушки и спиннинга.

Рыбалка в весенний период

В последних числах апреля или в начале мая у судака начинается активный жор. Наблюдается он сразу после нереста. В это время стаи хищников держатся неглубоких заливов возле камыша, кустов и коряжников. Чтобы найти судака, нужно обратить внимание на нерестящуюся уклейку, плотву или иную белую рыбу. Хищник обязательно будет находиться поблизости. В это время он жадно берет практически всю наживку (речь идет о живцах и искусственных приманках). Лучше всего ловить судака весной на донную снасть. Берется самое примитивное снаряжение (на мотовило намотанная леска диаметром 0,35 мм). Так как этот вид обитает в водоемах с течением, то грузило устанавливается весом 60–100 грамм. Его не должно сносить в сторону после заброса и тем более прибивать к берегу. Перед грузилом на расстоянии в 30 см привязывается поводок. Так как судак практически никогда не перекусывает лесу, как щука, то нет необходимости устанавливать металлический. Вполне сгодится поводок из обычной лески длиною от 80 см до 1 метра. Крючки нужны острые и крупные. Жало должно быть чуть отогнуто в сторону, чтобы во время рывка рыба подсекала себя сама. В качестве наживки на донку используют живцов. Лучше всего подходят уклейка, плотва, пескарь.

 рыбалка на судака

Также весной рекомендуется ловить судака на отводной поводок. Эта оснастка подразумевает использование спиннинга. В качестве приманок берутся всегда силиконовые твистеры и виброхвосты. Теперь подробнее о самой оснастке. К концу основной лески крепится грузило, лучше всего брать модели с одним ушком или «чебурашку». Вес - не больше 30 грамм, если течение не сильное, то вполне хватит и 15-граммового. На расстоянии приблизительно 40 см от грузила привязывается обычный поводок. Длина его должна составлять один метр. На конце крепится силиконовая приманка, но только без джиг-головки. В данной оснастке она не нужна. Такой монтаж прост, удобен и крепок. Вообще, ловля на отводной поводок чаще всего применяется именно на судака и его меньшего «брата» - берша.

Ловля судака летом

Про особенности рыбалки в весенний период более или менее понятно, но вот на что ловить судака летом? В жаркий сезон можно на время отложить спиннинг в сторону и взять поплавочную удочку. К середине июня жор судака сходит на нет. Рыба постепенно уходит с заливов и отправляется в свои привычные места обитания. А это чаще всего закоряженные глубины. Достать его оттуда - целое искусство и годами отработанное мастерство. Спиннинг тут окажется бесполезным, а вот поплавочная удочка, как говорится, в самый раз. Клев хищника наблюдается после заката и в предрассветные часы. А в пасмурную погоду судак может активно хватать живцов хоть целый день.

Рыбалка на этого хищника в летний период имеет немало особенностей и мелких нюансов. На поплавок его ловят только на тех участках реки, где возможно отпустить снасть далеко вперед по течению. Это могут быть мосты, водные конструкции, плотины или косы. Но проще всего воспользоваться любым плавсредством. Ловля с лодки не просто удобна - она делает доступными судачьи места. На ней можно подобраться к перепадам глубин, к перекатам, коряжникам и бровкам.

судак осенью

На какие приманки ловить судака? Конечно, летом актуальнее и вернее всего будет живец. Он должен быть живучим и бойким. Среди всех речных видов судак предпочитает охотиться на ельца, уклейку, плотвичку и пескаря. Чтобы живец дольше сохранял свою подвижность, его цепляют за крючок особым хитрым способом. На хвост рыбы одевается простая канцелярская резинка. А уже через нее продевается крючок. Таким образом рыбка не получает увечий, она, пытаясь высвободиться, будет совершать массу телодвижений, чем непременно привлечет внимание судака. Хватка у хищника агрессивная и решительная. Но когда поплавок резко уйдет под воду, подсечку делают не сразу, а спустя пару секунд. А в коряжниках в этом и вовсе нет необходимости.

Рыбалка сплавом

Очень многие рыбаки предпочитают ловить судака сплавом. Это очень интересный и результативный способ рыбалки на полосатого хищника. Обычно в качестве снасти берут поплавочную удочку, но ловят «в отвес», то есть без поплавка. Приманка - все тот же живец. Некоторые используют мертвую рыбку, насаженную на джиг-головку. Итак, как ловить судака с лодки сплавом?

Если в качестве наживки берется мертвая рыбка, то необходимо заставить ее двигаться подобно живцу. Вялая, а тем более неподвижная добыча судака не заинтересует. Живость приманке обеспечивают игрой. Она должна быть непрерывной. Чтобы сымитировать игру малька, рыболов делает серию мелких подергиваний. Конечно, техника ужения у каждого своя. Но за основу берутся именно такие: мягкими и широкими движениями поднимается джиг-головка с рыбкой со дна, затем выжидается пара секунд и резко опускается обратно.

В этом весь секрет того, как ловить судака на живца, который уже не двигается самостоятельно. Что касается снастей, то они выглядят следующим образом. Удилище для рыбалки сплавом должно быть коротким и крепким. Катушка устанавливается инерционная, что позволяет рыболову очень быстро сменить глубину ловли. Это бывает необходимо, если резко меняется рельеф дна или на крючок попался неожиданно увесистый экземпляр. Поплавок не используется в оснастке. Поклевка ощущается как толчок или же видна по провисшей леске.

