Как научиться делать сальто назад? Советы

Красивые прыжки, грациозные выходы из невероятных кульбитов, которые можно увидеть на соревнованиях и выступлениях спортсменов, потрясают. Всегда хочется повторить, но страшно, да и навыков нет. Не отчаивайтесь, мы расскажем вам, как научиться делать сальто назад. Это один из самых эффектных и сложных элементов.

сальто назад обучение

Что такое заднее сальто?

"Сальто" в переводе с итальянского языка – "прыжок". По сути своей, сальто назад - это вращение тела через голову на 360­­° с места и без помощи рук. Существует также переднее и боковое сальто, в сущности, они мало отличаются в технике, хотя заднее немного опаснее, и для выполнения этого элемента необходимо иметь хотя бы небольшой опыт и подумать о безопасности.

Подготовка к выполнению сальто

Мало знать, как научиться делать сальто назад, важно еще и правильно подготовиться к выполнению упражнения. А для этого, прежде всего, необходима хорошая растяжка. Выполнять ее можно любым привычным для вас способом. Главное, чтобы тело было хорошо разогрето и достаточно гибко. Особое внимание уделите следующим мышцам:

  • Запястья.
  • Лодыжки.
  • Шея.
  • Поясница.

Растяжка

Предлагаю вам несколько самых простых упражнений, которые помогут подготовиться и уберегут от травм. Итак, приступим.

Ноги. Сядьте на ровную поверхность, вытяните прямые ноги перед собой и наклонитесь вперед. Уцепившись за ступни, потяните их на себя и задержитесь в таком положении на 2-3 минуты.

Руки и запястья. Сделайте несколько взмахов руками, затем постарайтесь сцепить их за спиной в замок, закинув одну руку сверху, вторую подведя снизу. Затем вытяните руку вперед и потяните за пальцы на себя, так, чтобы ваши запястья согрелись и напряглись.

Шея и спина. Лучший способ размять шею – сделать 5-6 вращательных движений головой в одну и другую сторону.

как научиться делать сальто назад

Обучение сальто пошагово

Когда ваши мышцы достаточно разогреты, можно приступать к выполнению элемента. Делать его можно с ровной поверхности, с возвышения вроде парапета и т. д. Здесь нужно еще раз напомнить о безопасности, т. к. сальто - весьма сложное упражнение, и, возможно, вам понадобится помощь и поддержка постороннего человека. Лучше всего пригласить друга, с которым вместе вы будете обучаться.

Шаг 1. Отведите руки назад, словно замахиваетесь, и присядьте. Представьте себе, что вы пытаетесь сесть на стул. По ощущениям определите, насколько глубоко вам необходимо присесть, чтобы прыжок был достаточно сильным. Можно несколько раз попрыгать из такого положения вверх, чтобы найти более точную позицию.

Шаг 2. Выполняя замах, нужно постараться прыгнуть как можно более резко и высоко, чтобы задать хорошую скорость вращения. Заметьте, что замах нужно делать немного раньше, чем сам прыжок, чтобы хватило времени для рук набрать скорость.

Шаг 3. Одновременно с окончанием замаха ваш прыжок должен набрать наибольшую силу. На этом этапе вы должны распрямиться полностью, слегка отклонившись спиной назад, чтобы задать траекторию вращения. Важно, чтобы толчок ногами и взмах руками закончились одновременно. Сразу после этого необходимо сгруппироваться.

Шаг 4. На этом этапе ноги должны оторваться от земли, а руки двигаться за спину и вверх как можно резче. Так проще закрутить сальто. Нельзя отклонять назад голову и заваливаться на спину. Вы рискуете травмироваться, если получится слишком низким сальто назад, обучение придется отложить.

заднее сальто

Шаг 5. Подтяните ноги вверх, чтобы сгруппироваться. Здесь важную роль играют мышцы пресса и бедра, ведь необходимо быстро выполнить движение и подтянуть колени к плечам. Важно не опускать руки вниз, т. к. это замедлит вращение и может помешать выполнить сальто правильно. Лучше ухватитесь ими за голени, чтобы улучшить скорость.

Шаг 6. Один из самых важных и сложных шагов – переворот через голову. Именно на этом этапе чаще всего возникает опасность травмироваться. Главное, чтобы прыжок был достаточно высоким, а скорость вращения - достаточной для приземления. Здесь нужна страховка, поэтому пригласите друга или опытного человека, чтобы вместе изучать, как научиться делать сальто назад и страховать друг друга.

Шаг 7. Приземление – это момент, в котором заднее сальто проще переднего, т. к. вы видите место, на которое приземляетесь. Главное - вовремя опустить ноги и перенести центр тяжести. Раскройте группировку немного заранее, чтобы не перекрутить сальто и не упасть. При этом приземление должно быть мягким, опуститесь на носки, а затем уже на всю ступню и слегка присядьте.

Сложности выполнения

обучение сальто

Единственная возможная сложность любого сальто – это страх. Если найти в себе силы и преодолеть его, то для вас не будет никаких преград. Страховать кого-то тоже нетрудно, главное, не мешать и быть начеку. Вовремя подхватите тренирующегося под спину и бедра во время прыжка, если ему не хватает скорости вращения, и «докрутите», чтобы избежать падения. И помните: все дело в высоте прыжка.

Вот и все премудрости, как научиться делать сальто назад. Совсем не сложно, правда? Главное – отработка техники. Чем больше вы тренируетесь, тем лучше будет получаться!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.