Пресненский районный суд г. Москвы: сайт, адрес, телефон

Пресненский районный суд г. Москвы является составным звеном системы судов федерального уровня и занимает нижнюю ступень в их иерархии. Согласно ФЗ "О судебной системе РФ", районный суд является вышестоящей инстанцией (апелляционной инстанцией), принимающей жалобы на решения, вынесенные мировыми судьями, располагающимися на соответствующей территории.

пресненский районный суд г москвы

Расположение

Пресненский районный суд города Москвы расположен по адресу: улица Зоологическая, дом 20 (почтовый индекс - 123242).

Ближайшая станция метро - Тверская. Она расположена недалеко от входа в Пресненский районный суд. Адрес учреждения не изменялся на протяжении всего его существования.

Пресненский районный суд города Москвы

Контакты

Вы можете позвонить в Пресненский районный суд. Телефоны следующие:

— (495) 605-67-21 — канцелярия районного суда;

— (495) 254-68-79 — приёмная районного суда.

По телефону можно узнать:

1) дату судебного заседания;

2) какие стороны участвуют в заседании по делу;

3) реквизиты сторон, участвующих в деле;

4) имя, отчество и фамилию судьи;

5) номер дела, рассматриваемого в суде;

6) дату принятия судом решения.

Исковые требования сторон, персональные и контактные данные, содержание решения, номер исполнительного листа по телефону не сообщаются.

Чтобы узнать необходимую информацию, необходимо лично прийти в канцелярию суда с документом, подтверждающим вашу личность, и оригиналом доверенности (в случае если вы являетесь представителем стороны).

Совет

Будьте готовы потратить по меньшей мере час времени на получение интересующих вас сведений. Как правило, загруженность работников канцелярии достаточно высока. Возможно, вам предстоит выстоять очередь из нескольких человек. Еще раз укажем, что при себе в обязательном порядке необходимо иметь документ, подтверждающий личность, а также доверенность от лица, чьи интересы вы представляете в суде, в случае если вы - представитель.

пресненский районный суд москвы

Сайт Пресненского районного суда

Официальный сайт располагается по адресу: www.presnensky.msk.sudrf.ru.

В разделе "Информация о суде" можно ознакомиться с историей создания учреждения, найти перечень его прежних наименований.

Не менее полезным будет раздел "Нормативно-правовая база".

Подсудность

Пресненский районный суд г. Москвы рассматривает следующие категории дел:

1. Гражданско-правовые споры, кроме дел, подсудных судам вышестоящих инстанций и мировым судьям.

2. Уголовно-правовые споры, кроме дел, подсудных судам вышестоящих инстанций и мировым судьям.

3. Трудовые споры о восстановлении на работе.

4. Административные дела, имеющие соответствующую подсудность.

5. Дела об административном выдворении за пределы РФ.

Примечание: административное выдворение представляет собой перемещение лиц через государственную границу РФ, имеющее принудительный и контролируемый характер, в частности, по решению судьи районного суда.

6. Споры, переданные в суд должностными лицами.

сайт пресненского районного суда

Кроме того, Пресненский районный суд Москвы в качестве апелляционной инстанции рассматривает жалобы, поданные на решение, принятое мировым судей, если оно не успело вступить в законную силу.

Организационная структура

Пресненский районный суд г. Москвы возглавляет председатель - Найдёнов Евгений Михайлович.

Телефон приёмной: (499) 254-68-79.

Кабинет председателя суда: 25.

Часы приема граждан: пн. - с 16 до 18 часов, чт. - с 9 до 11 часов.

Помощник председателя - Сутяпова Ольга Александровна - курирует дела, направленные в Пресненский районный суд города Москвы, и консультирует граждан по тем вопросам, которые могут быть решены без участия председателя.

Телефон помощника: (499) 766-70-83.

Заместитель председателя суда: Печенина Татьяна Анатольевна.

Телефон заместителя: (495)254-32-16.

Кабинет: 29.

пресненский районный суд адрес

Судьи, отвечающие за рассмотрение уголовных дел

— Виниченко Л. М.

— Касимова А. К.

— Детишин В.П.

— Филиппова Е. Б.

— Юрова О. Н.

Судьи, отвечающие за рассмотрение гражданских дел

— Печенина Т. А.

— Рогожин В. А.

— Суменкова Л. В.

— Кольчинская Л. В.

— Лаврова Н. В.

— Лобачева Т. А.

— Литвиненко Е. В.

— Садовова Ю. В.

пресненский районный суд телефоны

Оплатить государственную пошлину можно либо через терминал, либо через кассу любого банка. В обоих случаях необходимо быть очень внимательным при вводе данных. Достаточно неправильно ввести или написать один знак, и государственная пошлина не будет оплачена, ваши денежные средства зависнут на счете банка и придется потратить немало сил и времени, написать не одно заявление на возврат своих кровных. Оплата государственной пошлины в такое учреждение, как Пресненский районный суд г. Москвы, производится по следующим реквизитам:

— ИНН: 7703037470.

— Л/с: 40100770003.

— К/с: 301018107 000 000 00 705.

— БИК: 044 583 001.

— ОКАТО: 45 286 575 000.

— КБК: 182 108 030 100 110 001 10.

— КПП: 770301001.

Прочая полезная информация

1. Районный суд относится к судам первой инстанции и рассматривает большинство категорий дел, не отнесенных к тем, что подсудны мировым судьям.

2. На обжалование в апелляционном порядке решения (приговора), вынесенного районным судом, устанавливается срок в десять дней.

