Как засолить грудинку? Несколько вкусных рецептов

Можно уверенно назвать соленую грудинку одним из древнейших блюд славянской кухни. Завернутый в тряпицу кусок соленого жирного мяса со специями сопровождал и купца в далеком странствии, и паломника, и простого солдата. А еще это лакомство было основой рациона чумаков, возивших соль в самые дальние уголки Руси...

как засолить грудинку

Грудинку можно назвать одним из видов сала - воистину культового кушанья. Отличается она преобладанием мясной части над жировой, и часто содержит костные или хрящевые части ребер. Конечно же, наиболее вкусна грудинка, засоленная самостоятельно. Ароматная, острая или нежная, в зависимости от предпочтений, она может скрасить скромный будний ужин или достойно воцариться на праздничном столе. О том, как засолить грудинку, и пойдет речь в статье.

Что такое грудинка? Выбираем кусочек для засолки

Мясо из грудной части туши называют грудинкой. Для засола используют свиную - она жирная, нежная, с прослойками сочного сала. Тонкие хрящевые ребра часто не вырезают, ведь они придают грудинке особый шарм. Перед тем как засолить грудинку, лучше отправиться на фермерский рынок, куда привозят самое свежее и качественное сырье. Мясо и сало домашней свиньи, выросшей на свежем воздухе и откормленной натуральными кормами, всегда ароматнее и вкуснее. Только перед покупкой стоит убедиться, что со здоровьем хрюшки все было в порядке. Добросовестный продавец с радостью предоставит все необходимые документы.

Засолка грудинки сухим способом

Часто первоначальное и древнее ничем не уступает последним инновациям и новейшим разработкам. Как засолить грудинку классическим способом? Для этого потребуется сама грудинка, соль и черный перец.

как правильно засолить грудинку

Нарезанное брусками мясо нужно натереть смесью и оставить солиться на 2-3 дня. Именно так солили грудинку в древности. Засоленная таким способом, она получается нежной и мягкой, легко режется. При подаче на стол с нее можно даже не удалять кожицу. Этот универсальный способ засолки хорош тем, что мясо получается практически нейтральным, но в то же время не пресным, выразительным. Оно будет по вкусу даже тем, кто не ест острого.

Засолка сочной грудинки со специями и чесноком

А вот любители чеснока и перца оценят следующий рецепт. Жирная грудинка замечательно сочетается со множеством приправ. Перед тем как правильно засолить грудинку с перцем и чесноком, приготовим все необходимые ингредиенты, растолчем их в ступке и тщательно перемешаем. В эту же смесь можно сразу добавить соль.

как солить грудинку

Для такого рецепта подойдет черный, белый и красный молотый перец, майоран, паприка, зира, сушеная зелень, кориандр и многое другое. Вот всё, чем любите здабривать кушанья - смело добавляйте в смесь! Пропущенный через давилку чеснок добавит аромата и остроты. Натертый специями и солью кусок грудинки можно завернуть в марлю, фольгу или пищевую пленку, чтобы приправы не осыпались. Через пару дней ароматным лакомством можно потчевать домашних.

Рассол для грудинки

Еще один достаточно распространенный способ с не менее древней историей учит нас, как засолить грудинку в рассоле. Отличается он тем, что кусок будет просаливаться не непосредственно солью, а соленой водой, в которой растворены и специи. Для приготовления рассола возьмем по 50 граммов соли на каждый литр воды. А вот сколько положить специй и приправ - дело вкуса. Грудинку нужно погрузить в воду и уложить сверху гнет.

как засолить грудинку в рассоле

Время засолки зависит от размеров кусочка. Обычно двух-трех дней вполне достаточно. Перед тем как засолить грудинку таким способом, кусочек можно нашпиговать чесноком.

С чем подать соленую грудинку на стол

Это лакомство идеально подходит для гарнира из вареного или запеченного картофеля. С соленой грудинкой сочетаются домашние квашения и соления. Сервировать стол можно деревянной, керамической или глиняной посудой, а также подобрать льняной текстиль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.