Летняя рыбалка на спиннинг

Конечно, поймать хищника на живца - дело несложное, куда проблематичнее вопрос о том, как ловить судака на спиннинг. Добиться того, чтобы он клюнул на искусственную приманку, совсем нелегко. Хотя спиннинговая ловля на судака в последнее время стала такой же популярной, как и рыбалка на щуку. Здесь главное - не количество пойманной рыбы, а азарт, мастерство, умение подобрать наживку, сделать проводку. В общем, такой метод ловли действительно для увлеченных людей.

В основном для поимки судака используют джиговые приманки. А поскольку таковых существует великое множество, то не лишним будет уточнить, какие именно модели подойдут. Судак чаще всего реагирует на виброхвосты. Предпочтительные их размеры - 8 сантиметров. А цвет особого значения не имеет. Гораздо важнее обратить внимание на форму и вес приманки. От этих параметров зависит, как ловить на джиг судака на реках. Игра приманки решает все. Джиг–головки подбираются с учетом скорости течения и глубины. Проверить, верно ли подобран вес, несложно. При подбрасывании приманка должна опуститься на дно за две секунды. Хотя в некоторых условиях эффективнее ловить более легкими джигами. Они в буквальном смысле парят над поверхностью грунта.

ловить судака на отводной поводок

Стоит упомянуть о том, как правильно ловить судака такими приманками. Проводка осуществляется ступенчатая. Это самый простой вариант. Воблер методично поднимается и опускается на дно. Как правило, поклевки судака резкие и напористые. Если был пойман один экземпляр, то не будет лишним обловить данный участок водоема получше. Есть большая вероятность выудить еще несколько особей. Судак ведь - рыба стайная.

Воблеры на судака

Конечно, кроме силиконовых приманок можно использовать и другие варианты. Например, стоит ознакомиться с тем, как ловить судака на воблеры. Эта приманка должна соответствовать некоторым критериям. Настоящий судачий воблер - геометрии «минноу». Его длина - от семи до двенадцати сантиметров. Они могут быть как плавающими, так и тонущими. Вообще, профессионалы-спиннингисты часто упоминают о том, что судачий воблер должен иметь глубину возможного погружения несколько большую, нежели расстояние до дна водоема. Тогда при проводке приманка будет время от времени скользить брюхом по грунту. А это, несомненно, приведет к поднятию облачка мути. Таким образом, имитация движений маленькой рыбки, копошащейся на дне, покажется судаку достовернее.

Ночная рыбалка на судака

Пожалуй, самая «романтическая» рыбалка на судака - в ночное время суток. Эта рыба проявляет свою наибольшую активность - в отличие от той же щуки - после захода солнца или в предрассветные часы. В это время рыбаки раскладывают свои снасти и готовятся к предстоящим поклевкам. Ищут судака после захода солнца на перекатах и отмелях. Здесь разворачиваются сражения не на жизнь, а на смерть. Судаки стаями загоняют мелкую рыбешку, не давая ей шансов на спасение. И «бой» этот продолжается практически всю ночь. Так что и с наступлением кромешной темноты рыбалка не прекращается.

Как ловить судака на спиннинг в ночное время? Вопрос довольно интересный, потому как в это время условия для забросов и проводки не самые хорошие. В качестве приманки применяются воблеры. Лучше всего подойдут плавающие, так как хищник охотится на небольшой глубине. Цветовое оформление воблера совсем не важно. Чтобы рыболов видел свою приманку, можно без ущерба для рыбалки брать флуоресцентные модели. Они и не отпугивают рыбу и удобны в применении.

Сейчас в специализированных отделах, где продаются снасти для рыбалки, можно найти и приобрести даже светонакопительные приманки. Они светятся в темноте. Скорость проводки на судака в ночное время медленная. Нужно периодически делать небольшие остановки. В такие моменты воблер, как правило, колеблется на течении. И все же на что лучше ловить судака после заката и вплоть до рассвета? Этот хищник активно хватает плавающие мелководные приманки, непременно с дробной игрой и хорошо заметные рыболову с берега.

на какие приманки ловить судака

Осенний улов

Судак осенью проявляет отменный аппетит. Весьма удачно в это время года ловить его на искусственные приманки «в отвес». Для этого, помимо снастей, пригодится еще и плавсредство. С понижением температуры воды этот хищник будет преследовать стайки своей излюбленной добычи, которые уходят на глубину. С берега достать судака становится очень сложно. Поэтому нужно выбираться на глубину. Бывалые рыболовы быстро на знакомых им водоемах находят судачьи места. Из года в год они могут оставаться на одном и том же участке реки. Это чаще всего свалы в ямы, границы омутов, коряжники. В качестве приманок берут средние судачьи блесны, балансиры и «вертолеты». Замечено, что судак яростно хватает поднимающуюся вверх приманку.

Вот такой интересный речной хищник – судак. Фото, рыба на котором едва умещается в руках счастливого рыболова, не оставит равнодушными истинных ценителей спортивной рыбалки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.