Грибы: как собрать правильно

Кто не любит прогуляться по осеннему лесу в теплую погоду! Красота золотой осени поднимает настроение, позволяет расслабиться и отвлечься от повседневных забот. К тому же в этот период можно заняться любимым делом детей и взрослых – сбором лесных грибов. Но здесь не обойтись без интересной и полезной информации о них. Из этой статьи вы сможете узнать, как собирать грибы, правила их поиска и время, когда лесной урожай поспевает.

Грибные места

Существует целая наука о том, где и как собирать грибы в лесу. Современные технологии даже предлагают людям находить нужные места с помощью навигатора или интернет-программы. Но любители тихой охоты продолжают руководствоваться народными приметами, опираясь на собственный опыт. К сожалению, даже опытные люди не всегда могут определить место будущего богатого урожая.

И все-таки, как и где собрать грибы? Прежде всего, вспомним школьную программу: одни виды взаимодействуют с деревьями, а другие могут самостоятельно добывать необходимые им питательные вещества из почвы. А значит, за первыми следует идти в лес, а вторые можно встретить на открытых пространствах.

Грибы. Как собрать

Белые грибы

Боровики издревле считаются самыми ценными и вкусными. Найти их в лесу - большая удача. Как правильно собирать белые грибы? Для начала следует знать, что появляются они в начале лета и в изобилии встречаются до середины сентября. Боровики предпочитают теплые и влажные места, любят соседствовать с березой, елью или дубом. Часто приметой их обитания является наличие на месте красных мухоморов и муравейников.

Как собирать белые грибы? Помните, что боровики растут семьями. Поэтому не торопитесь уходить оттуда, где нашли первый. Если повезет, то в одном месте можно собрать от пяти до сорока штук.

Подберезовики

Обабки очень вкусны и ценятся почти так же высоко, как белые. В российских лесах можно насчитать несколько видов подберезовиков, а собирают их с начала лета до середины осени. Где растут эти грибы? Как собрать и где искать подберезовики? На эти вопросы ответ таится в самом названии – обабки образуют микоризу на корнях лиственных деревьев. При сборе будьте очень внимательны, так как рыжие шляпки легко перепутать с опавшими листьями. Под обабки любит маскироваться желчный гриб, который в народе еще называют сатанинским. Чтобы не отравиться, проверяйте цвет шляпки на изломе. У подберезовика он будет белым, а у желчного – розовым или синим.

Как собирать грибы. Правила

Маслята

Как собрать грибы маслята и как правильно их приготовить? Помните, что растут они большими группами. Найти их можно на открытых солнечных местах: полянах, опушках и окраинах дорог. Отдавать предпочтение при сборе следует маленьким грибочкам, так как они более крепкие, и их можно приготовить целиком. Многие не любят маслята за то, что при их чистке сильно пачкаются руки и черный налет остается на несколько дней.

Рыжики

Многие люди отдают предпочтение рыжикам и ставят их на первое место. Как собирать грибы в лесу и где их можно найти в изобилии? Это яркое рыжее семейство любит редкие сосновые леса и молодые посадки. Редко можно встретить одинокий гриб, обычно он растет в группе, которая растягивается рядами в разные стороны. Собирать рыжики приятно, да и приготовить из них можно множество блюд и солений.

Как и где собирать грибы

Опята

Пожалуй, опята можно назвать самым урожайным видом грибов. Люди приносят их домой целыми ведрами и жалуются, что не хватило сил собрать весь лесной урожай. Сезон осенних опят начинается в конце августа, а заканчивается ближе к зиме. Как собрать грибы опята и где их легко найти? Само название подсказывает, что эти малыши растут на старых пнях и поваленных деревьях. Но будьте очень внимательны! На пнях также растут и ложные опята, их очень легко перепутать со съедобными. Главное отличие ядовитых сородичей – отсутствие кольца на ножке и яркий цвет шляпки.

Календарь природы

Как собирать грибы, любителям и профессионалам подскажет особый календарь. Те, кто владеет этой информацией, могут смело отправляться на тихую охоту и не переживать о потраченном времени.

Весна

Весна не балует грибников своими лесными урожаями, однако некоторым удается отыскать в лесу первые сморчки и дождевики. Помните, что перед готовкой их необходимо вымачивать в воде не менее получаса, а затем тщательно промыть под проточной водой.

Лето

Первыми в июньском лесу на свет появляются сыроежки и летние

Как собирать грибы в лесу
опята. К середине месяца уже можно найти более серьезный «улов»: крепкие подберезовики, маслята и моховики.

Жаркая погода в июле не дает грибам развиваться. И многие считают, что это не самый удачный месяц для сбора подобных даров природы. Однако если месяц был дождливым, то в лесу можно обнаружить множество грибов: подосиновиков, подберезовиков и маслят.

В августе ночи становятся длиннее, жарких дней уже меньше, а ночных туманов и росы по утрам - больше. В этот период лес щедро одаривает своих гостей подарками. Рыжики, осенние опята, боровики, подосиновики, подберезовики и маслята растут в огромных количествах.

Осень

Бабье лето и золотая осень – прекрасное время для сбора лесного урожая. В этот период все еще можно найти много грибов, и некоторые из них продержатся до заморозков. Кроме вышеуказанных видов, в изобилии встречаются осенние строчки и опята, вешенки, грузди, валуи.

Как собирать грибы

Как собирать грибы. Правила для начинающих

1. Самое лучшее время для сбора лесных грибов – раннее утро. Во-первых, у вас больше шансов найти нетронутую полянку с богатым урожаем. Во-вторых, утренние грибы более плотные и свежие, да и хранятся они намного дольше других.

2. Для похода в лес вам понадобится правильная одежда – для теплых дней подойдет спортивный костюм из трикотажа или хлопчатобумажной ткани. В дождливую погоду прихватите с собой плащ, пропитанный водоотталкивающим составом. Отнеситесь внимательно к выбору обуви, она должна быть легкой, удобной и непромокаемой. В теплое время можно пойти в лес и в спортивных ботинках, а вот в сырую погоду лучше запастись резиновыми сапогами. Также вам понадобится небольшой рюкзак, в который можно положить запас еды, термос, бутылку с водой, нож, спички и компас.

3. В свой первый поход отправляйтесь в сопровождении опытного человека. Постарайтесь запомнить, как и где собирать грибы. Обязательно покажите свой «улов» знающему человеку. Соблюдая эти несложные правила, вы сможете избежать неприятных последствий.

4. Где искать грибы? Если лето дождливое, то чаще всего они растут на открытых местах – опушках леса или полянах. В засушливую пору грибы предпочитают прятаться во мху, среди вороха листьев или под густыми ветвями деревьев.

5. Ни в коем случае не выдергивайте гриб с корнем! Такое неосторожное обращение наверняка нарушит грибницу. Подумайте о том, что если вы присмотрели урожайное место, то сможете приходить сюда снова и снова. Позаботьтесь о его сохранности, и вам больше не придется тратить много времени на поиск и сбор даров леса. Как собрать грибы, если под рукой не оказалось ножа? Очень просто – достаточно выкрутить его из почвы.

Как правильно собирать белые грибы

6. Собирайте только знакомые вам виды – помните об опасности отравления! Найденный гриб сразу кладите в лукошко и не забудьте очистить его от мусора.

7. Обрабатывать собранный урожай следует в этот же день: помыть, почистить, заморозить или подвергнуть кулинарной обработке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.