3. На обжалование в кассационном порядке решения (приговора) районного суда в Президиуме областного суда дается ровно год с того момента, когда приговор вступил в законную силу, если он не был обжалован в апелляционном порядке. Решение, принятое в кассационной инстанции, также обжалуется в течение года.

4. Повторное обжалование в кассационном порядке, в том числе иными лицами и по другим основаниям, запрещено.

5. Согласно текущему законодательству, вся информация о приеме граждан, сроках и месте рассмотрения дел, порядке составления исковых заявлений и ходатайств, персональном составе суда, а также образцы исков представлены на официальном сайте учреждения, а также на информационном стенде в здании суда.

6. На сайте (начиная с уровня районных судов) предоставляется доступ к электронным версиям решений, вынесенных судьями. Под электронной версией понимается отсканированное изображение оригинала решения суда.

7. Поиск решения возможен по номеру дела, который можно узнать либо в канцелярии суда лично, либо позвонив по телефону.

8. Найти решение также можно, заполнив поля с информацией об истце и ответчике.

9. Не забудьте, что обращение к судье "Ваша Честь" осталось в фильмах. В суде используется формулировка "Уважаемый суд". Кстати, обращаясь к суду или к сторонам, необходимо встать. Соблюдение первого правила позволит избежать замечания со стороны судьи, а второго - штрафа за неуважение к суду.

10. Во многих случаях судебное заседание начинается с опозданием. Не стоит возмущаться. Каждое дело индивидуально, и заранее определить, сколько времени потребуется для разрешения его по существу, просто не представляется возможным. Поэтому наберитесь терпения и тем более не возмущайтесь.

11. Не забудьте перед началом заседания выключить телефон. Именно выключить, а не поставить на вибро-вызов. Слышно его ничуть не хуже обычного звукового сигнала.

12. Ведите себя с достоинством, но скромно. Не пытайтесь "учить" участников процесса, а тем более судью. Ни к чему хорошему это не приведет. Даже если вы наизусть знаете закон, на который ссылаетесь.

13. На вопросы суда и сторон отвечайте коротко и только по делу. Не пускайтесь в пространные рассуждения, равно как и не отвечайте вопросом на вопрос. Процедура рассмотрения дела строго регламентирована, поэтому спокойно дожидайтесь своей очереди.

14. Если в зале заседания находится пристав, слушайте его не менее внимательно, чем судью.

15. Не удивляйтесь и тем более не возмущайтесь словами судьи, когда после рассмотрения дела по существу он объявит, что состав суда удаляется в кабинет для принятия решения. Да, судья там будет один. И да, формально он будет совещаться сам с собой. В этом нет ничего смешного.

16. Не стесняйтесь задавать вопросы по существу дела, если вы чего-то не понимаете. Судья - тоже человек, поэтому вам постараются всё доходчиво объяснить. Но не стоит злоупотреблять этим правом.

17. После того как вы сдали исковое заявление секретарю, и он его у вас принял, не стесняйтесь позвонить через несколько дней в суд и поинтересоваться, всё ли нормально. В случае наличия замечаний к поданному пакету документов, исковое заявление могут оставить без движения до устранения недостатков. На их устранение дается по общему правилу пять дней. По истечении данного срока документы отправляются по почте на ваш адрес.

18. При подаче документов в суд необходимо предоставить оригиналы, за исключением тех документов, которыми вы пользуетесь каждый день. К последним относятся паспорт, студенческий билет, водительское удостоверение, паспорт моряка и некоторые другие. Будьте готовы предоставить их на заседании суда.

обжалование в суде

Порядок обжалования решений районного суда

1. Подача жалобы на решение суда. Обычно сопровождается оплатой государственной пошлины, исключением являются дела о защите прав потребителей, которые освобождаются от оплаты пошлины при обращении в суд.

2. Судебное заседание. Заседание начинается с проверки явившихся лиц, поэтому необходимо принести с собой документ, подтверждающий личность (обычно это паспорт).

3. Вынесение судебного решения. После рассмотрения дела суд выносит решение. Через некоторое время сторонам оглашается решение суда. В письменной и окончательной форме документ можно получить через 3 дня.

4. Обжалование решения в Верховном суде в кассационном порядке. Стороны могут обжаловать решение суда в Президиуме Верховного суда в течение года. Срок начинает считаться со следующего после принятия решения дня.

5. Исполнение решения суда. Канцелярия готовит исполнительный лист, на основании которого пристав-исполнитель связывается с должником и делает предложение добровольно исполнить решение суда в пятидневный срок. Если этого не происходит, то решение суда исполняется в принудительном порядке путём взыскания долга за счет имущества должника.

Исполнение решения суда приостанавливается, в случае если подана жалоба одной из сторон. На исполнение судебного решения отводится два месяца. Процедура начинается в первый же рабочий день после его принятия. При этом есть несколько категорий дел, по которым исполнение решения суда начинается незамедлительно: взыскание алиментов, начисление зарплаты, внесение лица в списки избирателей.

В случае истечения двухмесячного срока, отведенного на исполнение решения суда, оно не прекращается, а продолжается. При этом в законодательстве отсутствуют санкции за неисполнение судебного решения в установленный законом двухмесячный срок.

Не стоит забывать также, что исполнительный лист имеет "срок годности", равный трем годам. Если в течение этого периода он не предъявлен должнику, считается, что истец пропустил срок, что означает в дальнейшем отказ в возбуждении производства по исполнению судебного решения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.