Как сохранить загар после моря надолго

Времена, когда красивой считалась аристократично бледная кожа, давно прошли. В XXI веке наиболее привлекательным выглядит тело, покрытое ровным бронзовым загаром. В связи с этим многие люди озабочены вопросом о том, как сохранить загар после отпуска надолго.

Подготовка тела к загару

Одним из важных условий получения ровного, красивого, а самое главное, стойкого загара является предварительная подготовка кожи посредством механического пилинга. Во время процедуры с ее поверхности будут удалены отмершие клетки эпидермиса и загрязнения. Однако не стоит забывать, что после пилинга кожа становится очень уязвимой к воздействию ультрафиолета, поэтому к принятию солнечных ванн следует приступать только через несколько дней.

как сохранить загар после моря

Кроме того, перед загаром нельзя проводить пилинг с использованием кислот, так как впоследствии это может привести к образованию на теле пигментных пятен. Очищение кожи должно проводиться с помощью скраба и массажных рукавиц. Но проводить данную процедуру нужно обязательно, так как сохранить загар после моря в этом случае будет намного проще.

Подготовка лица к загару

как сохранить загар надолго
Так как лицо в отличие от тела ежедневно подвергается гораздо большему количеству различных очищающих процедур, загар с него сходит достаточно быстро. Поэтому перед отпуском стоит уделить время подготовке лица к воздействию ласкающих лучей солнца, так как сохранить загар надолго можно, заранее о нем позаботившись. Не стоит перед загаром подвергать нежную кожу лица серьезным травмирующим процедурам, мягкий пилинг с помощью овсянки мелкого помола устранит поверхностные загрязнения и в то же время не лишит кожу естественной защиты. Такой легкой очищающей процедуры будет вполне достаточно для получения ровного и устойчивого загара.

Как правильно загорать

Самая большая ошибка многих дорвавшихся до солнца людей - это бездумное лежание на пляже часами напролет под палящими лучами. Конечно, загореть таким образом получится быстрее, но и вероятность получить серьезный ожог очень велика. К тому же загар, полученный таким способом, наверняка быстро покинет его обладателя, когда травмированная кожа начнет шелушиться и облазить.

как сохранить южный загар

Важно уметь загорать, так как сохранить загар после моря долгое время можно лишь в том случае, если он получен правильно. В первые дни отпуска лучше сократить время пребывания на солнце до 30 минут, и только после того, как кожа приобретет легкий шоколадный оттенок, можно увеличивать это время. Однако особенно внимательно нужно следить не только за временем, проведенным на солнце, но и за тем, какое время суток дня выбрано для загара. Идеальными для принятия солнечных ванн считаются часы до полудня и послеобеденное время. Это необходимо для того, чтобы уберечь кожу от воздействия слишком сильного ультрафиолетового излучения и не получить ожога.

Средства для загара

Не следует в первые несколько дней отдыха использовать средства, направленные на усиление воздействия ультрафиолетовых лучей. В этот период коже нужна серьезная защита, обеспечить которую способны кремы с фактором защиты SPF 50. Такое средство поможет коже сформировать собственную защиту и уберечься от солнечного ожога.

как сохранить морской загар

Для получения стойкого загара снижать уровень защиты нужно постепенно. Спустя 3-4 дня можно переходить на крем с SPF, равным 30, а еще через пару дней - с SPF 20. Таким образом, только по истечении первой недели отдыха можно начинать использовать средства, основная задача которых - усиление загара. Такая схема убережет кожу от травмы и позволит получить ровный, устойчивый золотистый цвет.

Средства после загара

как сохранить загар после отпуска
Так как сохранить морской загар можно, хорошо его закрепив, важно правильно подобрать средство после загара. В большинстве случаев основная задача подобных кремов, лосьонов и масел - увлажнение высушенного на солнце тела. Однако есть так называемые пролонгаторы, которые, помимо питания и насыщения кожи влагой, усиливают эффект от пребывания на солнце и помогают сохранить его надолго. Благодаря нанесению этих средств загар проявляется быстрее и закрепляется гораздо лучше.

Питание для сохранения загара

Всем известно: загар - это не что иное, как защитная реакция организма на воздействие ультрафиолетовых лучей. Для того чтобы избежать повреждения кожи, организм начинает вырабатывать меланин, под действием которого и появляется этот соблазнительный шоколадный оттенок. Ученые давно доказали, что существует ряд продуктов, которые оказывают существенное влияние на выработку этого гормона из-за содержания в них определенных веществ. Таким образом, одним из возможных решений насущного вопроса о том, как сохранить загар после моря, будет правильное питание.

Первым в списке веществ, обеспечивающих ровный бронзовый цвет кожи, числится витамин А. Он существенно ускоряет выработку меланина и помогает регенерации клеток кожи. Далее по списку среди средств, благотворно влияющих на кожу во время и после загара, можно отметить белок, витамины группы В, а также омега-3 и омега-6 жирные кислоты.

Для того чтобы наполнить организм этими важными веществами, в рацион необходимо включить побольше овощей красного и оранжевого цвета, а также продукты содержащие полезные жиры (орехи, авокадо, рыбу и пр.).

Поддержка интенсивности загара без солнца

Как дольше сохранить морской загар вдали от пляжа и солнца? Благодаря таким изобретениям, как солярий и средства для автозагара, ответ на этот вопрос становится очевиден. Вернуть телу красивый шоколадный цвет поможет небольшое количество крема с дигидроксиацетоном. Входя в реакцию с протеинами кожного кератина, это вещество запускает выработку мелоноидина, который и придает коже красивый оттенок натурального загара. Такие средства при правильном использовании не приносят никакого вреда и дают достаточно быстрый результат.

как дольше сохранить морской загар

Сеансы загара в солярии нельзя назвать абсолютно безвредной процедурой, однако оттенок кожи, полученный таким образом, будет максимально приближенным к естественному. А так как сохранить загар после моря помогут всего несколько минут под лампами пару раз в месяц, сильного вреда от посещения солярия не будет.

Народные средства

Как сохранить южный загар и не навредить коже, а, наоборот, принести ей дополнительный уход и заботу? Самый лучший способ - это принятие ванн с различными добавками. Так, ванна с добавлением отвара ромашки не только поможет сохранить коже приятный золотистый цвет, но и придаст ей шелковистости. А если добавить в воду некоторое количество крепко заваренного черного чая, то, помимо поддержки загара, можно получить тонизирование и смягчение кожных покровов.

Приятным бонусом к красивому цвету кожи может стать и омолаживающий эффект, который дадут ванны с шоколадом. Для этого необходимо растопить плитку шоколада и развести полученную массу водой (1:1). Нужно вылить смесь в ванну.

Дополнительное интенсивное увлажнение кожи будет препятствовать ее шелушению, а значит, поспособствует более длительному сохранению красивого загара. Если во время принятия ванны вылить в воду 1/2 стакана оливкового масла, кожа получит невероятное количество полезных веществ и интенсивное увлажнение, которое не сможет обеспечить ни один лосьон.

Так как сохранить загар надолго можно только заботясь о своей коже, не стоит забывать о ежедневном уходе. Однако следует отказываться от средств, обладающих отбеливающим, осветляющим эффектом, и тогда красивый бронзовый цвет кожи будет радовать вас еще не один месяц после отпуска!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.